Новости космонавтики 4 июня 2022 года

Экипаж миссии «Шэньчжоу-14». В субботу были объявлены имена тайконавтов, которые вошли в экипаж «Шэньчжоу-14». Среди них двое мужчин — Чэнь Дун (командир) и Цай Сюйчжэ, а также одна женщина — Лю Ян. Чэнь Дун родился в 1978 году, для него предстоящий полет станет вторым, впервые он отправился в космос в октябре 2016 года в рамках миссии «Шэньчжоу-11». Цай Сюйчжэ родился в 1976 году, для него это будет первый полет в космос. Лю Ян родилась в 1978 году, она является первой женщиной-тайконавтом в истории китайской пилотируемой космонавтики. Ее первый полет в космос состоялся в июне 2012 года в рамках миссии «Шэньчжоу-9». Как сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР, экипаж «Шэньчжоу-14» завершит строительство орбитальной станции. За время их пребывания на орбите к станции будут направлены два лабораторных модуля — «Вэньтянь» и «Мэнтянь», а также космический грузовик «Тяньчжоу-5». Кроме того, будет осуществлен запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15». Как указал замглавы управления, в течение некоторого времени два экипажа будут находиться на станции вместе, после смены тайконавты «Шэньчжоу-14» вернутся на Землю. (ТАСС)

Китай 5 июня запустит пилотируемый корабль «Шэньчжоу-14» к орбитальной станции. Запуск пилотируемого корабля «Шэньчжоу-14» к орбитальной станции КНР состоится в воскресенье. Об этом в субботу на пресс-конференции заявил заместитель главы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Линь Сицян. «5 июня примерно в 10:44 по пекинскому времени (05:44 мск) состоится запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14», — сказал он, трансляцию вело Центральное телевидение Китая. По словам замглавы управления, старт будет осуществлен с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу) при помощи ракеты-носителя Long March-2F (CZ-2F, «Чанчжэн-2F»). Согласно плану, экипаж проведет на орбите около шести месяцев и вернется на Землю в декабре этого года. (ТАСС)

Роскосмос решил восстановить работу немецкого телескопа на «Спектре-РГ». Роскосмос принял решение о восстановлении работы немецкого телескопа eROSITA на космической обсерватории «Спектр-РГ» совместно с российским телескопом. Об этом в субботу заявил глава ведомства Дмитрий Рогозин. «Я дал указание начать работы по восстановлению работы германского телескопа в системе «Спектр-РГ» вместе с российским телескопом», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24». (ТАСС)

Рогозин заявил, что Роскосмос планирует осуществить с Восточного пять пусков. Роскосмос планирует осуществить с космодрома Восточный пять пусков, количество запусков с Байконура будет понятно в июле, всего может быть запущено от 15 до 20 аппаратов. Об этом сообщил журналистам в пятницу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «На Восточном пять аппаратов точно улетит, по другим космодромам будет понятно в течение июля. В целом это большое количество аппаратов — от 15 до 20», — сказал Рогозин. (ТАСС)

Рогозин: запуск космонавтов на МКС следующей весной пройдет по сверхкороткой схеме. Запуск пилотируемого космического корабля весной 2023 года может пройти по одновитковой схеме сближения с МКС. Об этом сообщил журналистам в пятницу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Глава Роскосмоса отметил, что следующий запуск «Прогресса», запланированный на осень текущего года, пройдет по одновитковой схеме сближения. «Это не полтора, это около двух часов будет с учетом всех операций по сближению. По сути дела, это сразу откроет дорогу на работу с экипажем по аналогичной схеме. То есть весенний пуск пилотируемого корабля с экипажем 2023 года пройдет тоже по сверхкороткой схеме, сверхсверхкороткой, потому что нынешняя тоже короткая», — сказал Рогозин. (ТАСС)

Рогозин сообщил, что интенсивная работа на Байконуре начнется с июля. Интенсивная пусковая программа ожидается на космодроме Байконур с июля. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в пятницу во время поздравления боевого расчета после пуска ракеты «Союз-2.1а». «У нас много работы впереди. У нас будет интенсивная вторая половина года. <…> Работа начинается активная с июля месяца», — сказал Рогозин. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.