Генеральный секретарь ИКАО о перспективах гражданской авиации

Во время обсуждения на высоком уровне текущих перспектив гражданской авиации, организованного Монреальским советом по международным отношениям (CORIM), с участием председателя и главного исполнительного директора Aéroports de Montréal г-на Филиппа Рэнвилля, Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю рассказала о разрушительном воздействии COVID-19 на сектор воздушного транспорта во всем мире и о проблемах, с которыми все еще сталкиваются отдельные страны, в то же время выразив свой энтузиазм по поводу будущего авиации в том, что касается восстановления потребительского спроса, наблюдаемого в настоящее время невероятно динамичного периода развития технологических инноваций и улучшения экологической устойчивости.

Участники также отметили ведущуюся в настоящее время совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) работу по разработке международно признаваемых сертификатов о вакцинации против COVID-19, в которую ИКАО вносит важный вклад с учетом ее опыта и знаний в области разработки проездных документов, в частности электронных паспортов.

“ИКАО разработала видимую цифровую печать (VDS) – важную технологию, основанную на спецификациях электронного паспорта и представляющую собой защищенный и удобный для использования элемент, который может быть добавлен к неэлектронному документу, такому как «документ о состоянии здоровья», – отметила она, «который будет защищенным и одновременно обеспечивать глобальную интероперабельность в том, что касается считываемости и проверяемости в международном масштабе».

Технические характеристики VDS были опубликованы на прошлой неделе, и ожидается, что к концу июня они будут использоваться при тестировании как национальных, так и региональных сертификатов вакцинации.

Отвечая на обеспокоенность г-на Рэнвилля по поводу очень жестких ограничений на международные поездки, д-р Лю подчеркнула, что жесткость этих мер в настоящее время варьируется, так как количество случаев COVID в разных странах может существенно различаться.

«Поэтому посредством ИКАО страны приняли набор рекомендаций и руководящих принципов, которые помогут им в максимально возможной степени согласовывать свои ответные меры в авиации с учетом различий в состоянии их систем здравоохранения», – пояснила она. «Странам со схожими уровнями ответных мер на пандемию также рекомендуется предпринять дальнейшие шаги по созданию более единообразных транспортных коридоров общественного здравоохранения».

Затем в ходе личной встречи д-ра Лю и г-на Рэнвилля обсуждались тема инноваций и роль, которую новые технологии будут играть в «новой норме» для воздушного транспорта после пандемии.

Д-р Лю отметила, что беспилотные авиационные системы и авиационная мобильность в городских условиях являются ключевыми приоритетами на ближайшую перспективу с точки зрения интеграции этих новых воздушных судов и полетов в традиционное воздушное пространство, и что ее впечатляет количество инноваций, которые направлены непосредственно на значительное уменьшение или прекращение выбросов в авиации.

Обсуждались инновации в сфере обслуживания пассажиров, и, в частности, то, что проверка состояния здоровья, вероятно, станет таким же обычным явлением, как досмотр в целях безопасности сегодня, а также то, каким образом внедрение цифровых технологий в будущем сможет обеспечить бесконтактные поездки, лучше обеспечивающие защиту здоровья пассажиров.

В связи с истечением в конце июля второго срока пребывания д-ра Лю на посту Генерального секретаря ИКАО дискуссия на высоком уровне завершилась тем, что оба участника высоко оценили вклад своих организаций в развитие глобального и местного воздушного транспорта и в обеспечение социально-экономического роста. Д-р Лю также вкратце рассказала о некоторых значимых моментах своего пребывания в должности Генерального секретаря ИКАО.

После окончания мероприятия оба участника ответили на вопросы общественности, а затем провели встречу с представителями СМИ, чтобы более подробно осветить некоторые обсуждавшиеся темы.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.