Что стоит за двумя первоначальными задержками запуска китайского грузового корабля «Тяньчжоу-2»

В субботу Китай успешно запустил грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2», который должен состыковаться с основным модулем китайской космической станции «Тяньхэ» для доставки материалов, оборудования и топлива. Успешный запуск был произведён после первоначальных задержек, случившихся незадолго до запланированного на прошлой неделе запуска.

В субботу в 8:55 вечера ракета-носитель «Чанчжэн—7 Y3» с грузовым космическим кораблем «Тяньчжоу-2» стартовала с космодрома Вэньчан. После 604 секунд полета космический аппарат отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту. В 9:17 вечера солнечные панели на борту космического корабля плавно развернулись, все системы находились в нормальном рабочем состоянии, что ознаменовало успех первого запуска космического корабля к основному модулю космической станции, сообщило Китайское пилотируемое космическое агентство (CMSA).)

Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» первоначально планировалось запустить около 1:30 утра 20 мая и направить с миссией снабжения к основному модулю китайской космической станции «Тяньхэ», который был запущен на орбиту 29 апреля. Однако запуск был отменён, как объявило CMSA ранним утром 20 мая, по «техническим причинам».

После объявления об успешном запуске, «Жэньминь жибао» сообщила в субботу, что 20 мая, менее чем через четыре часа до запланированного запуска, который был состояться примерно в 1:30 утра, наземный командный центр обнаружил, что параметр, указывающий на уровень давления, не соответствует требованиям, необходимым для выполнения запуска.

Затем исследовательские группы без колебаний решили отложить запуск на два часа раньше запланированного графика.

Исследовательские группы были немедленно отправлены для проверки функционирования системы, в то время как командный центр готовился к попытке выполнить миссию, которая была назначена на раннее утро 21 мая, днём позже.

Однако, после того, как жидкий кислород был заправлен за восемь часов до запланированного времени запуска, снова появились аномальные сигналы.

Космические наблюдатели расценили эту отсрочку как нормальную практику в аэрокосмической промышленности и заявили, что она показывает, что Китай не спешит выполнить запуск во что бы то ни стало, но сохраняет устойчивый темп и решительно настроен на предотвращение любых потенциальных рисков при выходе в космос.

Грузовому кораблю «Тяньчжоу», прозванному курьером для китайской космической станции, предстоит заправить основной модуль космической станции «Тяньхэ» для его работы на орбите, проведения космических научных экспериментов, а также доставить предметы первой необходимости для астронавтов в будущей пилотируемой миссии на космической станции.

Он проведет сближение и стыковку с основным модулем «Тяньхэ», заправит его топливом, а затем начнет совместный полет, в ходе которого будет испытан ряд ключевых технологий, включая работу манипуляторов.

Будучи первым космическим кораблём, запущенным на этапе строительства космической станции, «Тяньчжоу-2» весит 13,5 тонны при запуске и способен доставить полезную нагрузку массой 6,9 тонны при выполнении миссий снабжения. Его срок службы на орбите составляет не менее одного года, сказал Фэн Юн, руководитель миссии «Тяньчжоу-2» из Китайской академии космических технологий (CAST).

Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» длиной 10,6 метра и диаметром 3,35 метра состоит из двух компонентов — полностью закрытой грузовой кабины и модуля силовой установки.

Груз на борту космического корабля «Тяньхэ» включает расходные материалы, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности трех астронавтов во время космического полета в течение трех месяцев, скафандры для внекорабельной деятельности и другие принадлежности, сообщил Фэн, добавив, что во время стыковки с основным модулем космической станции корабль также проведет несколько экспериментов на орбите.

«Тяньчжоу-2» также доставит топливо для заправки основного модуля «Тяньхэ», — сказал Му Гоосинь, представитель пресс-службы.

(globaltimes.cn)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.