24 марта 2023 года на МКС

NASA astronaut and Expedition 68 Flight Engineer Frank Rubio checks tomato plants growing inside the International Space Station for the XROOTS space botany study on Oct. 14, 2022. Credit: Koichi Wakata/Japan Aerospace Exploration Agency

Астронавт НАСА и бортинженер 68-й экспедиции Фрэнк Рубио проверяет растения помидоров, растущие на Международной космической станции

Члены экипажа 68-й экспедиции проводили эксперименты по охране здоровья в космосе и готовились к окончательному сбору урожая растений на борту Международной космической станции, одновременно вдохновляя следующее поколение исследователей на виртуальное соревнование по робототехнике.

Бортинженер НАСА Вуди Хобург провел большую часть своего дня, устанавливая кассеты с тканями для BFF-Meniscus-2, эксперимента по печати и выращиванию мениска с использованием установки  BioFabrication на борту космической станции. Члены экипажа, которые могут получить травмы опорно-двигательного аппарата во время будущих полетов в дальний космос, могут воспользоваться возможностью биопечати тканей, способствующей восстановлению. Эксперимент может привести к появлению возможности печатать сложные ткани и органы, которые могут быть использованы для лечения пациентов на Земле.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио провел  Astrobee-Zero Robotics, соревнование по программированию, в ходе которого студенты получают возможность управлять автономным летающим роботом и наблюдать за его работой на борту космической станции. Финалисты загружают свой код при помощи NASA на платформу Astrobee и наблюдают за его работой. Рубио также продолжил перенос 6200 фунтов исследовательского оборудования и расходных материалов с корабля SpaceX CRS-27, который прибыл на космическую станцию 16 марта.

После этого Рубио провел остаток своего дня, готовясь к окончательному сбору урожая растений, выращенных в ходе эксперимента Veg-05, собирая растительные мазки и пробы воды, которые хранились в холодильнике для последующего использования в исследованиях. Эксперимент по ботанике — это следующий шаг в удовлетворении потребности в системе производства продуктов питания в космосе. Система производства овощей обеспечивает членов экипажа постоянным источником свежих продуктов.

Бортинженер НАСА Стивен Боуэн установил оборудование Materials International Space Station Experiment-17-Commercial в шлюзе японского экспериментального модуля. Эксперимент покажет как космическая среда влияет на долговечность материалов и компонентов, включая полимеры, напечатанные на 3D-принтере, системы термозащиты, материалы для космических аппаратов, биопленки, изготовленные из высушенных микробов, термозащиту из парафина и тонкие солнечные элементы.

Бортинженер Султан Альнейади из ОАЭ снял повязку Dry-EEG Headband  и синхронизировал устройство с ноутбуком Европейского физиологического модуля для передачи данных. Технология мониторинга сна исследует качество сна астронавтов путем измерения продолжительности, стадий сна, частоты сердечных сокращений и количества пробуждений. Затем Алнейади разместил Astrobee в японском экспериментальном модуле и провел тестовые запуски программного обеспечения.

Бортинженер Роскосмоса Андрей Федяев продолжил ресурсную замену сменных элементов магистралей откачки конденсата системы обеспечения теплового режима служебного модуля «Звезда». Тем временем космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин подготовили груз к возвращению на корабле «Союз МС-22», отстыковка которого от модуля станции «Рассвет» запланирована на 28 марта.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.