Экипаж МКС занимается изучением восприятия времени и подготовкой к работе со свободнолетающими роботами

Автор: | 16 февраля, 2019

Экипаж 58-й экспедиции сегодня помогает ученым понять, как астронавты воспринимают время и ориентируются в пространстве. Обитатели орбиты также работают над оборудованием кубсатов  и свободнолетающих роботов на борту Международной космической станции.

Астронавты Энн Макклейн и Дэвид Сен-Жак надели аппаратуру виртуальной реальности для эксперимента по восприятию времени, спонсируемого Европейским космическим агентством. Исследование проводится в лабораторном модуле Columbus и исследует гипотезу о том, что восприятие времени и глубины изменяется в условиях микрогравитации.

Макклейн из НАСА начала день внутри модуля Kibo, открыла и убрала устройство для запуска кубсатов . Она разобрала и уложила оборудование в модуле Kibo после того, как в январе была запущена партия кубсатов на околоземную орбиту.

Astrobee — это новая экспериментальная программа, в которой используются три небольших летающих помощника и которая должна скоро начать работу. Сен-Жак установил док-станцию Astrobee в модуле Unity, куда в будущем смогут прикрепиться роботы-помощники в форме куба. Автономные устройства могут помочь астронавтам с простыми обязанностями и улучшить возможности мониторинга в орбитальной лаборатории.

Командир Олег Кононенко провел утро пятницы, изучая, как деятельность экипажа и магнитное поле Земли влияют на конструкцию космической станции. Опытный космонавт перешел во второй половине дня на замену пылевых фильтров перед исследованием методов космической навигации.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.