Новости авиации 23 февраля 2023 года

Автор: | 23 февраля, 2023

Рынок беспилотников может показать пример массовой подготовки кадров. Сфера беспилотных авиационных систем (БАС), которая уже в ближайшее время потребует подготовки десятков тысяч специалистов ежегодно, может стать высокотехнологичным направлением, где будут отрабатываться методы быстрого и массового обучения кадров, в том числе за счет привлечения школьников в изобретательскую среду. Такое мнение ТАСС в четверг высказал советник ректора Университета 2035 Василий Третьяков. Согласно поручениям президента РФ, в стране готовятся к утверждению стратегия развития беспилотной авиации и новый национальный проект. Документы будут охватывать не только направления производства и сертификации техники, но и сферу подготовки кадров. Предполагается, что Университет 2035 совместно с Агентством развития профессионального мастерства займется разработкой и утверждением перечня профессий для беспилотной авиации, а также установлением квалификационных требований и проведением независимой оценки квалификации специалистов. (ТАСС)

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех в рамках объединенной экспозиции «Рособоронэкспорта» на выставке IDEX-2023 в Абу-Даби демонстрирует один из самых легких на рынке комплексов противодействия беспилотным летательным аппаратам «Пищаль-Про». Изделие моментально приводится в действие и позволяет обеспечить оперативное подавление каналов связи, управления и навигации дронов, применяемых для тактической разведки и доставки опасных грузов на защищаемые объекты. Комплекс «Пищаль-Про» производства концерна «Автоматика» (входит в «Росэлектронику») обеспечивает противодействие дронам на дистанции более 2 км и работает одновременно в пяти частотных диапазонах, что существенно сокращает время на выбор параметров подавления. (Ростех)

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Тор-М2» способен поражать беспилотники и другие сложные воздушные цели, находясь в движении. Об этом в разговоре с ТАСС на международной выставке вооружений IDEX 2023 сообщил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. По его словам, радиолокация комплекса «Тор-М2» позволяет своевременно обнаруживать и поражать все типы беспилотников, в том числе рой малоразмерных дронов. «Тор-М2» предназначен для прикрытия важных административных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, планирующих авиабомб, самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. При этом ЗРК «Тор» может сам контролировать обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивать все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой». (ТАСС)

Двухмоторный четырехместный самолет Diamond DA42 Twin Star (OK-ZZK) разбился в среду, 22 февраля, в районе города Тренчин в Словакии, в результате чего погибли четыре человека. Об этом сообщил журналистам представитель скорой помощи Мартин Балко, передает издание Pradva. (Известия)

Два гражданина Австралии и два местных жителя погибли в результате катастрофы легкомоторного самолета, который разбился у кратера действующего вулкана на Филиппинах. два сотрудника австралийской газодобывающей компании Santos были в числе четырех пассажиров самолета Cessna 340A (RP-C2080), который 18 февраля вылетел из международного аэропорта Бикол в Манилу. Через час связь с диспетчерами прервалась. Обломки воздушного судна были обнаружены через трое суток возле кратера действующего вулкана Майон, расположенного на острове Лусон (Бикольский регион, провинция Албай). (ТАСС)

Греция будет получать истребители пятого поколения F-35 с 2028 года. Об этом сообщил министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос в среду вечером в интервью телеканалу ERT 1. В июне 2022 года Греция отправила запрос на продажу ей 20 F-35 с опционом еще на 20 таких самолетов. Правительство Греции затем выразило намерение ускорить процедуры по приобретению новейших самолетов. 8 февраля 2023 года греческий телеканал ERT 1 сообщил, что председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) одобрил продажу истребителей F-35 Греции, после чего последует установленная процедура утверждения ее администрацией США и ратификация оборонного контракта. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.