Новости космонавтики 13 июня 2022 года

Борисов считает, что Роскосмос имеет определенные успехи по унификации комплектующих. Вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что Роскосмос показывает большие успехи, чем другие отрасли, в плане унификации комплектующих. Он уточнил, что госкорпорация с 2014 года начала активно заниматься стандартизацией и унификаций решений, которые лежат в основе строительства конечной продукции, и это дало свои результаты. «Роскосмос в этом плане имеет определенного рода успехи. Может быть, больше и лучше, чем другие отрасли. Но это вынужденная причина. С 2014 года перестали поставлять для Роскосмоса все необходимую элементную базу», — сказал Борисов в интервью телеканалу РБК. При этом вице-премьер подчеркнул, что космическая и атомная промышленности в малой степени пострадали от санкций. «Я бы не сказал, что эти две отрасли совсем независимы, это было бы неправильно. Я бы сказал, что эти две отрасли наиболее безболезненно проходят текущий этап», — добавил Борисов. (ТАСС)

Учёные Роскосмоса запатентовали новый способ защиты космических аппаратов от микрометеороидов и мелкого мусора. Сотрудники Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработали и запатентовали устройство для защиты космических аппаратов от микрометеороидов и частиц космического мусора. Новинка — это многослойный экран в виде параллельных гребёнок, выполненных из перфорированного алюминия. Конусообразные зубцы гребёнок имеют вершины, покрытые твёрдым сплавом, а пространство между зубцами заполнено углерод-углеродным материалом для придания конструкции жёсткости и повышения прочности защитного экрана. Наклон зубцов при установке такой панели на космический аппарат предлагается подбирать с учётом орбиты аппарата, в наиболее вероятном направлении подлёта к нему частиц космического мусора и микрометеороидов. (Роскосмос)

Космонавты с МКС ежедневно проводят сеансы радиосвязи с российскими школами и вузами. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) ежедневно проводят сеансы любительской радиосвязи, передает спецкор ТАСС космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. По его словам, космонавты общаются с представителями российских университетов и школ. Такой способ связи является резервным на случай выхода из строя основного. Сеансы любительской радиосвязи проходят в рамках эксперимента «О Гагарине из космоса». Он подразумевает открытую передачу с борта МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю. А. Гагарина. (ТАСС)

Роскосмос не влияет на формирование списка кандидатов в космонавты от Белоруссии. Выбор кандидатов в космонавты от Белоруссии всецело зависит от Национальной академии наук Белоруссии, Роскосмос не влияет на формирование списка. Об этом сообщил ТАСС в понедельник глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. «Пока не знаю, какие кандидаты, и не хочу знать, чтобы не было нашего влияния на формирование списка. Это всецело зависит от выбора Национальной академии наук Белоруссии», — сказал Рогозин. Как ожидается, список кандидатов будет представлен Роскосмосу 15 июня, напомнил глава Роскосмоса. При этом сроки отправки белорусского космонавта на орбиту сохраняются, это должно произойти в 2023 году. (ТАСС)

Российский космонавт задержится на МКС из-за полета представителя Белоруссии. Одному из членов экипажа корабля «Союз МС-23» предстоит задержаться на МКС, чтобы организовать краткосрочный полет на орбиту белорусского космонавта. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Да, кому-то придется остаться дольше», — отметил Рогозин. По словам главы Роскосмоса, конкретный космонавт из экипажа «Союза МС-23», которому придется задержаться на орбите, еще не выбран. «Официального предложения от Центра подготовки космонавтов еще не было. Оно появится только после того, как мы получим список белорусских кандидатов, когда мы поймем, что наши друзья из Минска нацелены на реализацию этой задачи», — добавил гендиректор госкорпорации. Сейчас в экипаж корабля «Союз МС-23» на этапе подготовки входят космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Андрей Федяев. Их полет запланирован на весну следующего года. Белорусский космонавт совершит кратковременный полет осенью 2023 года и вернется на «Союзе МС-23». (ТАСС)

Компания Astra сообщила о неудачной попытке вывести два метеоспутника на орбиту. Ракета-носитель американской компании Astra в воскресенье не вывела на орбиту два метеоспутника NASA Tropics из-за возникших неисправностей. Об этом компания сообщила в Twitter. «Мы провели штатный полет первой ступени. Верхняя ступень прекратила работу раньше положенного времени, и мы не смогли доставить полезный груз на орбиту, — говорится в сообщении. — Дополнительная информация последует после изучения всех данных». Ракета стартовала около 14:00 по времени Восточного побережья США (21:00 мск) с мыса Канаверал (штат Флорида). (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.