Американский университет разработает керамические материалы для ГТД

GE Aerospace и базирующийся в Южной Каролине Университет Клемсона недавно получили грант в размере 10 миллионов долларов от ВВС США на продолжение совместных исследований высокотемпературных композитов с керамической матрицей (HTCMCs) и сверхвысокотемпературных композитов с керамической матрицей (UHTCMCs), сообщили организации во вторник на Парижском авиасалоне 2023 года.. Они добавили, что это исследование укрепит национальную безопасность, повысит эффективность двигателей и повысит конструктивную безопасность самолетов. GE и Clemson сотрудничают в области исследований керамических материалов уже около 10 лет.

Раджендра Бордиа, заведующий кафедрой керамики и материаловедения в Клемсоне, является научным руководителем проекта. “Когда большинство людей слышат о керамике, они думают, что этот материал хрупкий”, — говорит он. “Но эта усовершенствованная керамика очень прочная и может выдерживать высокие температуры. Они могут быть использованы для статических и вращающихся частей газотурбинных двигателей. На самом деле, они могут даже использоваться для уменьшения тепла от трения на передних кромках крыла сверхзвуковых и гиперзвуковых самолетов”.

Грант ВВС США поможет в разработке керамических материалов следующего поколения. “Это дает возможность еще больше раздвинуть границы”, — отметил президент и исполнительный директор GE Edison Works Тони Матис.

Между тем, в прошлом месяце компания Clemson приступила к строительству центра по исследованию передовых материалов площадью 140 000 кв. футов (13 006 кв. м), который она планирует открыть в 2025 году.

(ainonline.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.