Новости космонавтики 2 сентября 2022 года

Автор: | 3 сентября, 2022

Участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и Денис Матвеев в пятницу, 2 сентября 2022 года, в 16:25 по московскому времени открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Главной задачей выхода в открытый космос по российской программе с расчетной длительностью 6 часов 18 минут является подготовка европейского дистанционного манипулятора ERA к работе. (Роскосмос)

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 1 сентября. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В четверг, 1 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе — изучение уточненной циклограммы выхода и переговоры со специалистами, зарядка аккумуляторов и подготовка оборудования видеокомплекса «Глиссер-М», заправка и установка питьевых баков в скафандры «Орлан-МКС», чистка сеток клапанов выравнивания и сброса давления, контроль состояния толкателя выходного люка № 1 малого исследовательского модуля «Поиск» и страховки защитного кольца; эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); подготовка регионального поста в многоцелевом лабораторном модуле «Наука» к проведению проверки видеокамер CLU европейского дистанционного манипулятора ERA во время выхода; осмотр быстросъемных винтовых зажимов на стыке между функциональным грузовым блоком «Заря» и малым исследовательским модулем «Рассвет». (Роскосмос)

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев проведут около шести с половиной часов в открытом космосе в пятницу. Об этом сообщили в Роскосмосе. Космонавты продолжат подготовку манипулятора ERA к эксплуатации. Они установят платформу с адаптерами на модуле «Наука», перенесут внешний пульт управления EMMI к базовой летной точке БТЛ-3 на модуле «Наука», смонтируют два мягких поручня, отрегулируют приводы TRM на концевых эффекторах манипулятора ERA, демонтируют стартовое кольцо с с одного из эффекторов манипулятора ERA. Также при наличии времени космонавты раскроют стрелу от модуля «Заря» до модуля «Поиск» и выполнят ряд других работ. Основной целью работ является продолжение подготовки дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте МКС. (ТАСС)

Схемы полета кораблей к перспективной Российской орбитальной станции (РОС) планируются короткими. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации «Энергия» Рафаил Муртазин. «Для нашей станции схема сближения будет совсем короткая. Мы там можем позволить себе много чего: мы сами будем контролировать космический мусор, там мы будем подгонять фазу, как захотим, и никто нам слова не скажет», — сказал Муртазин. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) Олег Артемьев и Денис Матвеев выйдут в открытый космос в пятницу. Как ранее сообщал Артемьев, на прошлой неделе космонавты прошли медицинские проверки для допуска к работам на внешнем борту МКС. В понедельник члены экипажа приступили к сборке необходимых инструментов и оборудования. Окончательная сборка укладок с выносимым оборудованием и инструментами прошла в среду. В предыдущий раз Артемьев и Матвеев выходили в открытый космос 17 августа. Тогда им пришлось досрочно завершить внекорабельную деятельность из-за проблем с энергообеспечением одного из скафандров. (ТАСС)

Члены экипажа китайского корабля «Шэньчжоу-14» произвели выход в открытый космос. В ночь на 2 сентября члены экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-14» выполнили все намеченные задачи в рамках первой внекорабельной деятельности, которая продлилась около шести часов и увенчалась полным успехом. (Синьхуа)

Члены экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-14» Чэнь Дун и Лю Ян сегодня успешно покинули лабораторный модуль «Вэньтянь» китайской космической станции для проведения внекорабельной деятельности. Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. В 18:26 по пекинскому времени Чэнь Дун открыл люк шлюзового отсека модуля «Вэньтянь». К 19:09 Чэнь Дун и Лю Ян покинули «Вэньтянь», сообщили в CMSA.(Синьхуа)

Орбитальный телескоп James Webb впервые получил прямое изображение планеты вне Солнечной системы. Об этом говорится в распространенном в четверг пресс-релизе НАСА. «Впервые астрономы использовали телескоп НАСА James Webb, чтобы получить прямое изображение планеты за пределами нашей Солнечной системы. Экзопланета является газовым гигантом, а это означает, что она не имеет каменистой поверхности и не может быть обитаемой», — говорится в сообщении. Речь идет об экзопланете HIP 65426 b, открытой в 2017 году. Ее масса в 6-12 раз превышает массу Юпитера. Возраст небесного тела оценивается в 15-20 млн лет. По словам НАСА, снимок, сделанный телескопом James Webb, позволит получить больше информации и уточнить данные об экзопланете. (ТАСС)

Власти Ирана работают над созданием спутника «Аят», который сможет прогнозировать землетрясения. Об этом сообщило в четверг агентство Клуб молодых журналистов со ссылкой на Организацию научно-технических исследований Ирана. Также спутник должен помочь в прогнозировании других природных катастроф, вроде наводнений и оползней. (ТАСС)

В День знаний в 16 регионах от Калининграда до Красноярского края состоялось открытие более 50 профильных космических классов. Проект реализуется Госкорпорацией «Роскосмос» во взаимодействии с органами управления образованием в субъектах Российской Федерации. Обучение в космических классах будет осуществляться с 5 по 11 классы по нескольким направлениям программ дополнительного образования школьников. Обучение организовано по трем уровням — базовому, стандартному и углубленному, где школьники смогут изучать привычную для них физику, математику и информатику в привязке к технологиям и задачам ракетно-космической отрасли. Также образовательная программа включает изучение таких специализированные дисциплины, как баллистика, навигация, механика космического полета и многое другое. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.