БПЛА «Араш» — самый дальнобойный беспилотник-камикадзе в мире

Автор: | 15 октября, 2022

В настоящее время, в связи с изменением способа ведения боевых действий, дроны стали одним из самых важных, ключевых и ценных видов оружия в армиях мира, особенно могущественных стран.

Учитывая это и значительные инвестиции в эту область, успехи БПЛА Исламской Республики Иран за последние три десятилетия были весьма замечательными, а иранские беспилотники, особенно в последнее десятилетие, из-за возникновения региональных конфликтов, хорошо сохранили свои позиции. Высокое значение в них показали области разведки и рекогносцировки, целеуказания и нанесение ударов на полях сражений региона. В последние годы мощность беспилотных летательных аппаратов Ирана сопровождалась значительным скачком, сосредоточив внимание на двух элементах количества и качества дронов, и сегодня страна занимает особое место с точки зрения технологии изготовления дронов.

В классификации дронов их можно разделить на разведывательные, ударные и камикадзе. Дроны-камикадзе относятся к новым типам беспилотных летательных аппаратов, которые имеют очень мало примеров в странах, обладающих технологиями для разработки и производства дронов. В последние годы, особенно во время войны в Нагорном Карабахе в 2020 году и войны на Украине в 2022 году, использовался широкий спектр дронов-камикадзе, которые хорошо зарекомендовали себя. Исламская Республика Иран, в соответствии с развитием беспилотных летательных аппаратов различных типов по габаритам и размерам, а также различных миссий, за несколько лет освоила технологии истребительных беспилотных летательных аппаратов.

Дроны-камикадзе были продемонстрированы на недавних учениях Корпуса стражей Исламской революции и Армии Исламской Республики, последними из которых были крупные учения с беспилотниками Армии Исламской Республики Иран в начале сентября 2022 года. Среди наиболее эффективных оказался дрон-камикадзе «Араш». С презентация малозаметного дрона-камикадзе «Араш» иранской армией в ходе учений в декабре 2020 года, дальность которых составляет около двух тысяч километров, Исламская Республика Иран установила еще один мировой рекорд в области специальных и современных дроны. Как следствие «Араш» стал известен как самый дальнобойный дрон-камикадзе в мире. Этот беспилотник превосходит аналогичные зарубежные беспилотники, и обладает значительными возможностями.

 

Обзор

БПЛА «Араш», который называют дроном-камикадзе для уничтожения радаров системы ПВО противника, имеет возможность точечно атаковать чувствительные и жизненно важные точки противника. Это усовершенствованная версия типом тх БПЛА серии Kian, по форме, внешнему виду и размеру очень похож на БПЛА Kian 2. БПЛА Arash фактически разработан на основе серии Kian, и семейство БПЛА Kian состоит из двух дронов, первый из которых в 2013 году поступил на вооружение войск ПВО в качестве мишени для испытаний радиолокационных систем. БПЛА Киан 2 поступил на вооружение с задачей противоперехвата и атаки наземных целей в 2019 году, он намного больше первоначальной модели. Согласно объявленной информации, БПЛА Kian 2 имеет дальность полета более 1000 км и, по существующим оценкам, использует твердотопливный ускоритель и турбореактивный двигатель (ТРД). Дрон «Араш» почти такой же по размеру и внешнему виду, как Kian 2, но между ними есть большая разница. Помимо объектов поражения, БПЛА «Араш» имеет возможность подавления вражеской ПВО. Подробная информация о сопутствующих системах этого дрона не публиковалась, но, похоже, внутри этого дрона установлены системы приема радиолокационных волн, и он может обнаруживать и атаковать цель, создавая режим радиолокационного обнаружения. Серия Kian использует винтовой двигатель.

В ходе первых крупномасштабных военных учений с беспилотниками в декабре 2020 года разрушительный беспилотник «Араш» был запущен с побережья Мекрана и, преодолев расстояние около 1400 км, поразил цель в общей зоне учений в провинции Семнан. Запуск беспилотника «Араш» производился из контейнера на коммерческом транспорте, что приводит к увеличению подвижности и перемещения этого беспилотника в режиме скрытности. В 2020 году усилиями джихадистов Армии Исламской Республики Иран продолжительность полета армейских дронов-камикадзе постоянно увеличивалась до 2000 км. Это самый высокий показатель в этом виде оружия в мире. В ходе учений «Зульфикар 1400» (в 2021 г) в ходе быстрой и точной операции дрон-камикадзе «Араш» сухопутных войск, преодолев большое расстояние от исходной точки и поразив заданную точку, продемонстрировал точность иранских дронов на поле боя.

 

Технические характеристики БПЛА «Араш»

Учитывая сходство конструкции беспилотника Kian 2 с дроном Arash, длина беспилотника Arash составляет примерно четыре с половиной метра, а размах его крыльев составляет от 3,5 до 4 м. Размах крыльев этого беспилотника разработан таким образом. что он пригоден для полета на дозвуковых скоростях.Крыло БПЛА Араш треугольного типа, которое рассчитано на большие скорости, поэтому за счет высокой скорости этого БПЛА он может сохранять свое топливо в течение более длительного периода времени время и, следовательно, большие расстояния. В этом БПЛА используется твердотопливный ускоритель для набора начальной скорости, включения двигателя и начала полета. Большая разница между двигателем дрона Arash и дронами серии Kian заключается в том, что у Arash есть пропеллерный двигатель. Этот тип двигателя издает особый звук при запуске.

БПЛА Араш имеет системы, способные принимать радиолокационные волны. Эта функция, наряду с режимом поиска гнезда в БПЛА Араш, дает этой птице возможность точно определить цель. Еще один важный вопрос связан с возможностью запуска этого беспилотника изнутри коробчатой ​​пусковой установки с задней части грузовика. БПЛА «Араш» запускается не только с платформ, устанавливаемых в кузове тягачей, как у серии «Крар», но и с коробчатой ​​пусковой установки, размещенной в кузове грузовика. Эта возможность затрудняет идентификацию этого беспилотника, а сочетание этой проблемы с высокой мобильностью его носителя значительно повысит его живучесть. Такой пусковой механизм легко может быть установлен на различные корабли ВМФ, Сухопутных войск и даже КСИР, что является очень важным преимуществом при выполнении боевых задач. Этот тип пуска снижает обнаружение этой птицы противником.

Помимо того, что у этой беспилотной птицы есть такое большое преимущество, этот дрон может запускаться из разных мест в сторону цели. На самом деле БПЛА «Араш» может запускаться как с суши, так и с моря для поражения цели.Одной из уникальных характеристик БПЛА «Араш» является то, что он имеет возможность уничтожать как неподвижные, так и плавающие цели. Таким образом, БПЛА «Араш» обладает противокорабельными возможностями. Противорадиолокационные ракеты вообще можно использовать как противокорабельное оружие, захватив их радары из-за малой скорости боевых кораблей. Предыдущие дроны-разрушители и противорадиолокационные дроны тоже обладают этой способностью, но, очевидно, из-за небольшой боеголовки они могут не подойти для этой миссии. Но разрушительный/противорадиолокационный дрон Араша способен нанести гораздо больший урон кораблям противника.Также одной из важнейших особенностей этого дрона является его дальность действия, которая значительно увеличилась по сравнению с дроном Киана и достигла двух тысяч километров.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.