Что известно о китайской космической станции «Тяньгун»

Китай готовится к следующему большому скачку в освоении космоса: строительству модульной пилотируемой космической станции «Тяньгун».

Ожидается, что начавшееся с 2021 года строительство орбитальной космической станции «Тяньгун» будет завершено в 2022 году, после  выполнения одиннадцати миссий, включая три запуска различных модулей, четыре запуска грузовых транспортных средств и четыре пилотируемых запуска.

Этот шаг следует за поэтапным подходом к развитию пилотируемой космической программы, начиная с испытательных полетов пилотируемого космического корабля («Шэньчжоу-1» — «Шэньчжоу-4»). За этим последовал запуск пилотируемой миссии («Шэньчжоу-5» с одним тайконавтом), запуск космического экипажа («Шэньчжоу-6» с двумя тайконавтами и «Шэньчжоу-7» с тремя тайконавтами) и выход в открытый космос («Шэньчжоу -7»).

Затем Китай запустил космическую лабораторию типа «Салют-1» («Тяньгун-1» и «Тяньгун-2»), осуществил сближение и стыковку («Шэньчжоу-8») и длительный полет («Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10»), а также запуск грузового корабля («Тяньчжоу-1») для регулярного пополнения запасов орбитальных станций.

Всего за несколько лет и после последовательного выполнения этапов программы, Китай перешел от краткосрочных пилотируемых космических полетов к строительству модульной космической станции, которая позволит экипажу оставаться на околоземной орбите в течение шести месяцев, достигнув, таким образом, возможностей, аналогичных Международной космической станции — программе, в которой участвуют США, Россия, Япония, Европа, Канада и другие страны, но не Китай.

Космическая станция «Тяньгун»

Космическая станция «Тяньгун» будет орбитальной лабораторией типа «Мир», состоящей из центрального модуля, к которому будут «постепенно добавляться другие модули.

Первоначально станция будет состоять из модуля «Тяньхэ-1″(центральный модуль), научных модулей «Вэньтянь» и «Мэнтянь», а также «Сюньтянь».

Модуль «Тяньхэ-1» («Гармония небес») будет выведен на орбиту ракетой «Чанчжэн-5B (Y2)», запущенной с космодрома Вэньчан. При массе около 20 000 кг модуль будет выведен на орбиту со средней высотой 393 км и наклонением орбиты 42 градуса и будет служить основным модулем космической станции «Тяньгун».

Модуль «Тяньхэ-1» разделен на две большие цилиндрические секции, самая большая из которых имеет диаметр 4,2 метра, а вторая — 3,5 метра. Его общая длина составляет 16,6 метра, а жилой объем — около 50 кубометров. Основной модуль «Тяньгун» также состоит из ресурсной секции и цилиндрической секции диаметром 2,8 метра с пятью стыковочными узлами, которые позволят присоединять новые экспериментальные модули.

Основной модуль может вместить трех членов экипажа и имеет срок службы 15 лет с обслуживанием на орбите. «Тяньхэ-1» оснащен системами жизнеобеспечения экипажа.

Модули «Вэньтянь» и «Мэнтянь» будут научными модулями массой около 20 000 кг, длиной 14,4 метра и диаметром 4,2 метра каждый. Герметичные модули разработаны на основе опыта строительства орбитального модуля «Тяньгун-2» и будут использоваться для проведения экспериментов в области наук о жизни, биотехнологии, физики, материаловедения, микрогравитации и т. д.

В дополнение к экспериментам, проводимым в герметичной внутренней части, оба модуля рассчитаны на проведение внешних экспериментов на платформах, открытых для воздействия космической среды и прикрепленных к корпусам соответствующих модулей. Они будут состыкованы с осевой секцией модуля «Тяньхэ-1», а затем перенесены в боковой стыковочный узел с помощью системы дистанционного управления, управляемой либо изнутри космической станции, либо удаленно из центра управления.

Общая жилая площадь трех первых модулей увеличится до 110 кубометров.

Центральный модуль «Тяньхэ-1». Источник: CMSA

Модуль «Вэньтянь» будет оснащен дополнительными системами управления, которые могут быть использованы в случае возникновения проблем с «Тяньхэ-1». «Мэнтянь» имеет аналогичные функции «Вэньтянь», но оснащен специальным люком, позволяющим перемещать грузы и инструменты либо с помощью экипажа, либо самостоятельно с использованием системы дистанционного управления.

Всего между основным модулем, двумя экспериментальными модулями и внешней экспериментальной платформой будет шестнадцать экспериментальных стоек. Стеллажи для экспериментов будут иметь высоту 1,8 метра, ширину 1 метр и глубину 0,9 метра, а их масса — менее 500 кг.

Другой экспериментальный модуль, «Сюньтянь», будет космическим телескопом с зеркалом диаметром два метра. Модуль не будет прикреплен к комплексу «Тяньгун», а будет находиться на орбите рядом со станцией. «Сюньтянь» может быть пристыкован к станции для ремонта. Он будет использоваться для изучения механизма ускоренного расширения Вселенной, темной энергии и темной материи, а также происхождения и эволюции Вселенной.

Космическая станция будет регулярно снабжаться грузовыми кораблями «Тяньчжоу», первый из которых был запущен в апреле 2017 года к космической станции «Тяньгун-2».

График

Ожидается, что запуск «Тяньхэ-1» состоится в апреле 2021 года. Ракета для его запуска прибыла в Вэньчан 21 февраля, и вскоре после этого началась подготовка к запуску.

После запуска модуля «Тяньхэ-1» Китай запустит грузовой корабль «Тяньчжоу-2», который будет выведен на орбиту ракетой «Чанчжэн-7 (Y3)» со стартового комплекса LC201 Вэньчанского космодрома. «Тяньчжоу-2», запуск которого также запланирован на апрель, будет состыковываться с «Тяньхэ-1» автономно.

После начального периода запуска на орбиту все будет готово к запуску первого экипажа «Тяньгун».

 

Во вторую неделю февраля две ракеты для пилотируемых миссий были готовы к запуску с космодрома Цзюцюань. Все идет по плану, «Шэньчжоу-12» будет запущен ракетой «Чанчжэн-2F/G (Y12)» со стартового комплекса космодрома Цзюцюань LC43/91 для многомесячной орбитальной миссии на борту новой космической станции. Запуск «Шэньчжоу-12» запланирован на июнь, и ожидается, что на его борту будут три члена экипажа, которые останутся на орбите в течение нескольких месяцев.

Ожидается, что в 2021 году будут запущены грузовой корабль «Тяньчжоу-3» и пилотируемая космический корабль «Шэньчжоу-13». Грузовой корабль «Тяньчжоу-3» будет запущен ракетой-носителем «Чанчжэн-7 (Y4)» из Вэньчана в августе, а космический корабль «Шэньчжоу-13» в пилотируемый полет должен быть запущен в сентябре или октябре ракетой «Чанчжэн-2F/G (Y13)» с космодрома Цзюцюань.

На данном этапе неясно, заменит ли экипаж «Шэньчжоу-13» экипаж «Шэньчжоу-12», все еще находящийся на орбите, или же этот экипаж вернется на Землю до прибытия «Шэньчжоу-13».

Модуль «Вэньтянь» станет первым из двух научных модулей, которые будут выведены на орбиту в 2022 году, за ним последует модуль «Мэнтянь». Оба будут запущены из Вэньчана ракетами «Чанчжэн-5B».

Экипажи

На данный момент непросто определить, как будут формироваться экипажи следующих китайских космических миссий. Однако можно определить общую группу из четырех экипажей для полетов, которые состоятся в 2021 и 2022 годах.

В состав группы входят Не Хайшэн (участвовавший в миссиях «Шэньчжоу-6» и «Шэньчжоу-10»), Дэн Цинмин, Лю Бомин («Шэньчжоу-7»), Лю Ван («Шэньчжоу-9»), Чжан Сяогуан («Шэньчжоу-10), Чен Донг. (Шэньчжоу-11), Лю Ян (Шэньчжоу-9), Ван Япин (Шэньчжоу-10), Е Гуанфу, Чжан Лу, Тан Хунбо и Цай Сюйчжэ.

Некоторые из старых тайконавтов остаются в резерве: Цзин Хайпэн (который участвовал в миссиях «Шэньчжоу-7», «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-11»), Фэй Цзюньлун («Шэньчжоу-6») и Чжай Чжиган («Шэньчжоу-7»).

В течение долгого времени ходили слухи, что одна из двух женщин-тайконавтов (Лю Ван или Ван Япин) будет командиром одной из миссий на космическую станцию ​​»Тяньгун». За последние недели появилось несколько фотографий Ван Япин на тренировке. Кроме того, в статье «Синьхуа» Ван Япин упоминается в связи с тренировкой по выходу в открытый космос. Таким образом, вполне возможно, что она будет в одной из первых двух миссий на «Тяньгун» и, вероятно, займёт место командира в одной из этих миссий.

Миссия «Шэньчжоу-12» продлится 90 дней, и во время пребывания на орбите экипаж будет выполнять различные внекорабельные работы по установке манипулятора и другого оборудования, подготавливая станцию ​​к установке новых модулей.

Дэн Цинмин был дублирующим членом экипажа в трех миссиях и, возможно, примет участие в одной из двух миссий, которые будут запущены в 2021 году.

Как считается, Чэнь Дун, Ван Япин и Е Гуанфу войдут в состав экипажа «Шэньчжоу-12».

Если миссия «Шэньчжоу-12» продлится примерно 90 дней, это позволит «Шэньчжоу-13» начать свою миссию в сентябре или октябре, продержавшись на орбите около 180 дней и «передав» «Тяньгун» экипажу «Шэньчжоу-14», который будет запущен в марте 2022 года, и таким образом наблюдать за прибытием новых модулей.

Первые эксперименты на «Тяньгуне»

В рамках космического сотрудничества между Китаем и несколькими странами было отобрано девять экспериментов для проведения на борту космической станции «Тяньгун». Процесс отбора экспериментов был организован совместно с Управлением Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства (ЮНООСА).

Рендеринг полностью собранной станции Тяньгун – Xinhua
Эти опыты охватывают области астрономии, физики микрогравитации жидкости и горения, наук о Земле, космической техники и наук о космической жизни и технологии.

Эксперименты из области астрономии будут посвящены изучению гамма-всплесков (Швейцария, Польша, Германия и Китай) и спектроскопическому исследованию туманного газа (Индия и Россия). В экспериментах по физике жидкости в условиях микрогравитации и горению будет изучаться поведение частично смешивающихся жидкостей в условиях микрогравитации (Индия и Бельгия), будет использоваться высокоэффективная система охлаждения для космических применений (Италия и Кения), а также будет изучаться неустойчивость пламени под воздействием вихрей и акустических волн (Китай и Япония).

Прибывший из Мексики эксперимент по наукам о Земле собирается использовать инфракрасную платформу для наблюдений Земли, а эксперимент по космической технике (Саудовская Аравия) собирается изучать разработку солнечных элементов для космических применений.

Эксперименты в области космической науки и техники будут посвящены изучению опухолей в космосе (Норвегия, Франция, Нидерланды и Бельгия) и влиянию микрогравитации на рост и производство биопленок болезнетворных бактерий (Перу и Испания).

(nasaspaceflight.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.