Ежедневный информационный бюллетень SpaceNews / понедельник, 3 июня 2019 года

Главные новости

В пятницу НАСА заключило контракты с тремя компаниями на доставку полезных грузов на Луну с использованием коммерческих посадочных модулей. Контракты с Astrobotic, Intuitive Machines и OrbitBeyond, общей стоимостью более 250 миллионов долларов, являются первыми заключёнными контрактами с тех пор, как НАСА выбрало эти компании и шесть других для своей коммерческой программы по доставке полезной нагрузки на Луну в ноябре прошлого года. Компании доставят до 23 научных приборов на Луну на своих лунных посадочных модулях в миссиях, запланированных к запуску в период с сентября 2020 по июль 2021 года. НАСА сообщает, что уже планирует свои следующие заказы на дополнительные миссии посадочных модулей, а также обсуждает, когда летать на Южный полюс Луны, регион, где НАСА планирует высадить астронавтов в 2024 году. [SpaceNews]

SpaceX сообщает, что поддерживает контакт со всеми 60 своими спутниками Starlink, большинство из которых работают штатно. В заявлении, сделанном в пятницу, компания сообщила, что спутники, запущенные 23 мая, развернули свои солнечные батареи и установили контакт с Землей, и большинство из них поднимают орбиты с помощью своих электрических двигательных установок. Данные слежения показывают, что несколько спутников, однако, не поднимают орбиты. SpaceX также отметила, что видимость спутников, которая вызвала ужас среди астрономов, должна уменьшаться по мере продвижения спутников на более высокие орбиты. [SpaceNews]

Компания Maxar объявила в понедельник, что она заключила с правительством контрактов на $95 миллионов по предоставлению данных геопространственной разведки. Контракты с ВВС США, Командованием специальных операций и Национальным агентством геопространственной разведки включают $70 млн от ВВС на разработку платформы для тестирования использования автоматизированной разведки и машинного обучения в военных операциях. Контракты являются частью эволюции компании, поскольку она переходит от предоставления спутниковых снимков к более широкому предоставлению разведывательных данных и аналитическому прогнозированию. [SpaceNews]

Компания Stratolaunch, основанная покойным Полом Алленом для разработки гигантской системы воздушного запуска, может вскоре прекратить своё существование. Источники в компании говорят, что владелец Vulcan Inc. рассматривает возможность продажи интеллектуальной собственности компании и других активов, включая построенные ею гигантские самолеты. Самолет, предназначенный служить платформой для запуска с воздуха, совершил свой первый и на сегодняшний день единственный полет в апреле. Представитель компании сказал, что Stratolaunch продолжает работать и не имеет никаких заявлений относительно своего будущего.

Проблемы с космическим телескопом Джеймса Уэбба (JWST) и ракетой SLS способствовали росту затрат и появлению проблем с графиком в НАСА. В докладе Счётной палаты США отмечается продолжающийся рост расходов и несоблюдение графиков среди основных программ агентства, со средними задержками в 13 месяцев, что является самым высоким показателем с момента, когда палата начала проводить ежегодные оценки десять лет назад. JWST и SLS являются основными причинами такого роста, и в докладе Счётной палаты содержится предупреждение о возможных дополнительных задержках и перерасходе средств. [SpaceNews]

Грузовой корабль Dragon вернется на Землю в понедельник. Космический корабль Dragon, запущенный в прошлом месяце в ходе миссии CRS-17, покинет станцию сегодня около полудня по восточному времени, приводнившись в Тихий океан у побережья Калифорнии почти шесть часов спустя. Космический аппарат вернет со станции около 1900 килограммов экспериментов и других грузов. [Florida Today]

Другие новости

SpaceX, по некоторым оценкам, сейчас является более дорогой, чем другая компания Илона Маска, Tesla. По оценкам отраслевых источников, после последних раундов финансирования SpaceX, недавно раскрытых комиссией по ценным бумагам и биржам, компания оценивается в $33,3 млрд. Для сравнения, публично торгуемая Tesla имеет рыночную капитализацию в размере $ 32,7 млрд, основанную на цене акций при закрытии торгов в пятницу. [телеканал CNBC]

Компания по производству двигателей для спутников Momentus продемонстрирует свою систему при запуске «Союза» в следующем месяце. Водно-плазменные двигатели компании будут запущены на 16-модульном спутнике Astro Digital cubesat, запуск которого запланирован на 5 июля на российской ракете «Союз» с космодрома Восточный. Momentus разрабатывает технологию для перемещения малых спутников с первоначальной орбиты, на которую они был выведены, на целевую орбиту с помощью этих двигателей. Клиенты также смогут заключить договор на услугу под названием Vigoride Extended Line, в этом случае Momentus управляет доставкой спутников от Земли до целевой орбиты, желательной для клиента. [SpaceNews]

НАСА тихо закрыло астрофизический эксперимент на МКС в начале этого года на фоне спора с учеными, занимающимися этим проектом. Космическая лучевая энергетика и масса для МКС, или  ISS-CREAM, оборудование для проведения эксперимента было установлено на станции в августе 2017 года для работы в течение трёх лет. Однако НАСА закрыло эксперимент и прекратило финансирование его в феврале, когда большинство ученых, участвующих в проекте, отказались выполнить просьбу НАСА о замене научного руководителя. Эта просьба поступил на фоне внутренних споров по проекту обработки данных с ISS-CREAM, которые еще не дали значительных научных результатов. [Physics Today]

Российские официальные лица жалуются, что шаг Пентагона может еще больше вытеснить их с рынка коммерческих запусков. На прошлой неделе Министерство обороны опубликовало в Федеральном реестре окончательное правило, запрещающее ему пользоваться услугами коммерческих спутников, запущенных на российских ракетах с 2023 года. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что новое правило является частью долгосрочной политики вытеснения России с рынка коммерческих запусков. Хотя критика была вызвана недавней публикацией правила, это правило вытекало из положения в законопроекте о финансировании на обороны 2017 финансового года. [ТАСС]

Астронавт «Аполлона-11» Майкл Коллинз хочет, чтобы НАСА отправилось прямо на Марс, минуя Луну. В интервью Коллинз сказал, что Марс уже давно является его «любимым» местом для пилотируемых полётов. — Возвращение на Луну, конечно, интересный крюк, но я бы предпочел, чтобы мы просто взяли курс на Марс, — сказал он. Планы НАСА предусматривают возвращение человека на Луну к 2024 году с миссиями на Марс в качестве долгосрочной цели, но без точного срока. [9 News Australia]

 

События на предстоящей неделе

Понедельник:
Международная космическая станция: запланированный вылет грузового космического корабля SpaceX Dragon приблизительно в полдень по восточному времени (UTC-5), с приводнением в Тихом океане у побережья Калифорнии в 17: 55.
Телеконференция: Консультативный комитет по астрономии и астрофизике соберется в полдень по восточному времени для получения обновленной информации от Национального  научного фонда (NSF), Министерства энергетики и НАСА.

Понедельник-Среда:
Сан-Антонио, Техас: на симпозиуме GEOINT 2019 представлены доклады и состоятся дискуссии по различным аспектам геопространственной разведки.
Тулуза, Франция: 13-я конференция МАА по недорогостоящим планетарным миссиям включает сессии, посвященные текущим и предлагаемым миссиям по исследованию Солнечной системы с помощью малых космических аппаратов.

Вторник:
Вашингтон: Консультативный комитет НОАА по коммерческому дистанционному зондированию проводит совещание для получения обновленной информации о политике в области коммерческого дистанционного зондирования, на котором выступают министр торговли Уилбур Росс и сенатор Тед Круз.
Вашингтон: форум по воздушному и космическому праву Американской Ассоциации адвокатов проводит в 2019 году симпозиум по космическому праву по таким темам, как коммерциализация МКС, защита планет и финансирование коммерческих спутников.
Вашингтон: сенатский комитет по вооруженным силам проводит слушания по утверждению Криса Сколезе на должность директора Национального разведывательного управления и Генерала Джея Реймонда на должность командующего Военно-воздушным Космическим командованием и Космическим командованием США.
Вашингтон: Комитет по финансам Палаты представителей проводит слушания по вопросу о реавторизации Ex-Im Bank в 10 утра по восточному времени.
Вашингтон: подкомитет по стратегическим силам Комитета по вооруженным силам Палаты представителей представит свой вариант раздела закона О национальной обороне в 15:30 по восточному времени.

Вторник-Четверг:
Мыс Канаверал, Штат Флорида.: 46-й космический конгресс включает доклад заместителя администратора НАСА Джима Морхарда и группы экспертов по коммерциализации МКС, космическим портам и исследованиям.
Шантийи, Вирджиния.: 21-й ежегодный симпозиум по Малой попутной полезной нагрузке включает сессии по малым спутникам, возможностям совместных запусков и разработке малых ракет-носителей.
Noordwijk, Нидерланды: 4-й форум ESA CubeSat Industry Days является форумом для обмена информацией о последних событиях в отрасли и деятельности ЕКА.

Вторник-Пятница:
Лас-Вегас: конференция Amazon re: MARS 2019 включает в себя несколько сессий по космосу, таких как наземная станция AWS и Blue Origin, и разговор с Джеффом Безосом.
Среда:
Желтое море: Китай запустит ракету «Чанчжэн-11» с двумя спутниками «Цзилинь-2» с корабля у берегов Китая.

Среда-Четверг:
Александрия, Вирджиния.: На втором ежегодном саммите SmallSat & Space Access соберутся представители различных правительств и промышленности для обсуждения трансформационного воздействия малых спутников. Мероприятие закрыто для СМИ.
Хельсинки: конференция Arctic15 networking startup включает в себя сессию на тему » Новая космическая экономика»

Среда-Воскресенье:
Арлингтон, Вирджиния.: Международная конференция по развитию космического пространства Национального космического общества включает в себя беседы с Джимом Брайденстайном, Скоттом Пейсом, Тори Бруно и Эйлин Коллинз, а также циклы по исследованию, коммерциализации и освоению космоса.

Четверг:
Вашингтон: консультативная группа по аэрокосмической безопасности НАСА проводит свое третье ежеквартальное совещание 2019 года для обсуждения исследовательских систем, коммерческих пилотируемых полётов и МКС.
Телеконференция: аналитическая группа программы по исследованию Марса проводит онлайн-совещание в 11 утра по восточному времени.

Четверг-пятница:
Александрия, Вирджиния.: Национальный консультативный совет по вопросам определения местоположения, навигации и времени в космосе проведет совещание для обсуждения различных вопросов, связанных с GPS.

Пятница:
Вашингтон: бывший директор НАСА Чарльз Болден, ныне представитель Госдепартамента по науке в космосе, проведет брифинг по Индо-Тихоокеанскому космическому сотрудничеству в 10 утра по восточному времени.
Нью-Йорк: НАСА объявит о новых коммерческих возможностях использования МКС во время брифинга на фондовой бирже Nasdaq в 10 утра.

(spacenews.com)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.