Ян Ливэй: В течение двух лет в пилотируемых полётах примут участие 12 китайских астронавтов

 

В общей сложности 12 китайских астронавтов примут участие в 11 пилотируемых миссиях, запущенных в рамках китайской пилотируемой космической программы в течение следующих двух лет, заявил недавно Ян Ливэй, первый китайский астронавт, а также член высшего политического совета страны.

К настоящему времени, космическая пилотируемая программа Китая полностью вступила в фазу выполнения миссий по строительству космической станции на орбите. Основной модуль «Тяньхэ» (TCM), основной элемент китайской космической станции и ракета-носитель «Чанчжэн-5B» были доставлены на космодром Вэньчан в южно-китайской провинции Хайнань.

Известный как первый китайский астронавт, а также заместитель генерального директора Китайской пилотируемой космической программы, Ян сказал, что ТКМ, как ожидается, будет запущен в первой половине этого года, причем вся соответствующая подготовка идет стабильными темпами.

«Что касается экспериментальных модулей I и II, которые мы запустим в следующем году, они оба должны быть состыкованы с основным модулем, который имеет важное и символическое значение для всей программы космической станции Китая. Только после того, как мы запустим космическую станцию в открытый космос, мы действительно вступим в фазу строительства космической станции», — сказал Ян, который является членом Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 13-го созыва, ежегодная сессия которого проходит в настоящее время в Пекине.

Китай уже набрал третью группу астронавтов. 18 астронавтов уже готовы к тренировкам. С их прибытием, состав китайского отряда астронавтов увеличился до 34 человек.

— В этом году и в следующем, пока строится наша космическая станция, мы проведем четыре пилотируемых полета. Мы выбрали астронавтов для четырех экипажей, и сейчас готовим их к каждой миссии. В каждый экипаж будут назначены опытные и новые космонавты, и среди них вы увидите много знакомых лиц.

По словам члена ВК НПКСК, Китай будет выполнять множество других космических миссий, включая доставку грузов и пилотируемые полеты.

— После того, как мы запустим основной модуль, мы пошлем грузовой космический корабль, чтобы состыковаться с ним. А потом мы запустим космический корабль «Шэньчжоу-12″. Вот почему я говорю, что это очень важно в этом году, так как все полеты зависят от нашего основного модуля, и он должен быть успешным. Запуск основного модуля станет действительно важной вехой», — добавил Ян.

В сентябре 1992 года китайское правительство приняло решение о реализации пилотируемой космической программы и разработало «трехэтапную стратегию» развития. Китай подошел к третьему этапу, который заключается в создании космической станции и работе экипажей на долговременной основе.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.