Новости космонавтики 23 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 22 июня. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В среду, 22 июня 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета) — проведение ультразвуковых исследований у космонавта Роскосмоса Дениса Матвеева до и после завтрака. Эксперимент является интегральным продолжением ранее проводившихся в условиях космического полета отдельных ультразвуковых, допплерографических, биохимических исследований. Ожидаемые результаты: Получение новых комплексных данных, раскрывающих особенности состояния пищеварительной системы и исследование определяющих это состояние механизмов и, в частности, гемодинамического, связанного с замедлением оттока венозной крови из венозной системы брюшной полости. тестовое включение и контроль работы системы «Электрон-ВМ» в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; дозаправка системы подачи кислорода СКВ1 хладоном, проверка конструктивных элементов на герметичность — без замечаний; физические упражнения выполнены в полном объёме. (Роскосмос)

Роскосмос и Беларусь: сотрудничество в космосе. В четверг, 23 июня 2022 года, в городе Минске состоялась рабочая встреча заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по космическим комплексам и системам Михаила Хайлова и Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова. В ходе встречи обсуждались вопросы создания российско-белорусского космического аппарата высокодетальной съемки и российско-белорусской космической системы на его основе. Кроме того, были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества в области дистанционного зондирования Земли. Госкорпорация «Роскосмос» и Национальная академия наук также обсудили совместные действия по дальнейшему продвижению проекта по космическому полету белорусского гражданина. (Роскосмос)

Китай запустил три спутника дистанционного зондирования Земли. Китай в четверг осуществил успешный запуск трех спутников дистанционного зондирования Земли Yaogan-35-02. Запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» состоялся в 10:22 по местному времени (05:22 мск) с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань). Спутники вышли на заданную орбиту, пуск признан успешным. Запуск стал 424-м по счету для носителей серии «Чанчжэн». (ТАСС)

Космическое решение для защиты земель и водоемов. Специалисты «ТЕРРА ТЕХ» (компания холдинга «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») рассказали о применении технологий космической съемки и искусственного интеллекта для выявления деградации земель и мониторинга состояния водоохранных зон. Выступление состоялось в ходе дискуссии «Повышение водообеспеченности мелиоративных систем в условиях глобальной аридизации климата. Повторное использование сбросных вод. Деградация земель и загрязнение водоемов диффузным стоком» на VI Всероссийском Водном конгрессе. (Роскосмос)

В РФ разработали устройство, отодвигающее ядерную энергоустановку от космического аппарата. Заявку на патент, распространенный Федеральным институтом промышленной собственности [имеется в распоряжении ТАСС], подало Минобороны России. «Устройство отодвижения ядерной энергетической установки (ЯЭУ) от космического аппарата (КА) для раскладки электрических силовых и интерфейсных (слаботочных) кабелей системы отодвижения представляет собой трансформируемую пространственную ферменную конструкцию», — говорится в документе. Как уточняется в заявке, устройство представляет собой сложную конструкцию с секциями, перекрытиями, пантографами, встроенными ползунками. Принцип действия в заявке на патент не описывается. (ТАСС)

Арбитраж взыскал с РКЦ «Прогресс» почти 100 млн рублей в пользу Минобороны РФ. Арбитражный суд Москвы взыскал с самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» почти 100 млн рублей по иску Министерства обороны РФ. При этом ведомство подавало иск о взыскании неустойки в размере 2,9 млрд рублей. Речь идет о невыполнении опытно-констукторских работ по одному из этапов контракта. Суд отметил, что Минобороны определило размер неустойки в размере 2,9 млрд рублей, исходя из общей суммы контракта. Но в основу решения суд принял расчет от цены отдельного этапа работ. Арбитражный суд Москвы также рассматривает еще два иска от Минобороны к РКЦ «Прогресс» на 1 млрд и 2,8 млрд рублей. Судебные заседания назначены на 25 июля. (ТАСС)

С космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета Ariane 5 с двумя спутниками. Тяжелая ракета-носитель Ariane 5 с двумя спутниками связи на борту стартовала в среду с космодрома Куру во Французской Гвиане.  «Это второй запуск, осуществленный Arianespace с начала 2022 года. Цель миссии — вывести спутники общей массой более 10 тонн на геостационарную орбиту», — сообщила компания. Первый спутник — MEASAT-3d — разработан компанией Airbus Defense и Space для малайзийского оператора спутниковой связи MEASAT. Второй спутник — GSAT-24 — разработан подразделением Индийской организации космических исследований (ISRO). Аппарат весом более 4 тонн будет предоставлять высококачественные телекоммуникационные услуги пользователям в Индии. (ТАСС)

Службой внутреннего аудита Роскосмоса проведен семинар – совещание с руководителями подразделений внутреннего контроля и аудита организаций Госкорпорации. В ходе совещания рассмотрены основные результаты работы подразделений внутреннего контроля и аудита организаций Госкорпорации «Роскосмос» за 2021 год. Службой внутреннего аудита Госкорпорации совместно с подразделениями внутреннего контроля и аудита организаций Госкорпорации в 2021 году проведено 40 проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций Госкорпорации. Проверками предотвращено нарушений на сумму более 150 млн рублей, по их результатам устранено нарушений на сумму почти 2 млрд рублей. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.