Comac получила сертификат летной годности на авиалайнер C919

Автор: | 1 октября, 2022

Обеспечить безопасность и качество для новых высокотехнологичных прорывов. С таким призывом председатель КНР выступил на встрече с группой разработчиков лайнера «Комак» C919 в пекинском Доме народных собраний. Си Цзиньпин также посетил выставку, посвященную проекту Коммерческой авиационной корпорации Китая, отметив его технологические достижения. C919 — крупнейший авиалайнер, спроектированный и построенный в Китае. Узкофюзеляжный среднемагистральный самолет станет конкурентом «Аэробуса 320» и «Боинга 737». Он способен перевозить до 180-ти пассажиров на дальность до 5 с половиной тысячи километров. Проект стартовал в 2007-м, первый полет состоялся через 10 лет. В четверг Управление гражданской авиации КНР выдало сертификат летной годности. Первые авиалайнеры поступят заказчикам до конца года.

14 лет разработки, тщательные испытания, и вот – красавец-авиалайнер C919, названный конкурентом Airbus и Boеing, готов к полётам.

Генеральный секретарь Экспертного комитета Ассоциации авиационной промышленности провинции Хэнань Цяо Шаньсюнь: «Сертификат летной годности указывает, что самолет соответствует базовому уровню безопасности при коммерческой эксплуатации. По международным стандартам это одна аварийная ситуация на миллиард часов полетов. C919 соответствует этому стандарту. Однако для долгосрочной коммерческой эксплуатации авиакомпаниям и регулирующим органам также необходимо следить за постоянной летной годностью воздушного судна и обеспечивать безопасность каждого из них».

По словам Цяо Шаньсюня, технология C919 не просто соответствует всем требованиям, но и имеет свои преимущества. Пилоты могут управлять самолетом через бортовой компьютер с серией сложных алгоритмов, что является более надёжным способом. 28 клиентов уже разместили заказы на более чем 800 самолетов. Первую партию до конца года получит China Eastern Airlines.

Генеральный секретарь Экспертного комитета Ассоциации авиационной промышленности провинции Хэнань Цяо Шаньсюнь: «Для достижения реального успеха C919 необходимо выйти на мировой рынок. Фактически первый заказ на B-37-100 был сделан не американской авиакомпанией, а Люфтганза. Я верю, что в будущем C919 получит лицензию и от Европейского агентства по безопасности полетов».

Эксперты говорят, что путь на международный рынок для новинок нелёгок. Но коммерческая эксплуатация собственного серийного узкофюзеляжного самолета для Китая, стремящегося занять своё важное место в мировой авиапромышленности, – является приоритетной. А значит, дальним полётам – быть.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.