Вертолёт Ingenuity сообщил на Землю, что он исправен

Автор: | 22 февраля, 2021

Вертолет Ingenuity, помощник и спутник марсохода NASA Perseverance, «работает, как ожидалось». Согласно новому отчету экспертов миссии, вертолет успешно позвонил на Землю с Красной планеты.

Марсоход благополучно приземлился на поверхности Марса в четверг после запуска с Земли 30 июля. Perseverance уже отправил домой впечатляющий набор изображений и подтвердил, что работает нормально и готов начать свое путешествие по поверхности Марса. Теперь команда миссии впервые получила сигнал от вертолета.

Ingenuity в настоящее время скрыт под марсоходом, прикреплен к его “животу”. Марсоход достигает размером внедорожника, а вертолет весит всего несколько килограммов. Ingenuity позвонил на Землю через марсоход, отправив данные через Mars Reconnaissance Orbiter, который действует как ретранслятор между Марсом и Землей и находится на орбите Красной планеты с 2006 года.

Ingenuity работает на солнечных батареях, и сейчас команда ученых проверяет, что базовая станция работает должным образом, а также срабатывают обогреватели в течение ледяной марсианской ночи, чтобы электроника вертолета работала нормально, отметил Тим Кэнхэм (Tim Canham), руководитель операций Ingenuity Mars в Лаборатории реактивного движения.

(americaru.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.