Новости авиации 15 октября 2022 года

Автор: | 15 октября, 2022

Практически вся линейка перспективных авиационных средств поражения разработки и производства корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) была успешно испытана в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к военному ведомству. «В ходе спецоперации на Украине была успешно испытана практически вся линейка перспективных авиационных средств поражения разработки и производства КТРВ», — сказал собеседник агентства. ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет. (ТАСС)

Военно-транспортный самолет Ил-76МД-90 сможет нести до восьми беспилотных летательных аппаратов (БЛА) воздушного старта «Молния», а один истребитель — до трех БЛА, способных поражать объекты противника и вести разведку. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. «На сегодняшний день рассматривается несколько вариантов старта и применения беспилотников «Молния» — до восьми аппаратов смогут нести самолеты Ил-76МД-90, одновременно до трех аппаратов могут размещаться на самолетах оперативно-тактической авиации, кроме того, два аппарата могут подвешиваться к тяжелым беспилотникам «Альтиус-РУ» и «Гром», — рассказал собеседник агентства. Он также отметил, что, согласно концепции применения многоцелевых беспилотников, «Молнии» смогут решать задачи огневого поражения объектов противника, ведения воздушной разведки и выполнения других специальных задач. Ранее представитель компании «Кронштадт», разработчик беспилотника, заявлял ТАСС, что «Молния» оптимизирована для применения в составе роя беспилотников. У аппарата идет постоянный обмен данными между БЛА. Возможно изменение заданий для каждого члена стаи, передача лидерных ролей и взаимозаменяемость. При этом благодаря искусственному интеллекту задание выполняется группой без постоянной связи с самолетом-носителем. Легкая «Молния» создается в дополнение к тяжелому беспилотнику «Гром». По данным из открытых источников, размах крыла БЛА — около 1,2 м, полезная нагрузка — 5-7 кг. «Молнии» смогут нести аппаратуру разведки, также предусматривается ударная модификация — барражирующий боеприпас с боевой частью. (ТАСС)

Модернизированный Ка-32А11ВС – первый в мире вертолет, который может тушить пожары при отрицательных температурах. Недавно холдинг «Вертолеты России» приступил к очередному этапу испытаний машины. Вертолет выполнил первый полет с двигателями ВК-2500ПС-02, которые разработаны и производятся силами предприятия «ОДК-Климов», входящего в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха. Двигатель ВК-2500ПС-02 – новинка «ОДК-Климов», впервые представленная широкой публике в 2019 году. Он обладает улучшенными характеристиками, включает в себя современную цифровую электронную систему управления и контроля с обратной связью типа FADEC БАРК-6В-7С. Благодаря новой силовой установке вертолет Ка-32А11ВС можно использовать в условиях повышенной температуры и в горной местности, в том числе улучшается управляемость при сильном боковом ветре. Для Ка-32 это особенно важно, так как тушение пожаров он производит с помощью подвесной корзины. Все это позволит расширить географию применения винтокрылого пожарного, который на сегодняшний день уже помогает справляться с огнем и спасать людей в десятках стран. (Ростех)

Россия будет налаживать выпуск в большом количестве беспилотных летательных аппаратов, поскольку они доказали свою эффективность при проведении специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в публикации в Telegram-канале в пятницу. «Беспилотники доказали свою эффективность в современных конфликтах. Их использование в зоне проведения СВО — насущная необходимость», — подчеркнул он. По его словам, «России еще предстоит наладить крупномасштабный выпуск БПЛА различных типов». Заместитель председателя Совета безопасности сообщил, что на предприятии ООО «Специальный технологический центр» в Санкт-Петербурге была проведена контрольная проверка поставок беспилотников «Орлан» по гособоронзаказу, в которой приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов. Публикацию Медведев проиллюстрировал видеозаписью из цехов предприятия, где ведутся работы, и кадрами совещания. (ТАСС)

Музей авиации и космонавтики в Вашингтоне в пятницу возобновил свою работу после реконструкции, длившейся несколько лет. После первого этапа реконструкции для посетителей открылись восемь залов. На выставках собраны как классические экспонаты, так и артефакты, только пополнившие коллекцию. «Вернулись многие из наиболее любимых посетителями экспонатов: самолет братьев Райт, командный модуль корабля Apollo 11 и скафандр Нила Армстронга, который он использовал во время полета Apollo 11, а также самолет Douglas DC-3 и марсоходы»- рассказала заместитель руководителя пресс-службы музея Алисон Митчелл. В обновленных залах музея гости могут посетить выставки, посвященные братьям Уилберу и Орвиллу Райт, считающимся изобретателями самолета, первым летательным аппаратам, развитию авиационной отрасли в США, полетам на Луну и изучению других планет, а также тому, как авиация и космические технологии меняют и упрощают жизнь человека в современном мире. Музей авиации и космонавтики является частью расположенного в столице США Смитсоновского института. Это крупнейший в мире музейный и научно-исследовательский комплекс. В систему института входят 19 музеев и галерей в Вашингтоне и Нью-Йорке, Национальный зоопарк в столице США и еще 9 научно-исследовательских центров. Вход практически во все музеи системы Смитсоновского института, в том числе и в музей авиации и космонавтики, бесплатный.(ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.