Воздушный транспорт является катализатором процесса устойчивого развития во всем мире

Автор: | 15 ноября, 2022

Учитывая важнейшую роль воздушного транспорта в качестве катализатора процесса устойчивого развития во всем мире, представители государств, принимавшие участие в работе 41-й сессии Ассамблеи ИКАО ранее в этом месяце, предприняли новые шаги по признанию и укреплению роли авиации в процессах стратегического планирования и разработки политики и подчеркнули ее вклад в обеспечение глобального устойчивого развития.

» Вы активно содействовали признанию авиации в качестве эффективного средства экономического восстановления, а также необходимости повышения уровня либерализации воздушных сообщений и роли грузовых воздушных перевозок в обеспечении непрерывности поставок и транспортного сообщения в мире в периоды кризиса «, – заявил в своем заключительном слове Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано.

184 страны, принимавших участие в Ассамблее, также официально признали необходимость разработки механизмов привлечения долгосрочных инвестиций для осуществления глобальной модернизации авиационной инфраструктуры и аэронавигационных средств, отдельно обратившись к ИКАО с настоятельным призывом продолжать работу над новой Конвенцией об иностранных инвестициях в авиакомпании.

Ассамблея ИКАО также предоставила возможность выступить в поддержку большей либерализации воздушных сообщений во всех регионах мира в целях расширения доступа к воздушным перевозкам и снижения их стоимости путем открытия туристического и транспортного рынка и устранения протекционистских ограничений.

В последующих решениях, касающихся устойчивого развития воздушного транспорта, Ассамблея вновь подтвердила свою приверженность реализации Повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года и выступила за продолжение работы по защите интересов авиации, которая вносит существенный вклад в достижение Целей в области устойчивого развития.

В пересмотренной резолюции по этому вопросу государствам рекомендуется рассмотреть возможность установления четко определенной взаимосвязи между своими национальными планами развития и национальной политикой, планами и стратегиями в сфере гражданской авиации и предлагается более активно способствовать развитию авиации в наименее развитых странах, развивающихся странах, не имеющих выхода к морю, а также в малых островных развивающихся государствах, прежде всего путем увеличения масштабов помощи и сотрудничества в области развития.

Кроме того, была однозначно поддержана пересмотренная резолюция Ассамблеи о более комплексном подходе к достижению гендерного равенства в авиации. Страны призвали ИКАО, государства-члены, отрасль и все заинтересованные стороны продемонстрировать более высокую целеустремленность и более активные действия при разработке политики в области людских ресурсов, направленной на обеспечение сбалансированного по гендерному признаку кадрового состава, установление целей и поддающихся измерению целевых показателей для сведения к минимуму гендерного разрыва и выделение дополнительных ресурсов на достижение этих целей.

Что касается вопроса об инновациях, который будет иметь основополагающее значение для достижения многих текущих целей в области воздушного транспорта, то Ассамблея признала актуальность продолжения работы ИКАО в этой области. Ассамблея подчеркнула необходимость определения новых механизмов сотрудничества для повышения эффективности процесса разработки стандартов ИКАО в поддержку их скорейшего внедрения и инновационной деятельности. Она также особо отметила роль ИКАО в поддержке усилий государств-членов по упорядочению процессов сертификации и проведения проверок в целях содействия внедрению инноваций и их вводу в эксплуатацию.

Ассамблея также поручила ИКАО рассмотреть вопрос о взаимодействии с соответствующими государственными структурами, связанными с функционированием городской воздушной мобильности (UAM), поскольку это потребует многостороннего подхода. Выразив удовлетворение в связи с содержанием дорожной карты отрасли для будущего неба, Ассамблея поручила ИКАО рассмотреть вопрос о разработке предусмотренных в этой дорожной карте мероприятий и определении их приоритетности.

В юридической области Ассамблея призвала государства соблюдать свои обязательства в соответствии с положениями Конвенции о международной гражданской авиации и приложений к ней и соответствующими процедурами для безопасного и упорядоченного развития международной гражданской авиации и признала достижения Юридического комитета ИКАО в области разработки более 20 международных договоров по воздушному праву.

В ходе Ассамблеи было успешно проведено второе мероприятие ИКАО по содействию ратификации договоров, на котором семь государств воспользовались этой возможностью для сдачи на хранение ратификационных грамот, касающихся международных договоров по воздушному праву, депозитарием которых является ИКАО, при этом было зарегистрировано в общей сложности 11 актов сдачи на хранение ратификационных грамот. Это мероприятие было посвящено теме » 75-летие Юридического комитета ИКАО. Установление глобального правового режима для гражданской авиации «.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.