Новости авиации 1 ноября 2022 года

Автор: | 12 ноября, 2022

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 09 ноября 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Федеральным агентством воздушного транспорта утвержден перечень субсидируемых в 2023 году маршрутов. Программа субсидирования региональных воздушных перевозок реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 № 1242. 17 авиакомпаний приступят к реализации программы с 1 января 2023 года. Перелеты будут осуществляться по 308 направлениям, в продажу поступит более 4 млн билетов по специальному тарифу. На реализацию программы субсидирования региональных воздушных перевозок в 2023 году из федерального бюджета выделено 9 млрд рублей. (Росавиация)

28 октября 2022 года в Росавиации состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта. Заседание прошло в очном формате при участии руководителя Росавиации Александра Нерадько. По первому вопросу по теме: «Устойчивая работа ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в современных условиях» выступил генеральный директор Дмитрий Бобылев. Членам Общественного совета при Росавиации была представлена информация о текущем финансовом состоянием Предприятия и мерах, принимаемых руководством для его безопасного функционирования. Второй вопрос повестки дня: повышение эффективности работы Общественного совета при Росавиации с учетом рекомендаций круглого стола Общественной палаты России на тему «Открытость и результативность Общественных советов при ФОИВ: вчера, сегодня, завтра». (Росавиация)

Российские авиакомпании за 10 месяцев перевезли 80 миллионов пассажиров из запланированных на весь 2022 год 100 миллионов, сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Игорь Чалик. Из них, уточнил он, 66 миллионов перевезено на внутренних линиях, и 14 миллионов — на международных. За январь-октябрь 2021 года российские авиакомпании перевезли 94,6 миллиона пассажиров. (РИА Новости)

В видеосюжете Минобороны РФ об уничтожении истребителем Су-35 самолета ВСУ «засветилась» новая дальнобойная гиперзвуковая ракета Р-37М. Обратил на нее внимание автор ТГ-канала Dambiev. Это оружие является модернизированной версии ракеты Р-37 класса «воздух-воздух». Предшественница разрабатывалась КБ «Вымпел» для истребителя-перехватчика МиГ-31М. Усовершенствованная версия подходит как для арсенала Су-57, так и Су-35С и Су-30СМ. Р-37М на маршевом участке способна развивать скорость в 6 Махов. Дальность действия до 400 километров. Ракета оснащена двухрежимным твердотопливным двигателем и головкой самонаведения «Шайба». В 2020 году состоялись первые пусковые испытания Р-37М с борта Су-35С. (Российская газета)

Предприятия Приморского края начали производство беспилотных летательных аппаратов, сообщил глава региона Олег Кожемяко в Telegram-канале. «Студенты наших ВУЗов уже делают такие аппараты. К концу месяца построят 100 штук. А сейчас ряд наших заводов подключился к этой работе. Мы можем делать свои двигатели, корпуса, электронику. Наши беспилотники будут разной дальности и грузоподъемности», — написал губернатор. (ТАСС)

В Татарстане в течение ближайших трех лет организуют производство 2 тыс. беспилотных летательных аппаратов в год. Аппараты полностью отечественной конструкции разработала Академия наук республики совместно с профильными организациями, сообщил в понедельник на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» заместитель руководителя Центра циркулярной экономики Академии наук Татарстана Василий Шестюк. «Академией наук было разработано большое количество различных беспилотных летательных аппаратов. Эти аппараты относятся как к малому, среднему, так и к тяжелому классу. <…> Данные аппараты применяются для решения различных задач — от логистических заканчивая исследованиями, пожаротушением. Нас отличает, то, что мы разработали полностью всю цепочку — от изготовления винтов, моторов, электрики и всего остального», — сказал Шестюк. Он отметил, что речь идет о БПЛА «Барс» с повышенными скоростными характеристиками и дальностью полета, грузоподъемностью 15 кг, 300 кг и 1 тонна, БПЛА «Летяга» для многоразовой доставки грузов массой 3,5 кг, а также БПЛА «Кузнечик» грузоподъемностью 50 кг, 300 кг и 1 тонна. (ТАСС)

Carlyle Aviation Partners (CAP), одна из крупнейших в мире компаний, предоставляющих в аренду самолеты, выступила с иском в отношении нескольких страховщиков за их отказ компенсировать потери из-за невозможности вернуть лайнеры, переданные в лизинг российским авиакомпаниям. Об этом во вторник сообщает газета Financial Times. По ее данным, CAP подала в суд более чем на 30 страховых компаний, включая AIG, Axis и Chubb, требуя возмещения убытков на сумму свыше $700 млн. Иск подан американским и британским подразделениями CAP. «Наблюдаются вопиющие нарушения обязательств со стороны страховщиков, Carlyle уведомляла об убытках, но ответчики не покрыли их», — говорится в судебном документе. «Они не оценили риски своевременно и критически», — считает оператор. Дело касается 16 самолетов Boeing и 7 Airbus, сданных в аренду 12 разным авиалиниям. Самую большую группу лайнеров составляют 5 самолетов Boeing, сданных в аренду Utair. (ТАСС)

На российские системы бронирования перешли все 53 отечественные авиакомпании. Для авиаперевозчиков было доступно две системы бронирования — «Леонардо» и «ТАИС». Об этом «Ъ» сообщили в пресс-службе Минтранса. Авиакомпании «Победа», «Аэрофлот», «Россия» и «Уральские авиалинии» перешли на систему бронирования «Леонардо», разработанную АО «Сирена Трэвел» совместно с госкорпорацией «Ростех». S7 перешла на систему бронирования «ТАИС», подготовленную АО «ОРС», сообщает пресс-служба ведомства. «Сегодня все российские авиаперевозчики используют отечественные системы бронирования авиабилетов и не зависят от решений и угрозы одностороннего прекращения обслуживания со стороны иностранных провайдеров. Все расчеты внутри систем ведутся в рублях»,— цитирует пресс-служба слова замминистра транспорта Дмитрия Баканова. (Коммерсант)

Минобороны России опубликовало кадры боевых вылетов самолетов Су-35С и Су-30СМ ВКС России в ходе специальной военной операции. Экипажи многоцелевых истребителей отрабатывают задачи воздушного патрулирования в заданном районе и прикрытия действий самолетов бомбардировочной и штурмовой авиации, а также вертолетов армейской авиации при нанесении авиационных ударов по военным объектам и технике ВСУ. Полеты истребителей ВКС России выполняются с подвешенными ракетами различного класса. Обнаружив воздушную цель, истребители уничтожили ее ракетным вооружением. (Минобороны России)

Международная организация гражданской авиации (ICAO) стремительно теряет способность заниматься безопасным развитием международной гражданской авиации. Об этом заявил в понедельник первый заместитель представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации. «В целом все происходящее в последнее время в ICAO свидетельствует о том, что она стремительно теряет свою способность беспристрастно и профессионально заниматься вверенными ей вопросами, а именно безопасным и упорядоченным развитием международной гражданской авиации», — сказал дипломат. «Все чаще фиксируются случаи, когда организация действует в угоду узкой группе заинтересованных стран, — отметил он. — Такого рода неспособность решать должным образом проблемы гражданской авиации, как мы видим, приводит к тому, что соответствующие темы выносятся на непрофильную площадку — Совет Безопасности ООН». (ТАСС)

В Калининградской области в рамках плановых учебно-тренировочных полетов экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и Су-30СМ2, а также бомбардировщиков Су-24М морской авиации Балтийского флота (БФ) отрабатывают дозаправку в воздухе от самолета-топливозаправщика. В качестве воздушного танкера задействован Ил-78, способный за один вылет осуществить заправку в воздухе до 10 единиц авиационной техники. Всего к выполнению сложного элемента привлечено около 20 летных экипажей морской авиации флота. Дозаправка в воздухе будет осуществляться как днем, так и ночью, одиночно и в составе пар самолетов. К данным тренировкам допускаются только опытные специалисты, которые в ходе полета должны тщательно соблюдать режим скорости и высоты. Ил-78 поднимается в воздух с максимальной взлетной массой (около 200 тонн). В ходе полета его экипаж передает не менее 10 тонн топлива каждому из самолетов морской авиации. Пилоты на высоте от двух до пяти тысяч метров при скорости 500-600 км/ч приближаются к топливозаправщику на расстояние 10-15 метров, выпущенной штангой «контактируются» с конус-датчиком заправщика, а затем выдерживают данную дистанцию до полной перекачки топлива. В ночное время дозаправка выполняется с использованием дополнительного освещения, установленного как на Ил-78, так и на заправляющемся самолете. Подобные элементы летной подготовки экипажей морской авиации БФ отрабатываются на регулярной основе. (Минобороны России)

Крупнейшее российское предприятие по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов АО «Ютэйр-Инжиниринг» (входит в группу Utair) получило от Росавиации сертификат разработчика авиационной техники. Он дает право модифицировать конструкцию и компоненты вертолетов, а также авиационное оборудование, сообщила пресс-служба авиакомпании Utair в понедельник. «Росавиация выдала сертификат разработчика авиационной техники крупнейшему российскому предприятию по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов — АО «Ютэйр-Инжиниринг» (входит в группу Utair)», — сказано в сообщении. По данным пресс-службы, сертификат позволяет модифицировать конструкцию и компоненты вертолетов, включая фюзеляж, пассажирский салон, оборудование грузовых и вспомогательных отсеков, систему электроснабжения, светотехническое оборудование, пилотажно-навигационное оборудование, кислородную систему, противопожарную систему, системы связи, аварийно-спасательное оборудование и бытовое оборудование. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.