Новости космонавтики 1 ноября 2022 года

Автор: | 1 ноября, 2022

Компания SpaceX осуществила во вторник запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy с аппаратом для нужд Космических сил США. Ракета-носитель стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 09:41 по времени Восточного побережья (16:41 мск). Планируется, что на геосинхронную орбиту будут выведены засекреченный аппарат для нужд американских военных, а также исследовательский микроспутник TETRA-1. Это уже четвертый запуск для ракеты-носителя данного типа, последний раз запуск Falcon Heavy был осуществлен в июне 2019 года. Отработавшие боковые ускорители совершили посадку на две площадки базы ВВС США на мысе Канаверал. Первую ступень носителя специалисты SpaceX приняли решение затопить в Атлантическом океане. (ТАСС)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В понедельник, 31 октября 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Дубрава» (мониторинг лесных экосистем); проведение «Космического урока»; работы после стыковки грузового корабля «Прогресс МС-21» к МКС — профилактика механизмов герметизации крышек люков между кораблем и малым исследовательским модулем «Поиск», разгрузка первоочередных и американских грузов из корабля, замена бортовой документации на доставленную кораблем; обслуживание ассенизационно-санитарного устройства (туалет) в служебном модуле «Звезда»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

31 октября 2022 года стартовал новый сезон образовательно-просветительского проекта «Космический урок» — ежемесячных образовательных медиа-семинаров о космонавтике, инновационных технологиях и законах физики с прямым включением с борта Международной космической станции. Темой первого проектного урока сезона стала «Инженерия космических систем: Мехатронные модули» в котором свой проект представили ребята «Кванториума» (г. Томск), которые совместно с педагогами разобрали передаточные зубчатые и рычажные механизмы, используемые в космосе, школьники из «Московского государственного образовательного комплекса» (г. Москва) поделились своим проектом электрического двигателя в космосе на примере маховика-стабилизатора, а ученики гимназии № 40 им. Ю. А. Гагарина (г. Калининград) побывали на ОКБ «Факел» и попытались разобраться в процессе разработки электрических двигательных систем при помощи работников предприятия. Из студии ребятам помогали опытные эксперты: Герой России, летчик-космонавт Валерий Токарев, к.т.н., доцент инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Егор Ефременков и инженер-конструктор «Корпорации «ВНИИЭМ» Иван Борисенко. Традиционно в рамках космического урока участники в прямом эфире пообщались с космонавтами Роскосмоса Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и Анной Кикиной, в процессе которой дети смогли задать вопросы о материалах и механизмах конструкции Международной космической станции. (Роскосмос)

По данным Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/, лабораторный модуль «Мэнтянь» успешно состыковался с китайской космической станцией «Тяньгун» /»Небесный дворец»/. «Мэнтянь», являющийся вторым лабораторным модулем космической станции «Тяньгун», состыковался с передним портом основного модуля «Тяньхэ» космической станции в 04:27 вторника по пекинскому времени после выхода на запланированную орбиту, сообщили в CMSA. Весь процесс сближения и стыковки продлился примерно 13 часов. По данным CMSA, позже будет совершена транспозиция модуля «Мэнтянь», как и планировалось. Таким образом модуль «Мэнтянь» вместе с основным модулем «Тяньхэ» и лабораторным модулем «Вэньтянь» сформируют Т-образную структуру, представляющую собой основную конструкцию китайской космической станции. (Синьхуа)

Стоимость доставки оборудования и комплектующих, необходимых для функционирования систем жизнеобеспечения на Международной космической станции (МКС), составляет от 1 до 1,5 млн рублей за кг полезного груза. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (НИИхиммаш) Александр Цыганков. «Доставка груза на МКС на транспортном грузовом корабле стоит от одного до 1,5 млн рублей за кг полезного груза. Доставка пилотируемым кораблем значительно дороже», — заявил Цыганков. (ТАСС)

 Первый орбитальный полет прототипа космического корабля Starship компании SpaceX может состояться в декабре. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя NASA Марка Кирасича. «Мы нацелены на четыре основных полета Starship. Первый из них пройдет в декабре, в начале декабря», — заявил Кирасич в ходе трансляции заседания консультативного совета NASA. При этом агентство уточняет, что дальнейшие наземные испытания и проверки регулирующих органов могут привести к задержке дебютного орбитального полета корабля. По данным Reuters, Федеральное авиационное управление США (FAA) еще не выдало компании SpaceX лицензию на запуск. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.