Члены экипажа «Шэньчжоу-14» начали разгружать «Тяньчжоу-5»

Автор: | 15 ноября, 2022

Члены экипажа «Шэньчжоу-14» в соответствии с планом начали перемещение груза и другие сопутствующие работы после того, как в воскресенье, 13 ноября, они вошли в недавно прибывший грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5».

Грузовой корабль доставил на орбиту около 6,4 тонны груза, включая 1,4 тонны топлива для космической станции и предметы первой необходимости для трех космонавтов, которые выполняют 6-месячную миссию на орбите.

«Тяньчжоу-5» оснащен восемью резервуарами для хранения, в то время как «Тяньчжоу-3» и «Тяньчжоу-4″ имеют только по четыре в каждом. На этот раз он несет пять комплектов полезной нагрузки для проведения трех космических экспериментов. Две экспериментальные установки с двумя ячейками совершенно новые», – рассказал Чжан Чжэньхуа, заместитель главного конструктора системы грузовых космических кораблей Китайской академии космических технологий.

Отметим, что запуск грузового корабля «Тяньчжоу-5» был осуществлен в 10:03 12 ноября по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-7 Y6» с космодрома «Вэньчан» в провинции Хайнань (Южный Китай).

В 12:10 того же дня «Тяньчжоу-5» провел быстрое автоматическое сближение и стыковку с задним стыковочном узлом основного модуля «Тяньхэ» строящейся китайской космической станции «Тяньгун», что до сих пор было самым быстрым автоматическим сближением и стыковкой космических аппаратов на орбите в мире.

«Тяньчжоу-5» стал четвертым грузовым судном, пристыковавшимся к «Тяньгуну», после «Тяньчжоу-2», «Тяньчжоу-3» и «Тяньчжоу-4».

«Тяньчжоу-4», который снабжал космическую станцию в течение шести месяцев, отстыковался от «Тяньгуна» 9 ноября и будет отправлен наземными диспетчерами обратно на Землю в установленном порядке, сообщила CMSA ранее на этой неделе.

«Тяньчжоу-5» – последний грузовой космический корабль на стадии строительства китайской космической станции. В будущем транспортные возможности китайских грузовых космических кораблей будут еще больше увеличены.

«Нам по-прежнему необходимо проделать определенную работу по увеличению транспортных возможностей «Тяньчжоу-6″, в основном за счет увеличения объема герметичной кабины, что позволит увеличить грузоподъемность примерно на 500 кг. Это будет усовершенствованный грузовой космический корабль семейства Тяньчжоу», – сказал Сюй Сяопин, заместитель главного конструктора системы грузовых космических кораблей Китайской академии космических технологий.

В настоящее время станция «Тяньгун» состоит из основного модуля, двух лабораторных модулей, космического корабля, используемого для перевозки космонавтов, и недавно прибывшего грузового корабля. Ожидается, что строительство космической станции будет завершено к концу этого года.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.