23 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 24 февраля, 2023

Одна ракета уже стартовала, а другая готова к запуску к Международной космической станции, в то время как четыре члена экипажа 68-й экспедиции готовятся вернуться на Землю. Тем временем некоторые обитатели орбиты сегодня отдыхают, в то время как другие продолжают проведение экспериментов в условиях микрогравитации в преддверии предстоящего прибытия космических аппаратов.

Корабль «Союз МС-23» без пассажиров отправился к станции сегодня в 19:24 по восточному времени с космодрома Байконур в Казахстане. Ему потребуется двухдневный полет по орбите, прежде чем пристыковаться к модулю «Поиск» в 8:01 вечера в субботу. В то время как космический корабль «Союз» прибудет без экипажа, он доставляет экипажу провизию для семи орбитальных жителей. Однако главная цель МС-23 — вернуть космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и астронавта НАСА Фрэнка Рубио обратно на Землю позже в этом году. Они прибыли в орбитальную лабораторию на корабле «Союз МС-22» 21 сентября 2022 года, присоединившись к экипажу 67-й экспедиции.

Три космонавта на космической станции сегодня отдыхают в преддверии стыковки МС-23 в эти выходные. Прокопьев и Петелин будут дежурить во время ночной смены экипажа в субботу, наблюдая за тем, как МС-23 автоматически приближается к орбитальной лаборатории и пристыковывается к ней. Бортинженер Анна Кикина также не будет спать всю ночь, помогая своим товарищам по экипажу.

Остальная часть экипажа на борту орбитальной лаборатории сегодня работала с различным научным оборудованием, обеспечивающим непрерывные исследовательские операции на низкой околоземной орбите. Четыре члена экипажа также знакомятся с процедурами, которые они будут использовать, при возвращении на Землю в начале марта.

Рубио подсоединил кабели и прикрепил камеру к печи со сверхвысокой температурой для записи хода эксперимента. Бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) активировал робота-помощника Astrobee и проверил его способность маневрировать внутри станции, используя специализированную технику прыжков. В конце дня дуэт присоединился к бортинженерам НАСА Николь Манн и Джошу Кассаде и отрабатывал на компьютере действия, которые они будут выполнять при отправке со станции и возвращении на Землю на корабле SpaceX Crew Dragon Endurance в следующем месяце.

А на Земле три астронавта и один космонавт в Космическом центре Кеннеди (KSC) во Флориде ведут обратный отсчет до запуска их миссии SpaceX Crew-6. В состав Crew-6 входят командир Стивен Боуэн и пилот Уоррен “Вуди” Хобург, оба из НАСА, а также специалисты миссии Султан Альнейади из ОАЭ и Андрей Федяев из Роскосмоса. Они стартуют в 1:45 утра в понедельник с космодрома Кеннеди, направляясь к стыковочному узлу на модуле Harmony для стыковки в 2:38 утра во вторник. Четверка будет жить и работать на борту орбитального аванпоста в течение шести месяцев, проводя разнообразные космические эксперименты.

(blogs.nasa.gov)

Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина поздравляют россиян с Днём защитника Отечества! С праздником мужественных, сильных и отважных!

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.