Новости авиации 16 ноября 2021 года

Автор: | 16 ноября, 2021

Ростех и AJ Holding создали совместное предприятие по продажам гражданских вертолетов. Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех и эмиратская компания AJ Holding LLC учредили в свободной экономической зоне Ajman Free Zone совместное предприятие Alpha Aviation LLC, которое будет заниматься продвижением и продажей российской вертолетной техники гражданского назначения за рубежом. Ключевым рынком для Alpha Aviation станут страны Ближнего Востока, где до 2026 года планируется реализовать более 20 гражданских вертолетов различных типов – Ансат, Ми-171А2, Ка-32, Ми-38. Также в сферу ответственности совместного предприятия входит организация сервисного обслуживания российских вертолетов в регионе. (Вертолеты России)

Ростех и ПСБ запустят первый в РФ проект операционного лизинга вертолетов. Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) и ПСБ в ходе международного авиасалона Dubai Airshow 2021 заключили соглашение о создании совместного предприятия по операционному лизингу российской вертолетной техники. Совместное предприятие «Вертолетов России» и ПСБ будет оказывать услуги аренды вертолетов на российском и зарубежных рынках. Такой формат сотрудничества позволит холдингу освоить новые рынки сбыта, а эксплуатантам предоставит уникальную возможность приобрести в операционный лизинг вертолет на 2-4 года и сразу получить его для выполнения собственных задач. (Вертолеты России)

Модернизированный пожарный вертолет Ка-32А11М совершил первый полет. Модернизированный пожарный вертолет Ка-32А11М холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех впервые поднялся в воздух и приступил к летным испытаниям. В течение 2022-2023 годов машине, оснащенной новыми двигателями, радиоэлектронным оборудованием и системой пожаротушения, предстоит пройти предварительные и сертификационные испытания, после завершения которых она станет доступна для российских и зарубежных заказчиков. Первый полет Ка-32А11М прошел в режиме висения прошел в летно-испытательном комплексе Кумертауского авиационного производственного предприятия в Башкортостане. «Модернизация значительно расширяет возможности одного из лучших пожарных вертолетов в мире Ка-32. Сертификацию Ка-32А11М мы планируем закончить в 2023 году.

Ударный вертолет Ми-28НЭ совершил первый демонстрационный полет за рубежом. В рамках летной программы международной выставки Dubai Airshow-2021 ударный вертолет Ми-28НЭ производства холдинга «Вертолеты России» (Госкорпорация Ростех) совершил первый демонстрационный полет. Гости и участники смогли увидеть фигуры сложного пилотажа боевого вертолета с уникальной маневренностью. Это первый его показ за пределами России. Семейство вертолетов Ми-28 называют «Ночными охотниками» (по натовской классификации — Havoc — «Опустошитель»). Ми-28 принят на вооружение российской армии как основной ударный вертолет Воздушно-космических сил. В небе Дубая «Ночной охотник» показал свои выдающиеся летно-технические характеристики. Ми-28 может выполнять ряд фигур пилотажа, кроме него доступных только самолетам. Многие фигуры пилотажа выполнялись на минимальных высотах и скоростях, что особенно важно для живучести вертолета в условиях реальных боевых действий. Под управлением заслуженного летчика-испытателя Героя России Сергея Баркова Ми-28НЭ продемонстрировал боевые развороты, пикирования, горки, полет хвостом вперед, зависание и набор высоты с вращением. (Вертолеты России)

Военные прокуроры проводят проверки во всех учреждениях ДОСААФ после крушения самолета с парашютистами в Татарстане. Об этом сообщил во вторник генеральный прокурор России Игорь Краснов на правительственном часе в Госдуме. «Недавняя трагедия в Татарстане, когда разбился самолет с парашютистами, погибли 16 человек, высветила системные недостатки в авиации ДОСААФ России. Проведенной по горячим следам проверкой установлен запредельный спектр нарушений от критического перегруза воздушного судна до фальсификации разрешительных и полетных документов, — сказал он. — В настоящее время военные прокуроры проводят соответствующие проверки во всех учреждениях ДОСААФ». (ТАСС)

Рособоронэкспорт получил обращения на поставку различных летательных аппаратов, в том числе самолетов, вертолетов и беспилотников, на $2,5 млрд в ходе международного авиасалона Dubai Airshow 2021. Об этом сообщил журналистам во вторник генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев на полях выставки. Он отметил, что портфель заказов Рособоронэкспорта включает более 180 вертолетов на общую сумму порядка $4 млрд. По словам Михеева, среди поставляемых в 2021 году образцов техники военного назначения самолеты МиГ-29М, Су-30МКИ, Су-35, Як-130, вертолеты Ми-17В5, Ми-171Ш, Ми-35М и Ми-35П, различные авиационные двигатели и авиационные средства поражения. (ТАСС)

Холдинг «Вертолеты России» на полях Dubai Airshow 2021 подписал контракты на поставку двух вертолетов Ми-171А2 в Перу. Об этом сообщил в интервью телеканалу «Россия-24» генеральный директор холдинга Андрей Богинский. Богинский также отметил, что холдинг подписал соглашение о намерении о поставках четырех вертолетов «Ансат» и одного Ми-8 в полицию эмирата Рас-эль-Хайма. Гендиректор «Вертолетов России» напомнил, что на полях выставки подписано соглашение с Промсвязьбанком о создании совместной компании для продвижения услуг операционного лизинга на зарубежные рынки. «Это то, что сегодня никто в России не делает», — подчеркнул он. (ТАСС)

Все самолеты РФ на авиасалоне в Дубае оснастили российскими двигателями. На авиасалоне в Дубае Россия представила самолеты как гражданской авиации, так и военной: от бизнес-джета SSJ-100 AURUS до истребителя пятого поколения Checkmate. Об этом во вторник, 16 ноября, рассказал корреспондент «Известий» с места событий. Уже заключены несколько контрактов о продаже новинок авиационной техники. Так, вертолет Ми-171а2 в VIP-комплектации прибыл на выставку как экспонат, но уже куплен одним из представителей арабских королевских семей. Кроме того, подписаны первые соглашения между крупными компаниями. Как отметил генеральный директор ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Дмитрий Осипов, Boeing будут делать из российского титана. (Известия)

РФ и ОАЭ обсуждают расширение сотрудничества в авиационной промышленности, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по итогам заседания десятой российско-эмиратской межправкомиссии. (ТАСС)

Система управления группой авиационных беспилотников, представленная на Dubai Airshow 2021 компанией «Кронштадт», может быть установлена на самолет или корабль для создания единого информационного поля в интересах межвидовых формирований Вооруженных сил России. Об этом сообщил ТАСС во вторник на полях авиационной выставки представитель компании-разработчика. «Представленное на Dubai Airshow 2021 новое автоматизированное рабочее место оператора для управления группой беспилотников может быть установлено на самолет или корабль. Таким образом, можно оборудовать воздушные и корабельные носители и осуществлять управление группировками в интересах межвидовых формирований Вооруженных сил России», — сказал он. (ТАСС)

В России прошли первые испытания беспилотного ударного вертолета «Термит» и пусков с его борта корректируемых авиационных ракет с дальностью действия в шесть километров, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков. Ранее в стране не применяли беспилотные вертолеты с ракетным вооружением. На форуме «Армия-2021» показали разработанный НПП «Стрела» (входит в «Кронштадт») беспилотный вертолет проекта «Термит». Дрон демонстрировали с ракетами С-8Л концерна «Калашников». С-8Л позволяет уничтожать как одиночные, так и групповые подвижные и неподвижные цели. У ракеты есть лазерная полуактивная головка самонаведения, осколочно-фугасная боевая часть. Дальность ее стрельбы — до шести километров. (РИА Новости)

Глубоко модернизированный вертолет Ка-226Т, впервые демонстрирующийся за рубежом на Dubai Airshow 2021 в ОАЭ, получил более компактную и легкую авионику с улучшенными характеристиками. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Концерна Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) госкорпорации «Ростех» в рамках авиасалона. В бортовое оборудование Ка-226Т входит целая серия приборов: блок для сбора информации об общевертолетном оборудовании и силовой установке, индикаторы для отображения информации экипажу, система резервных приборов, светосигнальное табло. Новая система резервных приборов ИСРП-5-3 в автономном режиме определяет крен, тангаж и магнитный курс вертолета, вычисляет его барометрическую высоту, приборную скорость, вертикальную скорость, предоставляет пилотажно-навигационные данные, сведения о параметрах двигателя, координатах воздушного судна, а также аварийную, предупреждающую и уведомляющую информацию. В рамках международного авиасалона Dubai Airshow 2021 состоялась международная премьера обновленного Ка-226Т. (ТАСС)

Лимитированный парфюм «The Checkmate» представили на Dubai Airshow 2021. Корреспондент ТАСС попробовал выпущенный специально для Dubai Airshow 2021 парфюм «The Checkmate», названный в честь новейшего российского однодвигательного истребителя, впервые представляемого за рубежом на выставке. Черная коробочка с эмблемами госкорпорации «Ростех» и компании «Сухой», а также изображениями самолета, при раскрытии  распадается на черно-белую шахматную доску. Парфюм выпущен в формате 50 мл. Крышку флакона украшает фигура черного шахматного коня. Партнером Ростеха при создании «The Checkmate» выступила Гильдия парфюмеров России, которым удалось разработать аромат, подходящий как мужчинам, так и женщинам. Ноты парфюма сочетают в себе запахи стекла, натуральной кожи и металлов, использованных в конструкции фюзеляжа, двигателей и кабины самолета, также ощущаются легкие оттенки можжевельника, пачули и дубового мха. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.