Новости авиации 3 января 2023 года

Автор: | 3 января, 2023

Лайнер COMAC C919 авиакомпании China Eastern Airlines в рамках эксплуатационных испытаний совершил перелет из аэропорта Хунцяо в городе Шанхай в аэропорт Хайкоу Мэйлань. Напомним, что испытательный полет C919 продлится всего 100 часов. За это время лайнер побывает в 9 провинциях Китая и 10 городах. Испытания самолета стартовали 26 декабря. (CGTN)

В соединение военно-транспортной авиации в 2022 году для дальнейшего прохождения службы прибыли молодые лейтенанты, выпускники Краснодарского высшего военного училища летчиков. По итогам 2022 года все молодые летчики прошли различные этапы подготовки, сдали зачеты, где особое внимание уделялось отработке действий в различных нештатных ситуациях, после чего получили допуски к полетам и приступили к освоению самолетов, стоящих на вооружении ВТА. В течение 2023 года молодым лейтенантам предстоит пройти программу подготовки для сдачи на 3 квалификационный разряд. Основной задачей для молодых летчиков является повышение своей профессионально-должностной подготовки под руководством опытных командиров и наставников. Общий налет за год должен составить не менее 300 часов в дневное и ночное время, а также в сложных метеоусловиях. В течение этого года молодые лейтенанты будут совершенствовать свой военно-профессиональный уровень подготовки в ходе выполнения учебно-тренировочных полетов, отрабатывая перевозку личного состава, вооружения, техники и грузов, десантирования подразделений ВДВ, а также выполняя специальные задачи. По итогам года после сдачи соответствующих нормативов и зачетов им будет присвоена классная квалификация. (Минобороны России)

Летчики авиационного соединения военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении перевыполнили план налет-часов в 2022 году на 15%. Экипажи армейской и оперативно-тактической авиации провели в небе во время выполнения учебно-тренировочных полетов более 2,3 тысяч часов, а налет каждого летчика в среднем за год составил около 75 часов. В течение года экипажи приняли участие в учебно-тренировочных полетах, где выполняли элементы простого, сложного и высшего пилотирования на предельно малых и больших высотах, маневрирование в составе боевых пар и звеньев при апробации новой методики действий в разведывательных ударных (огневых) контурах. Повышенное внимание командование авиабазы уделяет профессиональной подготовке молодых летчиков, прибывших в соединение. В виду сложных климатических условий, а также условия полетов в высокогорье требуют от молодых летчиков особой подготовки и выучки. (Минобороны России)

Авиакомпании Etihad и Emirates признаны самыми безопасными в мире 2022 году в традиционном рейтинге международного агентства по происшествиям Jacdec. Две авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов опережают голландскую KLM, американскую JetBlue и британскую Easyjet. Немецкая авиакомпания Lufthansa заняла 14-е место в мировом рейтинге 25 компаний с самыми высокими показателями перевозок. Etihad, не оценивавшаяся в 2021 году, оттеснила Emirates на второе место. Обе компании имеют относительно молодые парки, говорится в отчете, опубликованном в авиационном журнале «Aero International». Среди самых загруженных операторов Европы самое высокое значение индекса получил Finnair, за которым следуют KLM и Transavia. Eurowings, дочерняя компания Lufthansa, заняла восьмое место. Российская авиакомпания «Аэрофлот» оказалась только на 25-м месте. Причины ее девальвации, связанные с безопасностью, уточняет немецкое издание Tageschau, включают допуск западных арендованных самолетов в российский реестр и перебои с поставками запасных частей в Россию из-за экономических санкций. (Российская газета)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.