Астронавты начали замену аккумуляторов

Автор: | 7 января, 2017

Командир 50-ой экспедиции Шейн Кимброу (Shane Kimbrough) и бортинженер Пегги Уитсон (Peggy Whitson ) закончили выход в открытый космос в 21:55 МСК 6 января. Во время выхода, продолжавшегося 6 часов 32 минуты, два астронавта НАСА успешно установили три новых пластины адаптера и подключили электрические соединения для трех из шести новых литий-ионных батарей на Международной космической станции. Они тоже выполнили несколько дополнительных задач, в том числе фото обзор магнитного Альфа-спектрометра.

Новые литий-ионные аккумуляторы и адаптеры заменили никель-водородные аккумуляторные батареи, используемые в настоящее время на станции для хранения электрической энергии, вырабатываемой солнечными батареями станции. Работы по обновлению батарей при помощи робота-манипулятора начались в январе. Это был первый из двух запланированных выходов в открытый космос для завершения установки.

Кимброу и бортинженер Тома Песке ЕКА (Европейское космическое агентство) проведут второй выход в открытый космос в пятницу, 13 января. Телевизионный репортаж НАСА начнется в 13:30.

Кимброу снова будет обозначен как член экипажа в открытом космосе № 1 (EV 1), в скафандре с красными полосками во время четвертого выхода в открытый космос в карьере. Тома Песке, который будет совершать первый выход в открытый космос в карьере, будет членом экипажа в открытом космосе № 2, и будет в скафандре без полосок.

Члены экипажа космической станции провели 196 выходов в открытый космос для поддержания и обслуживания орбитальной лаборатории. Космонавты и астронавты уже провели всего 1,224 часов и 6 минут работая вне станции.

(blogs.nasa.gov)

Share