Экипаж «Шэньчжоу-14″поздравил китайский народ с Новым годом

Автор: | 2 января, 2023

Члены экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-14» 31 декабря по видеосвязи выразили китайскому народу новогодние пожелания.

Три члена экипажа «Шэньчжоу-14» – Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ 4 декабря благополучно вернулись на Землю, завершив свою шестимесячную миссию на космической станции «Тяньгун». В ходе своей миссии они выполнили множество задач, включая контроль за несколькими сближениями и стыковками, осуществление трех выходов в открытый космос, чтение научной лекции в прямом эфире и проведение ряда научно-технических экспериментов.

«2022 год стал годом, когда китайская пилотируемая космическая программа начала новый путь и открыла новое великое дело. Нам повезло, и мы стали свидетелями многих исторических моментов в космосе и успешно выполнили миссию и задачи, возложенные на нас партией и народом. В настоящее время под тщательным присмотром научных исследователей мы постепенно восстанавливаемся и чувствуем себя хорошо, хотя часто мечтаем вернуться на космическую станцию «Тяньгун», – сказал Чэнь Дун, командир миссии и первый китайский космонавт, который пробыл на орбите более 200 дней.

Чэнь Дун также выразил свою искреннюю благодарность народу всей страны за заботу, которую получал экипаж «Шэньчжоу-14» на протяжении всего времени.

«2022-й год был плодотворным годом. У нас были строгие тренировки на Земле и интенсивная и напряженная работа в космосе. Будь то в космосе или на Земле, мы всегда придерживаемся одного и того же убеждения и одной и той же мечты – работать ради Родины и реализовать мечту нации. Вернувшись домой, на Землю, я получила много заботы и добрых пожеланий, что грело мне сердце и наполняло счастьем. Сейчас мы все еще восстанавливаемся, но стремимся как можно раньше вновь приступить к тренировкам и работе. Мы никогда не остановимся в погоне за мечтой и будем продвигаться вперед на пути к будущему. Нас ждет новый захватывающий 2023 год», – уверена Лю Ян, первая женщина-космонавт Китая.

Китай полностью завершил строительство космической станции «Тяньгун». Три космонавта «Шэньчжоу-15» на борту начнут первый этап ее применения и разработки.

«В настоящее время трое наших коллег все еще работают в космосе. Новый год откроет новую главу в китайской пилотируемой космической программе. Убежден, что в новом году китайские космонавты еще более блестяще проявят себя», – заверил Цай Сюйчжэ.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.