Новый китайский скафандр для внекорабельной деятельности

Автор: | 9 ноября, 2021

Специально спроектированные и разработанные Китаем скафандры для внекорабельной деятельности (EVA) сыграли важную роль в обеспечении успешного выхода двух космонавтов в космос.

Китайские космонавты Чжай Чжиган и Ван Япин 7 ноября в 20:28 по пекинскому времени покинули основной модуль «Тяньхэ» в скафандрах нового поколения, цвета которых, по словам одного из их дизайнеров, имеют особое значение.

«Вы, возможно, видели наши скафандры EVA-А и EVA-B во время [предыдущих] выходов космонавтов в открытый космос. Один из них красного цвета, как государственный флаг [КНР], а другой – синего. [В этот раз представлен] скафандр EVA-C желтого цвета, цвета звезд на государственном флаге [КНР]», – рассказала корреспонденту Центрального телевидения Китая Дин Линъянь, главный конструктор скафандра для EVA при Китайском центре исследований и подготовки космонавтов.

Помимо внешнего вида, скафандр-C отличается улучшенной структурой, которая в основном позволила облегчить движение нижних конечностей космонавтов.

«При ношении скафандра возникают проблемы в области расположения суставов. Улучшенная версия лучше подходит для космонавтов худого телосложения и невысокого роста», – проинформировала Дин Линъянь.

После серии тестов оба комплекта показали хорошие результаты, удовлетворив требованиям для выхода в открытый космос.

«Наш скафандр для EVA – это небольшой летательный аппарат. Он обеспечивает защиту от давления и жара, предоставляя кислород и другие необходимые условия жизнеобеспечения. Он поддерживает безопасную работу космонавта в открытом космосе в течение восьми часов. Скафандр-А был использован в третий раз, скафандр-C – впервые. После многочисленных наземных испытаний они оба соответствуют нашим требованиям для нынешнего выхода в космос», – добавила дизайнер.

Напомним, что 16 октября Китай провел запуск пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13» с тремя космонавтами на борту в рамках шестимесячной миссии по строительству собственной космической станции.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.