Boeing испытает 30 новых технологий в рамках программы ecoDemonstrator

Компания Boeing представила свой ecoDemonstrator 2022 года в ливрее в честь десятилетия программы. Проект направлен на сокращение потребления топлива, снижение вредных выбросов и уровня шума. На базе воздушного судна 777-200ER, принадлежащего компании Boeing, в рамках нового этапа программы будут проводиться испытания 30 новых технологий в области устойчивого развития и безопасности, включая систему экономии воды и технологии для улучшения эксплуатационных характеристик.

Стэн Дил, президент и главный исполнительный директор подразделения гражданских самолетов Boeing Commercial Airplanes, сказал: «Компания Boeing намерена поддерживать авиакомпании и создавать условия для достижения нулевых выбросов углерода к 2050 году в отрасли гражданской авиации. Испытания новых технологий в рамках программы ecoDemonstrator позволяют нам улучшить экологические характеристики наших продуктов и сервисов, а также позволяют повысить безопасность полетов».

За шесть месяцев летных и наземных испытаний, которые начнутся этим летом, в рамках программы Boeing ecoDemonstrator 2022 года будут испытаны:

  • В сотрудничестве с NASA вихревые генераторы SMART – небольшие вертикальные лопасти на крыле, которые улучшают аэродинамику во время взлета и посадки
  • Система сбережения воды на борту, что позволит снизить вес воздушного судна и уменьшить потребление топлива
  • Детали самолета и двигателя, изготовленные с применением аддитивных технологий, которые призваны сократить расход топлива и уменьшить количество промышленных отходов на производстве
  • Экологичный хладагент и новый противопожарный реагент для сокращения выбросов парниковых газов
  • Усовершенствованная система обзора с проекцией на лобовое стекло в кабине пилотов для улучшения эксплуатационных характеристик воздушного судна
  • Продолжение всестороннего изучения влияния экологичного авиационного топлива на снижение вредных выбросов в атмосферу
  • Все испытательные полеты Boeing 777-200ER будет выполнять на смеси экологичного и обычного авиационного топлива в пропорции 30/70.

Крис Рэймонд, директор по устойчивому развитию Boeing, отметил: «Программа Boeing ecoDemonstrator объединяет два наиболее важных компонента для устойчивого развития: инновационные технологии и партнерские отношения с заказчиками, поставщиками, государственными органами и академическим сообществом. Мы гордимся прошлыми успехами и с нетерпением ждем продолжения нашей программы, которая будет способствовать дальнейшей декарбонизации авиации».

С момента запуска в 2012 году программа Boeing ecoDemonstrator позволила ускорить внедрение инноваций. Новые технологии, которые до этого тестировались в лабораторных условиях, проходят испытания на базе реального самолета в полете. С учетом этого года, в рамках программы ecoDemonstrator проведены испытания почти 230 технологий, направленных на декарбонизацию авиации, улучшение эксплуатационных характеристик, безопасности и комфорта пассажиров. Приблизительно треть испытанных технологий были реализованы в серийных продуктах и сервисах Boeing.

Дополнительная информация о программе Boeing ecoDemonstrator размещена на сайте boeing.com/ecoDemonstrator. Информация об обязательствах, партнерствах и мероприятиях Boeing в области устойчивого развития доступна на сайте https://www.boeing.com/principles/sustainability.

(boeing.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.