Новости космонавтики 28 марта 2023 года

Сегодня в 14:45:58 по московскому времени спускаемый аппарат беспилотного корабля «Союз МС-22» приземлился в районе казахстанского города Жезказган. Ранее корабль отстыковался от малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции. Его сведение с орбиты и спуск на Землю прошли в штатном режиме. С МКС на «Союзе МС-22» доставлены 218 кг грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования. (Роскосмос)

Тепловой режим корабля «Союз МС-22» после отстыковки от МКС лучше, чем в наихудших расчетах, проведенных специалистами. Об этом сообщил журналистам Сергей Крикалев. «Проводились оценки, как будет меняться тепловой режим в разных отсеках корабля, разные элементы аппаратуры конструкции. Как обычно делаются оценки с определенным запасом, считается наихудший вариант. Хотим посмотреть, насколько наихудший расчетный вариант отличается от реального. Пока результаты показывают, что реальный вариант получше, чем наихудший», — сказал Крикалев. По его словам, примерные цифры, насколько нагрелся корабль во время спуска, будут получены после проведения анализа разных частей конструкции. (ТАСС)

Сегодня генеральный директор  «Роскосмоса» Юрий Борисов посетил компанию «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева», где ознакомился с производством космических аппаратов и провел совещание. Главе Роскосмоса продемонстрировали создаваемую на предприятии поточную линию сборки и испытания спутников системы передачи данных «Марафон-IoT», входящей в федеральный проект «Сфера». Поэтапный ввод в эксплуатацию поточной линии в 2023—2024 годах — первый шаг в решении стратегической задачи перехода ракетно-космической отрасли к конвейерному производству спутников. Это позволит в разы увеличить их выпуск — один аппарат класса «Марафон» за два дня. Первый экспериментальный спутник «Марафон» должен сойти с поточной линии в конце 2023 года. (Роскосмос)

Сегодня в 12:57:27 по московскому времени беспилотный корабль «Союз МС-22» отстыковался от малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции и приступил к возвращению на Землю. Включение двигателя корабля на торможение для сведения с орбиты ожидается в 13:51 мск, его разделение на отсеки — в 14:19 мск, вход спускаемого аппарата в плотные слои атмосферы — в 14:22 мск и ввод основного парашюта — в 14:30 мск. Приземление спускаемого аппарата планируется в 14:45 мск в 147 км юго-восточнее казахстанского города Жезказган. На «Союзе МС-22» возвратят на Землю 218 кг грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования. (Роскосмос)

Новосибирский областной театр кукол (НОТЕК) в апреле представит премьеру спектакля «Удивительный полет к звездам» о жизни уроженки Новосибирска Анны Кикиной, которая первой из российских космонавтов отправилась на Международную космическую станцию (МКС) по программе перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом на американском корабле Crew Dragon. Сюжет начинается с детства будущей космонавтки. В постановке будут задействованы как и куклы, так и актеры. Среди декораций в постановке будут в том числе планеты Солнечной системы. Показ спектакля будет сопровождаться мультимедиа-контентом. По словам директора театра, длительность будет составлять около 40 минут, планируется, что спектакль можно будет показывать в школах, поскольку его целевая аудитория — это ученики младших и средних классов. (ТАСС)

Научно-исследовательская лаборатория «Роскосмоса», в основу которой войдет наземный комплекс приема и обработки космической информации, в 2023 году откроется на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза. «Открытие лаборатории — одно из мероприятий по запуску научно-исследовательского космического центра «Роскосмос» на базе Русского инжинирингового центра и Политехнического института ДВФУ. Согласно заключенному сторонами соглашению, совместная работа будет ориентирована на использование результатов космической деятельности, популяризацию этого научного направления и подготовку высококвалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности», — отметили в пресс-службе. (ТАСС)

Руководитель программы пилотируемых полетов НАСА Кэти Людерс покинет свой пост в конце апреля, ее сменит Кен Бауэрсокс, занимающий в настоящее время пост ее заместителя. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении NASA. Людерс занимала пост руководителя программы пилотируемых полетов с июня 2020 года. Она стала первой женщиной в этой должности. Людерс участвовала в дискуссиях по заключению соглашения о перекрестных полетах Россия — США на МКС. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.