Новости космонавтики 1 октября 2022 года

Автор: | 1 октября, 2022

Китайские космонавты пилотируемой миссии «Шэньчжоу-14» поздравили сограждан с 73-й годовщиной образования КНР. Как сообщило в субботу Центральное телевидение Китая, находящийся на строящейся космической станции экипаж направил жителям Поднебесной наилучшие пожелания. «В этом месяце мы собираемся приветствовать прибытие лабораторного модуля «Мэнтянь», и потом станем свидетелями завершения строительства китайской космической станции, — сказали члены экипажа. — Спасибо за народную поддержку! Спасибо за эту великую эпоху! Мы обязательно тщательно подготовимся, будем действовать точно и приложим 100% усилий, чтобы успешно выполнить эту миссию и прославить нашу родину в космическом пространстве!» (CGTN)

На космодроме Байконур продолжается заключительный этап предполетной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21». Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась плановая операция контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля. При наземной проверке функционирования панелей солнечных батарей ТГК «Прогресс МС-21» специалисты РКК «Энергия» выполнили штатное развертывание секций фотоэлементов и провели их облучение мощными светильниками для контроля эффективности преобразования световой энергии в электрическую. Кроме того, на рабочем месте корабля продолжается подготовка грузов и оборудования, предназначенных для доставки на Международную космическую станцию (МКС). Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» по программе 82-й миссии снабжения МКС назначен на октябрь 2022 года. (РКК Энергия)

Очередная попытка запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion к Луне откладывается из-за урагана «Иэн» и может быть предпринята не ранее 12 ноября. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте НАСА. «NASA решило сосредоточиться на подготовке к запуску миссии, воспользовавшись стартовым окном, которое откроется 12 ноября и закроется 27 ноября. В ближайшие дни руководство оценит объем работ, которые необходимо завершить в здании вертикальной сборки [Vertical Assembly Building, VAB], и назначит точную дату следующей попытки запуска», — отмечается в тексте. 30 сентября специалисты Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида провели первичный осмотр и не обнаружили повреждений, которые мог нанести оборудованию ураган. Отмечается, что решение сконцентрироваться на ноябрьском окне запуска «позволит организовать дополнительные проверочные мероприятия, которые необходимо провести перед тем, как [ракета] вернется на площадку для запуска». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.