Новости авиации 20 декабря 2022 года

Автор: | 21 декабря, 2022

Московский индустриальный парк «Руднево» выбран в качестве локации для одного из самых значимых проектов с точки зрения развития отрасли беспилотных летательных аппаратов и авиации РФ. Здесь будет создан федеральный центр беспилотных авиасистем (БАС). Соответствующий меморандум подписали в ноябре мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и генеральный директор АНО «Платформа национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков. Новый центр объединит ведущих производителей беспилотников, создаст максимально комфортные условия для их работы, позволит быстрее внедрять инновации в серийное производство. (РБК)

Самолет авиакомпании United Airlines во вторник совершил в Гонконге экстренную посадку из-за возгорания. Об этом сообщил информационный портал китайской газеты Global Times. По его данным, авария произошла на рейсе UA2831 вскоре после вылета, который был осуществлен в 10:30 по местному времени (05:30 мск). Согласно предварительным данным, в один из двигателей авиалайнера, направлявшегося из Гонконга на остров Гуам, попала птица. Для ликвидации возгорания в аэропорт прибыли пять пожарных машин. О жертвах или пострадавших среди пассажиров и экипажа самолета не сообщается. (ТАСС)

Военно-воздушные силы (ВВС) США приняли решение приостановить полеты всех 20 стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit в связи с расследованием возможных проблем с безопасностью их полетов. Об этом сообщила журналистам в понедельник официальный представитель ВВС США Бет Дель Веккио. По ее словам, единственная взлетно-посадочная полоса (ВПП) на базе, где расположены B-2, остается закрытой после того, как 10 декабря на одном из этих бомбардировщиков-невидимок во время полета была обнаружена неисправность и он был вынужден совершить аварийную посадку. По словам Дель Веккио, командование распорядилось сделать «паузу в связи с обеспечением безопасности» с целью проверки всех B-2 после инцидента. Все бомбардировщики B-2 находятся на базе ВВС США Уайтмен в штате Миссури. Ее ВПП была закрыта после аварийной посадки. Как отметила представитель ВВС, сотрудники авиабазы «работают круглосуточно», чтобы восстановить ее. Поврежденный B-2, стоимость которого составляет порядка $1 млрд, все еще стоит на ВПП авиабазы. 10 декабря на его борту произошел пожар, с которым справились военнослужащие, пострадавших не было. ВВС не стали сообщать подробностей аварии. Ожидается, что ВПП будет закрыта до конца года. (ТАСС)

Белоруссия с помощью России готовит экипажи для управления самолетами, способными нести специальные боеприпасы. Об этом сообщил журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко по итогам состоявшейся в понедельник встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. «Вы затронули тему <…> по подготовке и тренировке наших экипажей, способных нести специальные вооружения и специальные боеприпасы, — сказал Лукашенко. — Должен сообщить, что мы подготовили самолеты. Оказалось, что у нас с советских времен такие самолеты есть, мы тестировали их в Российской Федерации. Мы сейчас с россиянами готовим экипажи, способные управлять этими самолетами, несущими специфические боеприпасы». (ТАСС)

МВД Грузии заключило соглашение с французской компанией Airbus Helicopters на покупку трех спасательных вертолетов. Об этом во вторник сообщила пресс-служба МВД Грузии. «При координации с правительством Грузии с целью укрепления возможностей МВД пограничная полиция приобретет три вертолета типа H145», — говорится в сообщении. Суммарная стоимость летательных аппаратов составит около €26,5 млн. При этом грузинская сторона передаст французской компании «закупленный много лет назад для высокопоставленных чиновников» вертолет AS332 («Суперпума»), что позволит сократить траты на €5,5 млн. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.