FAA распорядилось провести срочные проверки Boeing 777 с двигателями PW4000

Автор: | 22 февраля, 2021

Федеральное авиационное управление США дало распоряжение провести экстренные проверки некоторых самолетов Boeing 777-200 с двигателем Pratt & Whitney PW4000 в ответ на нелокализованное разрушение двигателя в полете 20 февраля.

Это событие также побудило United Airlines и Японию прекратить полёты самолётов Boeing 777 с двигателем PW4000. Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) сообщает, что инцидент 20 февраля был связан с разрушением двух лопаток вентилятора.

United Airlines Star Alliance Boeing 777-200ER 2019

Boeing 777-200ER авиакомпании United Airlines. Источник: Макс Кингсли-Джонс/FlightGlobal

“После консультаций с экспертами по авиационной безопасности о вчерашнем отказе двигателя на борту самолета Boeing 777 в Денвере я поручил им издать  чрезвычайную директиву летной годности, которая потребовала бы немедленных масштабных проверок самолетов Boeing 777, оснащенных определенными двигателями Pratt & Whitney PW4000”,- заявил директор FAA Стив Диксон 21 февраля. “Это, скорее всего, будет означать, что некоторые самолеты будут сняты с эксплуатации.”

“Основываясь на первоначальной информации, мы пришли к выводу, что интервал проверки должен быть увеличен для полых лопаток вентилятора, которые являются уникальными для этой модели двигателя, используемого исключительно на самолетах Boeing 777”, — добавляет FAA.

Агентство проведёт встречи с Boeing и P&W, чтобы завершить работу над директивой и сопутствующими сервисными бюллетенями.

“Точные детали проверки будут указаны в экстренном распоряжении”, — добавляет FAA.

Авиакомпании только в трех странах – США, Японии и Южной Корее – эксплуатируют 777 с двигателями PW4000, сообщает американский регулятор. Многие реактивные самолеты недавно были сняты с эксплуатации в ответ на спад в отрасли.

Ни P&W, ни Boeing не ответили на запрос о комментариях по поводу шагов, предпринятых FAA.

По крайней мере три PW4000 потерпели аварии в последние годы, включая драматический отказ правого PW4077 United 777 после вчерашнего взлета из Денвера. Эта неудача привела к отрыву капота двигателя, включая его передню часть, в результате чего двигатель был повреждён и загорелся.

Пилоты United посадили самолет (регистрационный номер N772UA), выполнявший рейс UA328 в Гонолулу, в Денвере. Обломки двигателя упали на землю, и некоторые детали приземлились рядом с домами в районе Денвера.

Twitter Marc Sallinger

Никто из 229 пассажиров и 10 членов экипажа на борту не пострадал, сообщает NTSB.

“Мы добровольно и временно исключаем из нашего расписания 24 самолета Boeing 777, оснащенных двигателями Pratt & Whitney серии 4000”, — сообщает United  в своем твиттере 21 февраля. “Мы будем продолжать тесно сотрудничать с регулирующими органами, чтобы определить любые дополнительные шаги, и ожидаем, что наши клиенты не будут испытывать неудобства.”

“Безопасность остается нашим высшим приоритетом, поэтому наши экипажи принимают участие в обширных тренировках по подготовке и управлению инцидентами, подобными UA328”, — добавляет United.

Две разрушившиеся лопатки

“Две лопатки вентилятора разрушились», — сообщает NTSB. — Одна лопатка вентилятора была разрушилась в корневой части.”

“Соседняя лопатка вентилятора разрушилась примерно в средней части”, — добавляет NTSB. — Часть одной лопатки застряла в корпусе двигателя. У остальных лопаток вентилятора были повреждены концы и передние кромки.”

Агентство сообщает, что “большая часть повреждений была ограничена двигателем номер два. Самолет получил незначительные повреждения”.

Следователь NTSB из Денвера начал расследование вскоре после инцидента, работая с местными правоохранительными органами, чтобы обнаружить “компоненты двигателя, которые отделились от двигателя, многие из которых приземлились в жилых районах”.

Воздухозаборник двигателя и капот оторвались от силовой установки, подтверждает NTSB.

Агентство направило ведущего специалиста и эксперта по силовым установкам в Денвер, а бортовые данные самолета и бортовые самописцы были отправлены в Вашингтон для анализа.

Два других отказа PW4000 в последние годы были связаны с JAL 777 в декабре 2020 года и United 777 над Тихим океаном в 2018 году. Следователи связывают инцидент 2018 года с разрушением лопатки.

Данные Cirium fleets показывают, что шесть авиакомпаний по всему миру эксплуатируют 60 777 с pw4000. К ним относятся самолеты United, 20 самолетов, эксплуатируемых японскими авиакомпаниями (11 ANA и девять JAL), и 18 самолетов, эксплуатируемых в Южной Коре- (семь — Asiana, семь — Korean Air и четыре — Jin Air).

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.