Экипаж «Шэньчжоу-13» проведет испытания по перемещению модуля перед будущей стыковкой модуля «Вэньтян»

Автор: | 9 ноября, 2021

Экипаж китайского пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13» проведет дополнительные испытания по перемещению модуля перед будущей стыковкой лабораторного модуля «Вэньтян» («Вопросы к небу») к основному модулю «Тяньхэ» («Небесная гармония»), которая сулит космонавтам новые возможности для проведения внекорабельной деятельности. Об этом заявил китайский инженер в недавном интервью Центральному телевидению Китая (CCTV).

Как сообщили утром 8 ноября в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA), космонавты Чжай Чжиган и Ван Япин, находящиеся на космической станции «Тяньгун» («Небесный дворец»), завершили выход в открытый космос и вернулись в модуль «Тяньхэ».

Это была третья внекорабельная миссия, проведенная во время строительства космической станции страны, и первая, выполненная экипажем «Шэньчжоу-13».

«Шэньчжоу-13» является последней миссией на этапе тестирования ключевых технологий для строительства станции «Тяньгун».

16 октября текущего года Китай провел запуск пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13» с тремя тайконавтами на борту при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» с космодрома «Цзюцюань» в пустыне Гоби на северо-западе Китая. Вскоре члены экипажа вошли в модуль «Тяньхэ», который является первой и центральной секцией «Тяньгуна».

В течение шести месяцев пребывания на космической станции космонавтам «Шэньчжоу-13» предстоит протестировать ряд ключевых технологий, в том числе они проведут имитационное испытание по изменению расположения грузового корабля «Тяньчжоу-2» относительно модуля «Тяньхэ» с помощью механической руки.

После этого Китай запустит два лабораторных модуля «Вэньтянь» и «Мэнтянь» («Небесная мечта»), которые сначала состыкуются с «Тяньхэ» в прямом направлении, а затем механическая рука переместит их по обе стороны от основного модуля.

«Тяньчжоу-2» сейчас находится перед нашим основным модулем, а затем его переместят на боковую сторону основного модуля с помощью механической руки, чтобы проверить процесс перестановки модуля «Вэньтян» после его стыковки [к космической станции]. Это технология, которую нам необходимо освоить до того, как будет сформирована окончательная Т-образная форма на этапе сборки космической станции», – сказал Ли Сюэдун, ведущий разработчик системы космической станции Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).

Ожидается, что грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» завершит свою миссию и отстыкуется от космической станции в начале следующего года. После этого члены экипажа «Шэньчжоу-13» также завершат свою миссию и вернутся на Землю. Им на смену должны войти на космическую станцию космонавты «Шэньчжоу-14». После этого Китай запустит лабораторный модуль «Вэньтянь», который обеспечит космонавтам лучшие условия для выхода в открытый космос.

«Для создания лучших условий для выхода космонавтов с космической станции в модуле «Вэньтянь» спроектирован шлюзовый отсек, специализированный на проведении внекорабельных работ. Он больше, чем тот, что находится в имеющемся узловом отсеке в основном модуле, он обеспечит более удобный выход в открытый космос и будет располагать большим количеством необходимого для этого оборудования», – добавил Ли Сюэдун.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.