27 марта 2023 года на МКС

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

27 марта, по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • подготовка корабля «Союз МС-22» к спуску: окончание укладки возвращаемого оборудования в спускаемый аппарат, расконсервация корабля, закрытие переходных люков, контроль их герметичности;
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • восстановление объединенной схемы системы межмодульной вентиляции РС-АС, измененной на время выполнения работ по подготовке «Союз МС-22» к спуску;
  • перекачка воды из американских доставляемых баков дозаправки;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности;
  • профилактика средств вентиляции, чистка воздуховодов малого лабораторного модуля;
  • еженедельный контроль функционирования оборудования видеорегистрации на РС МКС.

(Роскосмос)

 

Непилотируемый корабль с экипажем «Союза» отправится с Международной космической станции во вторник утром. Тем временем экипаж 68-й экспедиции из семи человек сосредоточился на новых научных экспериментах и оборудовании, недавно доставленном на борту грузового корабля SpaceX Dragon.

Трое обитателей космической станции, прибывших в орбитальную лабораторию 21 сентября прошлого года на борту корабля «Союз МС-22», продолжат свое пребывание в космосе после того, как их космический корабль отправится без них в 5:57 утра по восточному времени во вторник. Беспилотный летательный аппарат совершит посадку под парашютом в Казахстане менее чем через два часа, завершив шестимесячную миссию. НАСА будет вести прямую трансляцию только мероприятий по отстыковке, начиная с 5:30 утра, на NASA TV, приложении и веб-сайте агентства..

Командир станции Сергей Прокопьев, бортинженер Роскосмоса Дмитрий Петелин и бортинженер НАСА Фрэнк Рубио продлевают свое пребывание в космосе и пробудут на станции год. Трио должно вернуться на Землю осенью, на борту корабля «Союз МС-23», который прибыл без экипажа в феврале.

Тем временем члены экипажа станции приступили к проведению новых научных экспериментов и обслуживанию скафандров, доставленных на борту грузового корабля SpaceX Dragon 16 марта.

Бортинженер НАСА Стивен Боуэн работал в лабораторном модуле Kibo, устанавливая биологическое оборудование, в котором будут храниться образцы, подвергнутые воздействию искусственной гравитации, для потенциального лечения проблем с мышцами и костями на Земле и в космосе. Бортинженер Вуди Хобург обработал образцы для исследования, посвященного изучению способов производства новых фармацевтических препаратов в космосе и изолированных местах на Земле. Бортинженер Султан Алнеади распаковал новый скафандр, или блок внекорабельной мобильности (EMU), недавно прибывшего на борту космического корабля Cargo Dragon.

Рубио проверил компоненты в лаборатории Fluid Science, расположенной в лабораторном модуле Columbus, прежде чем продолжить выгрузку части из 6200 фунтов груза, упакованного внутри Cargo Dragon. Прокопьев готовил МС-22 к отстыковке рано утром во вторник, в то время как его коллеги-космонавты Петелин и Андрей Федяев выполняли обычные орбитальные работы по сантехнике и техническому обслуживанию лаборатории.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.