Анализ образцов грунта, доставленных капсулой зонда «Хаябуса-2» начнётся в июне

Автор: | 9 декабря, 2020

Во вторник капсула, выпущенная космическим зондом «Хаябуса-2» Японского агентства по освоению аэрокосмического пространства (JAXA), прибыла в лабораторию, расположенную недалеко от Токио. Представители JAXA провели пресс-конференцию, в ходе которой поблагодарили общественность за энтузиазм по случаю возвращения капсулы.

Предположительно, капсула содержит образцы, взятые с астероида Рюгу. После приземления в воскресенье капсулу подобрали в австралийской пустыне и во вторник утром она прибыла в токийский аэропорт Ханэда.

Цуда Юити, менеджер проекта «Хаябуса-2», сказал, что был очень тронут, когда осознал, что капсула покрыла расстояние в пять с лишним миллиардов километров.

Глава Института космонавтики и астронавтики Кунинака Хитоси сказал, что пандемия коронавируса заставила участников проекта в какой-то момент задуматься о переносе даты возвращения капсулы на Землю.

Однако он сказал, что благодаря решимости участников продолжать работу несмотря на обстоятельства, все прошло успешно. Он выразил надежду на то, что удастся провести тщательный анализ проб, чтобы извлечь из них максимальную научную пользу.

Ожидается, что анализ проб, который может помочь раскрыть тайну зарождения жизни, начнется в июне.

(nhk.or.jp)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.