1 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 2 сентября, 2022

Два космонавта завершают подготовку к выходу в открытый космос, чтобы настроить европейскую роботизированную руку (ERA) для работы с полезной нагрузкой за пределами Международной космической станции. Остальная часть экипажа 67-й экспедиции продолжает исследовать, как залечивать раны в условиях микрогравитации.

Командир станции из Роскосмоса Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев получили разрешение на выход из шлюза космической станции «Поиск» в пятницу в 9:20 утра по восточному времени, чтобы продолжить подготовку к эксплуатации манипулятора ERA. Сегодня к дуэту присоединился бортинженер Сергей Корсаков для окончательного обзора процедур и проверки скафандра «Орлан» в последнюю минуту перед запланированным шестичасовым выходом в открытый космос.

Участники выхода в открытый космос завершат выполнение задач, оставшихся незаконченными во время предыдущего выхода в открытый космос, который состоялся 17 августа. Задачи, которые планируют выполнить Артемьев и Матвеев, включают перемещение внешней панели управления ERA и проверку способности манипулятора захватывать полезные грузы. Корсаков будет помогать двум космонавтам надевать и снимать скафандры, следить за выходами в открытый космос и маневрировать ERA в пятницу.

Четверо других астронавтов орбитальной лаборатории провели весь день в лабораторном модуле Kibo, изучая, как залечивать раны в невесомости. Ключевой характеристикой жизни и работы в космосе является ускоренное старение кожи, с которым сталкиваются астронавты. Исследователи изучают эти молекулярные процессы и то, как они влияют на процесс заживления, потенциально способствуя лечению ран как в космосе, так и на Земле.

Используя установку Life Science Glovebox в модуле Kibo, астронавты НАСА Челл Линдгрен, Боб Хайнс и Джессика Уоткинс вместе с Самантой Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) практиковали хирургические методы, включая биопсию, наложение швов и перевязку ран. В пятницу «квартет» продолжит биомедицинские исследования, помогая НАСА и его международным партнерам обеспечивать безопасность и здоровье астронавтов во время долгосрочных космических миссий, одновременно улучшая условия здоровья на Земле.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.