Новости авиации 25 марта 2023 года

Передача Словакией самолетов МиГ-29 Украине является грубым нарушением ее международных обязательств по реэкспорту вооружений российского производства, сообщили ТАСС в пятницу в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). В службе отметил, что в соглашении между правительствами России и Словакии о военно-техническом сотрудничестве от 29 апреля 1997 года зафиксировано, что «каждая из договаривающихся сторон не будет без письменного согласия другой договаривающейся стороны продавать или передавать третьим странам вооружение и военную технику, техническую документацию на их производство, информацию и материалы, полученные или приобретенные в результате двустороннего военно-технического сотрудничества». (ТАСС)

Рустам Минниханов и Сергей Чемезов посетили крупнейшие авиастроительные предприятия региона – Казанский вертолетный и Казанский авиационный заводы, оценив темпы производственной деятельности. В ходе визита на КАЗ делегация оценила ход масштабных мероприятий по модернизации и техническому перевооружению предприятия для наращивания производства гражданских лайнеров Ту-214 и стратегических ракетоносцев Ту-160. Во время посещения Казанского вертолетного завода Чемезов проверил ход работ по импортозамещению иностранных систем в вертолете «Ансат». Центральной темой обсуждения стала замена двигателя канадского производства на отечественный ВК-650В от «ОДК-Климов». Поставка ВК-650В для сборки и подготовки к летным испытаниям вертолета «Ансат» запланирована на конец третьего квартала 2023 года. Начало летных испытаний импортозамещенного «Ансата» запланировано на конец 2023 года. (Ростех)

24 марта 2023 года делегация Правительства Новосибирской области во главе с губернатором Андреем Травниковым посетила СибНИА. Делегация ознакомилась с основными направлениями перспективных исследований института, посетилиотделение аэродинамики и динамики полета, зал ресурсных испытаний SSJ-100 и SSJ-NEW, опытно-конструкторское бюро, ознакомились с оборудованием и технологиями производства элементов конструкции летательных аппаратов из композиционных материалов, с программами создания летающих лабораторий ТВС-2МС, ТВС-2ДТС, ЯК-40 с гибридной силовой установкой. Владимир Барсук отметил, что в ближайшие три года в СибНИА запланировано увеличение объема работ в 2,5-3 раза, что потребует увеличить количество персонала института на 25-30 процентов. (СибНИА)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.