О ситуации с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» на МКС

Автор: | 20 декабря, 2022

Российские космонавты на Международной космической станции продолжают работу по графику, их жизни и здоровью ничто не угрожает. Подмосковный Центр управления полетами контролирует системы российского сегмента станции, они функционируют штатно. Однако вокруг ситуации с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» целенаправленно нагнетается истерика: в СМИ и телеграм-каналах анонимно вбрасываются фейки — «температура в корабле выросла до +50 градусов Цельсия» или «космонавтов надо срочно эвакуировать на Землю», или «на Земле уже готовят спасательный корабль». Давайте разберемся, что реально происходит на МКС, и как Роскосмос намерен действовать.

Что случилось с кораблем?

15 декабря 2022 года при подготовке к плановому российскому выходу в открытый космос было зафиксировано падение давления во внешней системе терморегулирования пилотируемого корабля «Союз МС-22», который в сентябре доставил на МКС космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио.

Визуальный осмотр корабля со станции подтвердил утечку теплоносителя, поэтому выход был отменен.

По предварительной информации, повреждение могло быть вызвано попаданием микрометеороида или космического мусора в наружный холодильник-радиатор, расположенный на приборно-агрегатном отсеке корабля «Союз МС-22».

Система терморегулирования корабля состоит из двух контуров — внутреннего (контур жилых отсеков) и внешнего (контур навесных радиаторов). Она предназначена для отвода тепла и охлаждения жилого объема (спускаемого аппарата и бытового отсека) и приборно-агрегатного отсека корабля.

Как ситуация отразилась на экипаже?

Никак. Стоит отметить, что корабли семейства «Союз» эксплуатируются в космосе с 1966 года и за полвека доказали свою надежность и живучесть. Сейчас их последняя модификация — «Союз МС» — используется для доставки экипажей на МКС и их возвращения на Землю, а также как средство для экстренной эвакуации космонавтов со станции в случае необходимости. Необходимости в экстренной эвакуации в настоящее время нет.

После прибытия на МКС Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио и до момента убытия со станции работают и отдыхают в жилых объемах российского и американского сегментов МКС. Корабль «Союз МС-22» на станции находится в законсервированном состоянии, и космонавты изредка посещают его.

В первые дни после повреждения по причине проводившихся тестов систем температура в жилом объеме корабля «Союз МС-22» достигала +30 градусов Цельсия, в его приборно-агрегатном отсеке — +40 градусов Цельсия, однако в последние дни с отключением систем корабля температура в его отсеках стабилизировалась на уровне около +30 градусов Цельсия. Превышение температурного режима в корабле «Союз МС-22» допустимо и не критично ни для функционирования техники, ни для здоровья космонавтов в случае необходимости их нахождения в корабле.

Для поддержания комфортной температуры в жилом объеме корабля «Союз МС-22» используется подача с помощью воздуховодов и вентиляторов охлажденного воздуха с российского сегмента МКС.

Как идет выяснение причин?

Сформированы две рабочие группы для выяснения причин нештатной ситуации, анализа технического состояния корабля «Союз МС-22» и выработки рекомендаций по дальнейшим действиям наземных специалистов и экипажа российского сегмента станции. Они анализируют всю информацию, поступающую с борта МКС и корабля «Союз МС-22».

Специалисты ЦУП постоянно контролируют и анализируют функционирование систем российского сегмента станции и корабля «Союз МС-22». 16 декабря 2022 года был проведен ряд тестов систем корабля «Союз МС-22», в том числе проверка его системы управления движением с кратковременным включением двигателей причаливания и ориентации. Тесты систем корабля показали, что других неисправностей в нем нет. Их планируется продолжить.

18 декабря 2022 года с помощью камер станционного дистанционного манипулятора была осмотрена внешняя поверхность корабля «Союз МС-22». Анализ поступивших на Землю данных позволил обнаружить возможное место повреждения приборно-агрегатного отсека корабля.

В конце декабря 2022 года будут заслушаны выводы рабочих групп и намечены планы на будущее.

Какие дальнейшие действия?

Специальная комиссия должна принять решение о возможности или невозможности дальнейшего использования корабля «Союз МС-22» для возвращения космонавтов на Землю, планирующегося в марте 2023 года.

В первом случае предлагается в марте 2023 года выполнить штатную пересменку экипажей российского сегмента МКС, во втором — может быть ускоренно подготовлен к запуску беспилотный корабль «Союз МС-23» для замены «Союза МС-22». Корабль «Союз МС-23» находится на космодроме Байконур и уже прошел часть испытаний перед плановым стартом в марте 2023 года.

Кроме того, комиссии предстоит принять решение по дальнейшей программе полета российского сегмента МКС.

Информация ряда телеграм-каналов о существовании некоего резервного корабля в полной готовности к запуску, который можно было бы в считанные дни или часы запустить для эвакуации экипажа МКС, не соответствует действительности.

Резервным специалисты российской ракетно-космической отрасли называют корабль, который уже прошел часть подготовки на космодроме и может быть выведен на орбиту через 45 суток после возникновения нештатной ситуации на станции. На Байконуре есть в наличии такой корабль — это «Союз МС-23».

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.