Новости авиации 13 июня 2022 года

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования в районе железнодорожной станции Удачное Донецкой народной республики уничтожено большое количество доставленного для группировки украинских националистов вооружения и военной техники, в том числе из США и европейских стран. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены: один пункт управления, радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе Лисичанска Луганской Народной Республики, а также 63 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожено более 120 националистов, два танка, семь орудий полевой артиллерии и 11 специальных автомобилей. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Шевченково, Костромка Николаевской области, Балаклея, Бородоярское Харьковской области, Старомихайловка, Опытное Донецкой Народной Республики, Смоляниново, Попасная, Лисичанск Луганской Народной Республики, в том числе «Байрактар ТБ-2» в районе Луганска. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 201 самолет, 130 вертолетов, 1196 беспилотных летательных аппаратов, 338 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Минобороны России опубликовало кадры работы группы огневой поддержки, обеспечивающей работу боевых вертолетов армейской авиации во время боевых вылетов. Экипаж вертолета Ми-8, выполняя визуальную разведку, обнаружил по маршруту полета разведывательно-диверсионную группу противника. Группа огневой поддержки с вертолета Ми-8 открыла огонь на поражение из стрелкового вооружения по украинским боевикам диверсионной группы. Огнём группы огневой поддержки часть боевиков ДРГ были уничтожены остальные рассеяны, что не позволило им вести огонь с земли по вертолетам ВКС России. (Минобороны России)

Борисов заявил, что российские ударные беспилотники смогут нести противокорбельные ракеты. Российские ударные беспилотники «Иноходец», «Альтиус» необходимо совместить с противокорабельными ракетами. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов в интервью телеканалу РБК. «Боевая эффективность этого беспилотника определяется скорее не техническими параметрами самого беспилотного средства, а той полезной нагрузкой, которую он способен нести. Речь ведется о противокорабельной ракете на дальность 300 километров. У нас подобные авиационные средства поражения есть. Их нужно «поженить» с беспилотными средствами», — сказал Борисов, отвечая на вопрос о турецком ударном беспилотнике Bayraktar Akinci. Борисов подчеркнул, что по своей грузоподъемности и возможностям российские современные беспилотные средства «Иноходец» и «Альтиус» позволяют брать такую полезную нагрузку и работать. «Они находятся на финальной стадии и выводятся сегодня на серийное производство. Ну, с небольшим отставанием мы, конечно, эту брешь закроем», — сообщил Борисов. Он также упомянул беспилотник «Охотник», который, по его словам, будет опережать свое время. «Он имеет уникальные характеристики, малую заметность, огромную дальность, хорошую боевую нагрузку может нести». (ТАСС)

Борисов: запуск массового серийного производства самолетов РФ потребует три-пять лет. Запуск массового серийного производства отечественных самолетов различных классов потребует от трех до пяти лет. Об этом в понедельник заявил вице-премьер Юрий Борисов в интервью телеканалу РБК. «Три-пять лет нам нужно интенсивно поработать, чтобы выйти на серийное производство в нужном количестве самолетов различных классов», — сказал он, отвечая на вопрос о том, сколько времени потребуется для перехода на самолеты российского производства. «Мы же забыли еще о региональных самолетах: Ил-114, «Байкал», L-410, L-610, поэтому там на подходе еще широкая гамма летательных аппаратов, которые обеспечат новую логистику перевозок», — добавил Борисов. По словам вице-премьера, перед тем, как РФ перейдет к массовому серийному производству отечественных самолетов, в стране будут эксплуатироваться Boeing и Airbus. «Переживем этот период на эксплуатации Boeing и Airbus, обеспечив, конечно, безопасность полетов в интересах наших пассажиров. И за это время мы должны использовать свой шанс массово нарастить производство моделей МС-21, Superjet New и Ту-214, чтобы уже насытить рынок различным типажом самолетов: ближнемагистральных, дальнемагистральных. <…> Чтобы все перевозки осуществлялись на наших отечественных летательных аппаратах», — отметил Борисов. (ТАСС)

Пилотажная группа «Русские Витязи» выступила в Югре в День России. Авиашоу пилотажной группы «Русские Витязи» состоялось в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) в День России и День города. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале администрации Сургута в воскресенье. «Русские витязи» поздравили сургутян с Днем России и Днем города. Небо Сургута заполнила мощь реактивного двигателя Су-35. В программе летчиков можно было увидеть групповой пилотаж четырех и шести самолетов, синхронный, встречный пилотаж двух самолетов, а также одиночный высший пилотаж», — говорится в сообщении. Также перед жителями города выступила сургутская пилотажная группа «Барсы». В администрации уточнили, что к празднованию Дня России и Дня города в Сургуте присоединились 85 тыс. человек. (ТАСС)

В Словакии разбился спортивный самолет.  Двухместный спортивный самолет Tecnam P2002 Sierra MkII ( OK-YUU-83) разбился в воскресенье близ города Комарно в Нитрянском крае на юге Словакии. Погиб один из двух человек, находившихся на борту. Около 11:20 [12:20 мск] были направлены все подразделения спасателей [Нитрянского края] к месту аварии малого спортивного самолета, совершившего жесткое приземление на кукурузном поле в районе города Комарно, — отмечается в сообщении. — При этом ранения получили находившиеся на борту 66-летний и 57-летний мужчины. Они были доставлены в факультетские больницы городов Нитра и Нове-Замки. Из больницы города Нитра затем поступило печальное известие о кончине 66-летнего мужчины. (ТАСС)

Нью-Дели намерен приобрести 114 истребителей, из которых 96 будут построены в Индии. ВВС Индии намерены приобрести у иностранных производителей 114 новых истребителей, из которых не менее 96 должны быть построены на индийской территории с участием местных партнеров, а остальные 18 — импортированы иностранным поставщиков. Как сообщает в воскресенье информационное агентство ANI со ссылкой на источники, Нью-Дели обсудил это с иностранными компаниями. По данным агентства, в Нью-Дели решили, что после того, как первые 18 самолетов будут поставлены из-за границы, 36 истребителей будут произведены совместно внутри страны, а платежи будут производиться в иностранной и индийской валюте. Как указали источники, ответственность за последние 60 самолетов будет лежать на индийской компании и правительство будет производить платежи за них только в местной валюте. Ожидается, что в тендере примут участие крупнейшие мировые производители авиатехники, в том числе американские компании Boeing и Lockheed Martin, шведская Saab, российские МиГ и «Иркут», французская Dassault Aviation. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.