Европейская ракета-носитель Vega возвращается к полётам

Автор: | 30 апреля, 2021

 

VV18 flight

Возвращение «Веги» к полетам стало третьей миссией Arianespace в 2021 году после двух успешных запусков «Союза». Источник: Arianespace

Малая европейская ракета-носитель Vega вернулась к полетам 28 апреля, запустив спутник отображения земной поверхности следующего поколения для Airbus Defence and Space.

Arianespace успешно запустила ракету в 9:50 вечера по восточному времени из Гвианского космического центра.

Pleiades Neo 3, первый спутник высокого разрешения в новой орбитальной группировке, построенный и эксплуатируемый Airbus, отделился от ракеты в ходе миссии, которая продолжалась один час и 42 минуты после взлета.

Пять вспомогательных полезных нагрузок находились на борту ракеты: микроспутник наблюдения Norsat-3 норвежского космического агентства и четыре кубических спутника для компаний Eutelsat, NanoAvionics/Aurora Insight и Spire.

Это первая миссия Vega с тех пор, как 16 ноября при неудачном запуске было потеряно два спутника наблюдения Земли: испанского оператора Hisdesat SEOSAT-Ingenio и космический аппарат TARANIS, построенный французским космическим агентством CNES.

Независимое расследование связало неисправность с кабелями, которые были неправильно подключены в верхней ступени ракеты, которую строит итальянский производитель ракет Avio.

Необходимость расследования этой неудачи добавила еще около двух месяцев задержки для первого спутника в орбитальной группировке Pleiades Neo компании Airbus.

Первый космический аппарат планировалось запустить на модернизированной ракете Vega C в 2020 году.

Однако Airbus изменил намерение после того, как дебютный полет Vega C был перенесен на середину 2021 года после нудачного запуска Vega в июле 2019 года. При этом был потерян спутник FalconEye1 для Объединенных Арабских Эмиратов. Причина неудачи была в отказе второй ступени ракеты на твердом топливе.

30-сантиметровое двоевластие

Pleiades Neo 3 является первым в группировке из четырех идентичных спутников передачи изображений.

Второй космический аппарат планируется запустить в июле, а еще два будут запущены на одной ракете Vega C в первой половине 2022 года.

Полная группировка сможет посещать любую точку Земли не реже двух раз в день, дополняя космический аппарат с оптической и синтетической апертурой (SAR) с более низким разрешением, который также эксплуатирует Airbus.

За пять лет работы это крупнейшая 100% самофинансируемая программа компании в области космоса и обороны, заявил глава разведки Airbus Defence and Space Франсуа Ломбард в интервью SpaceNews перед запуском.

До сих пор, по словам Ломбарда, только американская компания Maxar Technologies предлагала коммерческим клиентам изображения с разрешением 30 сантиметров с помощью своей группировки WorldView.

Pleiades Neo станет основной группировкой Airbus в течение следующих 10-12 лет.

Ломбард сказал, что ставка компании на четыре идентичных спутника подчеркивает ее уверенность в направлении рынка в сторону изображений с более высоким разрешением.

“Мы захватим большую часть этого рынка”, — сказал он.

“Мы ожидаем, что это рынок будет продолжать рост.”

Он указал на то, как коммерческие успехи компании уже подтверждают этот подход. Обычно клиенты спутников ждут, чтобы увидеть, как космический корабль работает на орбите, прежде чем брать на себя обязательства, но Ломбард сказал, что компания заключила соглашения на сумму “сотни миллионов” в 2019 году.

“Здесь я могу сказать, что мы извлекаем выгоду из длительных отношений [и] доверия к технологии Airbus”,-сказал он, указывая на преимущество компании в управлении космическим кораблем от конца до конца.

Он добавил, что, несмотря на динамику для отрасли, эти клиенты перед запуском в большей степени являются частными компаниями, в то время как правительственный сегмент был консервативным и будет скорее “вторым шагом».”

Maxar, которая также строит собственные спутники, планирует запустить первые два космических аппарата своей группировки следующего поколения Worldview Legion в сентябре.

Еще четыре спутника WorldView Legion планируется запустить примерно через три-шесть месяцев.

Группировка WorldView Legion, которая, как ожидает Maxar, утроит свою способность получать оптические изображения с разрешением 30 сантиметров, будет запущена на ракетах SpaceX Falcon 9.

До пандемии COVID-19 Maxar планировал начать запуск спутников WorldView Legion в первом квартале 2021 года.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.