31 октября 2022 года на МКС

Автор: | 1 ноября, 2022

Экипаж 68-й экспедиции начал рабочую неделю с подготовки к американской грузовой миссии, которая доставит новые научные эксперименты и разгрузки недавно прибывшего корабля. Жители Международной космической станции также сегодня собрали урожай помидоров и работали с сантехникой.

Космический грузовой корабль Northrop Grumman Cygnus планируется к запуску к космической станции в 5:50 утра по восточному времени в воскресенье, 6 ноября. Он прибудет для роботизированного захвата в 5:50 утра 8 ноября, неся около 8200 фунтов исследовательского оборудования, припасов для экипажа и оборудования для станции. Некоторые из экспериментов, которые привезет Cygnus, будут посвящены 3D-биопечати человеческих тканей, влиянию микрогравитации на яичники и выращиванию второго поколения космических культур.

Бортинженеры НАСА Николь Манн и Джош Кассада сегодня тренировались на компьютере, чтобы следить за автоматическим сближением Cygnus и отрабатывать его роботизированный захват. Астронавты займут место внутри купола с семью иллюминаторами, когда корабль приблизится к точке примерно в 30 футах (10 метрах) от модуля Unity станции. Затем Манн  даст команду Canadarm2 захватить Cygnus, а Кассада ее подстрахует. Затем диспетчеры на Земле возьмут управление на себя и будут дистанционно управлять Cygnus и установят его на Unity, где он будет находиться в течение 11 недель.

Это был день сбора урожая на борту орбитальной лаборатории, когда астронавт Коити Ваката собрал небольшой урожай томатов, выращенных внутри лабораторного модуля Columbus. Помидоры были выращены без почвы с использованием методов гидропонного и аэропонного питания по эксперименту XROOTS. Эксперимент демонстрирует методы космического земледелия для поддержания экипажей в длительных космических полетах дальше от Земли, где миссии по пополнению запасов становятся невозможными.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио работал в модуле Tranquility, обслуживая новую туалетную систему, являющуюся частью отсека для отходов и гигиены станции. Сложные сантехнические работы в условиях микрогравитации потребовали от Рубио замены и проверки нескольких компонентов и датчиков, прежде чем он вернул космический туалет в рабочее состояние. Между тем, старый туалет в модуле Tranquility все еще работает.

Разгрузка «Прогресс МС-21» между тем после его стыковки с модулем «Поиск» 27 октября, все еще продолжается. Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин в понедельник выгрузили различное лабораторное оборудование, одежду экипажа и медицинские наборы для организации и размещения по всей станции. Бортинженер Анна Кикина работала над видео- и компьютерным обслуживанием, затем сфотографировала датчики, установленные на модуле «Поиск».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.