Новости космонавтики 25 марта 2023 года

Роскосмос представил эмблему корабля «Союз МС-22». Эмблема «Союза МС-22» выполнена в форме круга. Посередине изображен корабль на фоне звёзд и планеты Земля. Наверху эмблемы — логотип Роскосмоса, внизу — название и порядковый номер. Корабль приземлится в беспилотном режиме 28 марта. В спускаемом аппарате на Землю вернут результаты научных экспериментов и оборудование станции. (Роскосмос)

Роскосмос при участии специалистов Европейского космического агентства (ЕКА) разработал план по взаимному возвращению оборудования, которое было разработано сторонами в рамках совместной миссии «ЭкзоМарс-2022». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе российской госкорпорации. Там напомнили, что 12 июля прошлого года европейская сторона в письме уведомила о прекращении сотрудничества с Роскосмосом в рамках миссии «ЭкзоМарс-2022» и предложила организовать взаимный возврат оборудования. (ТАСС)

Разработка аванпроекта вариантов унифицированной платформы, на базе которой будет создана группировка спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), завершена. Научно-производственное объединение (НПО) им. С. А. Лавочкина готовится приступить к техническому проектированию, сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия. По данным пресс-службы, сроки производства и готовности к запуску платформы предстоит определить по результатам технического проектирования. (ТАСС)

24 марта, государственная комиссия одобрила уточненную программу полета российского сегмента МКС в 2023 году. 6 апреля планируется перестыковка пилотируемого корабля «Союз МС-23» с МИМ «Поиск» на узловой модуль «Причал». Ее выполнит в ручном режиме Сергей Прокопьев, вместе с ним в корабле во время перемещения будут находиться Дмитрий Петелин и Франциско Рубио. Перестыковка  проводится для обеспечения безопасности выходов в открытый космос по российской программе из модуля «Поиск». Весной—летом намечаются несколько выходов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос для завершения интеграции многоцелевого лабораторного модуля «Наука» в состав российского сегмента МКС. Модуль дооснастят дополнительным радиационным теплообменником и шлюзовой камерой, которые будут перенесены на модуль «Наука» с модуля «Рассвет» с помощью манипулятора ERA, управляемого Андреем Федяевым. Запуски грузовых кораблей «Прогресс МС-23» и «Прогресс МС-24» к МКС ожидаются, соответственно, 24 мая и 23 августа. Пилотируемый корабль «Союз МС-24» с космонавтами Олегом Кононенко и Николаем Чубом и астронавтом NASA Лорал О’Хара должен полететь к станции 15 сентября. Приземление корабля «Союз МС-23» с Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и Франциско Рубио планируется 27 сентября. (Роскосмос)

В Амурской области стартовал ежегодный всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный – 2023». В этом году Космофест проводится на площадках Благовещенска, Циолковского и космодрома Восточный, а также в других районах области. Почетными гостями и экспертами фестиваля в 2023 году стали летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев, космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Корсаков и Денис Матвеев. Главная цель Космофеста – заинтересовать детей и молодежь профессиями ракетно-космической и смежных высокотехнологичных отраслей экономики, а также помочь талантливым ребятам реализовать свой потенциал. (amur.life)

12 марта космонавт Роскосмоса Анна Кикина на корабле Crew Dragon вернулась из экспедиции и приступила к этапу послеполетной реабилитации в Хьюстоне. Спустя десять дней она вернулась в Звездный городок, чтобы продолжить восстановительный процесс с регулярными физическими упражнениями, массажем, отдыхом и медицинским обследованием. Кроме того, Анна участвует в послеполетных научных экспериментах, объединенных в группу «Созвездия ЛМ-23/24». В рамках этого исследования изучаются возможности человека при полетах в дальний космос и работе на поверхности других планет. Сегодня Анна Кикина выполнила тренировку по стыковке транспортного грузового корабля в телеоператорном режиме управления на тренажере «Телеоператор». 23 марта в рамках эксперимента «Созвездие» Анна справилась с управлением ровером, преодолев на транспортном средстве маршрут по заданной траектории в зале центрифуги ЦФ-18. В ближайшее время космонавту предстоит выполнить и другие задачи эксперимента. (ЦПК)

На техническом комплексе площадки 254 продолжается программа выполнения наземной подготовки ТГК «Прогресс МС-23» и ТПК «Союз МС-24» к полетам на МКС в 2023 году. В течение прошедшей недели специалисты РКК «Энергия» провели работы по монтажу и испытаниям цифровой вычислительной системы ТГК «Прогресс МС-23», а также выполнили проверку функционирования аппаратуры бортовой информационно-телеметрической и командно-измерительной систем корабля с помощью наземного испытательного оборудования. Старт ТГК «Прогресс МС-23» по программе 84-й миссии снабжения МКС планируется в мае 2023 года. В соответствии с графиком работ на соседнем рабочем месте монтажно-испытательного корпуса проводился аналогичный комплекс технологических операций по проверке бортовой электронной и радиотехнической аппаратуры ТПК «Союз МС-24», которые завершились автономными испытаниями штатных кресел экипажа «Казбек» на наземной стенде. Запуск ТПК «Союз МС-24» по программе доставки участников 70-й долговременной экспедиции на МКС намечен на вторую половину 2023 года. (РКК Энергия)

Институт космоса и астронавтики при Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA) запретил прием на работу иностранных специалистов, а также зачисление студентов из ряда стран, включая Россию и Китай. Об этом в пятницу сообщило агентство Kyodo.  Подчеркивается, что на такой шаг аэрокосмическое агентство пошло в целях обеспечения сохранности технологий, используемых при разработке спутников и ракет. Помимо специалистов из РФ и КНР, под рестрикции попали граждане КНДР, Ирана, Ирака и Белоруссии. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.