Новости авиации 4 июня 2022 года

Росавиацией по линии взаимодействия авиационных ведомств ведется работа по урегулированию вопроса задержания самолета Airbus A330-343 (RA-73702) российского назначенного авиаперевозчика «Аэрофлот-Российские авиалинии» в Шри-Ланке. Руководитель Росавиации Александр Нерадько, ссылаясь на установленные многолетние дружественные и конструктивные отношения между Россией и Шри-Ланкой в различных областях, включая сотрудничество в области гражданской авиации, обратился к главе авиационных властей Шри-Ланки с просьбой предоставить разрешение на вылет воздушного судна в Российскую Федерацию с российскими членами экипажа как можно скорее и без каких-либо задержек. Авиационные власти России ожидают ответ по данному вопросу в ближайшее время. Туристы отмененного рейса российской авиакомпании размещены в отелях Шри-Ланки. (Росавиация)

Экипажи ударных вертолетов Ка-52 уничтожили опорные пункты ВСУ (видео). Авиационные удары наносились управляемым и неуправляемым ракетным вооружением. Экипажи вертолетов управляемыми ракетами уничтожили танк, бронетранспортёр и вооружение на позиции ВСУ. Армейская авиация в ходе проведения специальной военной операции выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений, выполняющих задачи в рамках спецоперации. (Минобороны России)

Истребитель ВМС США разбился в штате Калифорния. Боевой самолет F/A-18E/F Super Hornet («Супер хорнет») ВМС США разбился в пятницу в пустыне Мохаве в американском штате Калифорния. Пилот погиб, сообщила телекомпания ABC. По ее информации, инцидент произошел в 14:30 по местному времени (00:30 мск субботы). Пожарные и военные находятся на месте происшествия. Ведется расследование обстоятельств крушения. Другие подробности не приводятся. (ТАСС)

В Амурском соединении дальней авиации прошли командирские полёты. В Амурской области в соединении дальней авиации состоялись первые в летнем периоде обучения командирские полёты. Основной задачей данного мероприятия являлась выработка единой методики обучения лётного состава при выполнении наиболее сложных упражнений курса боевой подготовки. При выполнении командирских полётов задействуется весь руководящий состав от командира корабля и выше. Командный состав отрабатывает единую методику полётных заданий при выполнении сложного и простого пилотирования в дневное и ночное время, в дальнейшем передавая свои навыки молодым специалистам. Мероприятие прошло под руководством командира соединения гвардии генерал-майора Андрея Малышева. (Минобороны России)

Генерал США призвал Запад как можно скорее рассмотреть поставку Украине истребителей. Командующий Национальной гвардией штата Калифорния генерал Дэвид Болдуин считает, что власти США и страны Запада должны как можно скорее рассмотреть вопрос о поставке Украине истребителей, в том числе американского производства. Его комментарий опубликовала в пятницу газета Politico. Командующий калифорнийской Нацгвардией, которая ранее занималась обучением украинских военных, заявил, что лучшим «краткосрочным решением» стала бы отправка самолетов советского производства МиГ, которые есть у восточноевропейских союзников Вашингтона. По его словам, этот вариант представляется целесообразным, поскольку украинские летчики «уже обучены обращению с ними». «[Самолеты] МиГ — это лучшее краткосрочное решение для поддержки украинцев, но американские или западные истребители — это вариант, который должен быть изучен как можно скорее», — добавил Болдуин. (ТАСС)

Летчики армейской авиации Ленинградского объединения ВВС и ПВО выполнили учебно-тренировочные полеты. В Ленинградской области в отдельном вертолетном полку Ленинградского объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) состоялись учебно-тренировочные полеты в сложных метеорологических условиях. В ходе тренировки пилоты многоцелевых транспортных вертолетов Ми-8 и разведывательно-ударных Ми-28 «Ночной охотник» в условиях сложных метеорологических условий провели парные взлеты, полеты в составе звеньев на минимальных интервалах на высотах 100-150 м со скоростью до 200 км/ч, а также выполнили в воздухе маневры ухода при обстреле ракетами класса «воздух—воздух» и «земля—воздух». Кроме того, в темное время суток, летчики отработали посадку воздушного судна на неосвещенные, необозначенные площадки без применения посадочных фар с использованием очков ночного видения ОНВ. Полеты в ночное время осложняются слабой освещенностью земной поверхности, ухудшением видимости объектов и однообразием окружающей обстановки. Всего экипажи выполнили две летные смены, к полетам было привлечено до 10 вертолетов различных модификаций, более 60 членов экипажей и специалистов наземных служб. (Минобороны России)

Boeing приостановил в мае выпуск самолетов 737 MAX из-за проблем с поставками. Американская компания Boeing временно приостановила производство самолетов 737 MAX в мае примерно на 10 дней из-за проблем с цепочками поставок. Об этом в пятницу сообщила американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их информации, около 10 поставщиков Boeing в настоящее время испытывают нехватку материалов и рабочей силы. Самолетам, которые оказались в простое, требуется больше времени на их подготовку к поставке, поэтому Boeing испытывает трудности с сокращением запасов готовых самолетов 737 MAX, которых на конец первого квартала насчитывалось около 320. Несмотря на приостановку производства, работа на заводе Boeing не была остановлена в этот период. Как отмечает газета, от этой ситуации также пострадала ирландская авиакомпания Ryanair, которой пришлось сократить число полетов в летнем расписании. По оценке экспертов, Boeing, как ожидается, потеряет около $3,6 млрд в течение первой половины 2022 года. Окончательные данные о поставках за май Boeing должна опубликовать в конце этого месяца. (ТАСС)

Российские летчики штурмовой авиации в Киргизии приступили к учебно-тренировочным полетам. На российской военной базе в Киргизии начались первые в летнем периоде обучения учебно-тренировочные полеты экипажей штурмовиков Су-25СМ. Первые учебные задачи выполнили командиры и их заместители. Экипажи отрабатывают взлеты как по одиночке, так и в составе пары. Особое внимание уделяется выполнению полетов в горной местности, где возникают сложности из-за безориентированности и перепадов погодных условий, а также наличия восходящих и нисходящих потоков воздуха. Кроме этого, летчики выполняют полеты над акваторией озера Иссык-Куль. В учебно-тренировочных полетах задействованы четыре самолета Су-25СМ и около 70 военнослужащих летного и инженерно-технического состава. (Минобороны России)

«Аэрофлот» приостанавливает рейсы на Шри-Ланку. «Аэрофлот» приостанавливает выполнение коммерческих рейсов в Коломбо (Шри-Ланка) на ближайший период в связи с неблагонадежностью ситуации в части обеспечения беспрепятственных полетов воздушных судов авиакомпании в Шри-Ланку. Продажа билетов на рейсы в Коломбо временно закрыта», — отмечается в сообщении перевозчика. Самолет был арестован по требованию ирландской лизинговой компании Celestial Aviation Trading Limited. Пассажиры не вылетевшего рейса направлены в гостиницу. (ТАСС)

В аэропорту Симферополя заявили, что аэродрому Бельбек не потребуется новый терминал. Имеющаяся на аэродроме Бельбек в Севастополе инфраструктура позволит обойтись без строительства отдельного терминала для гражданского сектора, сообщили ТАСС в пресс-службе Международного аэропорта Симферополь. Бельбек является аэродромом двойного назначения: после строительства необходимой инфраструктуры он будет принимать гражданские самолеты. Планируется, что сюда будут прибывать малые борта деловой авиации. Аэропорт является структурой АО «Международный аэропорт Симферополь», доля в уставном капитале принадлежит правительству Севастополя. Гражданскую инфраструктуру аэропорта будут строить подразделения Минобороны. (ТАСС)

Москва требует от Вашингтона объяснений насчет Ми-17. Администрация США пообещала предоставить Украине четыре вертолета Ми-17. МИД России обращает внимание на то, что переданы они были Вашингтону исключительно для эксплуатации в Афганистане. МИД России требует от США объяснений насчет поставок Украине четырех вертолетов Ми-17. Об этом сообщается на сайте ведомства. Обращается внимание на то, что 1 июня администрация США анонсировала очередной пакет помощи Украине. В него включены вертолеты, которые Россия ранее передала Вашингтону для эксплуатации исключительно в Афганистане. МИД отмечает, что такое понимание было юридически закреплено в соответствующем контракте. (Вести)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.