Новости космонавтики 23 февраля 2023 года

Сегодня на космодроме Байконур государственная комиссия разрешила заправку топливом ракеты-носителя «Союз-2.1а» с беспилотным кораблем «Союз МС-23» и ее пуск с 31-й площадки в 03:24:29 по московскому времени.Т рансляция пуска на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTubeВКонтакте) начнется в 02:40 мск. (Роскосмос)

Претензий к работе службы управления во время инцидента со столкновением метеороида с кораблем «Союз МС-22» нет. Об этом сообщил в четверг журналистам руководитель полета российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. «Что касается деятельности нашей службы управления, то никаких претензий [нет]. У нас была комиссия, которую возглавлял Романов Сергей Юрьевич, который выполнил в течение месяца отчет, который был <…> страниц на 400. Это была очень серьезная работа, там было сказано, что служба управления полетом работала безукоризненно», — сказал Соловьев. (ТАСС)

Расчеты показали, что температура в корабле «Союз МС-22», у которого поврежден радиатор системы терморегулирования, может повыситься до 60-70 градусов во время возвращения на землю. Об этом сообщил в четверг журналистам руководитель полета российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. По его словам, после обнаружения повреждения системы терморегулирования был проведен тест всех систем корабля. Он показал, что все работают штатно, кроме повышения температуры. «А повышение температуры когда мы посчитали, оказалось катастрофическим. Там очень быстро мы подходили к температуре 60-70 градусов. <…> Дело не только в людях, у нас же еще есть разного рода приборы, у которых при температурах около 40-50 градусов, микросхемы начинают улетать», — заявил Соловьев. (ТАСС)

Корабль «Союз МС-23» доставит на МКС оборудование, которое позволит нарастить возможности управления через спутники. Об этом сообщил в четверг журналистам руководитель полета российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. «Научного оборудования везется довольного много: это и приборы, связанные с дистанционным зондированием Земли, ряд блоков для радийных систем, приборы для так называемого спутникового контура управления», — рассказал Соловьев. Руководитель полета российского сегмента МКС пояснил, что у РФ есть возможность управления с помощью спутников-ретрансляторов «Луч». «Ряд приборов сейчас досылаем, чтобы еще расширить возможности управления через спутниковый контур», — добавил он. Также на «Союзе МС-23» отправят наборы еды. «У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят», — подчеркнул Соловьев. (ТАСС)

Специалисты Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» после повреждения корабля «Союз МС-22» метеороидом задумались над тем, как создать резервную систему для терморегулирования. Об этом сообщил журналистам в четверг руководитель полета российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. Он отметил, что в корабле «Союз МС» много насосов, автоматики. «Сейчас мы думаем, как с минимальными тратами, видоизменениями схемы терморегулирования сделать это резервирование, оно будет обязательно сделано», — подчеркнул Соловьев, который также является генконструктором РКК «Энергия». По его словам, в перспективном транспортном корабле все системы «будут запараллелены», поскольку он предназначен для полетов на Луну. (ТАСС)

Диаметр метеороида, который повредил радиатор пилотируемого корабля «Союз МС-22», составлял около 1-1,5 мм, а не до 1 мм, как сообщалось ранее. Об этом сообщил журналистам в четверг руководитель полета российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. «15 числа (декабря — прим. ТАСС) у нас произошло соударение с метеороидом. Мы знаем, каких он был размеров, где-то в диаметре около 1-1,5 мм. Ну это чуть меньше спичечной головки», — сказал Соловьев, уточнив, что он летел со скоростью 7,5 км/с. По словам руководителя полета, в ЦНИИмаш в рамках эксперимента было получено такое же отверстие. (ТАСС)

Число пробоев специальных датчиков, которые фиксируют столкновение с космическим мусором, на МКС за 39 лет существенно увеличилось. Об этом сообщил журналистам в четверг руководитель полета российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. «Когда я летал в 1984 году, в сутки мы фиксировали 5-6 пробоев, сейчас это существенно, на порядки больше. Мы со страшной силой загрязняем орбитальное пространство», — заявил Соловьев. Он пояснил, что датчики конденсаторного типа представляют собой две пластинки, разделенные изоляцией. Их размер составляет примерно метр на метр. На них фиксируются пробои. Как уточнил руководитель полета российского сегмента МКС, у ракет всех производителей, в том числе у носителей производства компании Илона Маска, последние ступени остаются на орбите, и летают там около двух лет. «В процессе полета остатки топлива взрываются, и эта ступень многотонная превращается в большое количество кусочков — разных осколков большого и маленького размера. Нам крупно повезло, что этот кусочек был небольшой», — подчеркнул он. (ТАСС)

Около 100 кг мусора будет находиться в бытовом отсеке поврежденного корабля «Союз МС-22». Об этом сообщил журналистам в четверг руководитель полета российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. В частности на землю вернутся приборы, которые в какой-то момент отказали, при этом причину отказа выяснить не удалось. Например, в спускаемом аппарате будет находиться аккумулятор скафандра, который разрядился во время выхода космонавтов в открытый космос. (ТАСС)

 Председатель агентства «Туркменсвязь» Хаджимурат Худайгулыев обсудил с делегацией франко-итальянской компании Thales Alenia Space вопросы строительства второго туркменского спутника связи, который планируется запустить до 2028 года. Об этом сообщило в четверг туркменское информационное агентство OrientПо его информации, Thales Alenia Space также выразила готовность организовать в стране подготовку инженеров и операторов для развивающейся в Туркмении космической отрасли. (ТАСС)

Запуск автоматической станции «Луна-25» запланирован на середину июля. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. «Запуск космического аппарата «Луна-25» с учетом астрономического «окна» в 2023 году запланирован на 13.07.2023″, — отметили в госкорпорации. (ТАСС)

Соединенные Штаты рассматривают космос как «командный вид спорта», поэтому рассчитывают на безопасное поведение на орбите всех заинтересованных государств. Об этом в среду заявил глава командования космических операций Космических сил США Стивен Уайтинг в ходе онлайн-конференции. «Я хочу подчеркнуть, что мы рассматриваем космос как командный вид спорта, где ни одна страна или [космическое] агентство не могут выполнить все задачи, которые там необходимо выполнять», — сказал он. В этой связи Уайтинг подчеркнул, что «США хотят видеть, что все участники являются профессионалами и демонстрируют безопасное поведение на орбите». (ТАСС)

22 февраля в ЦПК состоялось заседание Межведомственной комиссии, на котором принималось решение о допуске космонавтов Андрея Федяева и Константина Борисова к полету на Международную космическую станцию. В состав комиссии вошли представители Госкорпорации «Роскосмос», Центра подготовки космонавтов, РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства и других организаций ракетно-космической отрасли. По результатам заседания МВК, российские члены экипажей Crew-6 американского коммерческого корабля Crew Dragon к выполнению космического полета на российском сегменте МКС по программам 68-ой и 69-ой длительных экспедиций на МКС подготовлены. В рамках соглашения о перекрестных полетах космонавт Роскосмоса Андрей Федяев входит в состав основного экипажа Crew-6, а Константин Борисов – дублирующего. Старт корабля Crew Dragon запланирован не раньше 27 февраля 2023 года. (ЦПК)

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) намерено провести повторный запуск своей новейшей тяжелой ракеты-носителя H3 до 10 марта. Об этом в среду сообщило агентство Kyodo. Подчеркивается, что специалисты японского агентства пришли к выводу, что откладывать повторный запуск на более поздний срок было бы проблематичным. В JAXA также установили, что причиной отмены запуска в последний момент стала неисправность в системе подачи энергии. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) отдохнут в честь Дня защитника Отечества 23 февраля, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, 24, 25 и 26 февраля космонавтам предстоит много работ. В частности, в воскресенье планируется стыковка корабля «Союз МС-23» и разгрузка первоочередных грузов. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.