Китайский астронавт Не Хайшэн рассказал о своем третьем космическом полёте

Автор: | 27 августа, 2021

Китайский астронавт Не Хайшэн командир экипажа космического корабля «Шэньчжоу-12» поделился своими мыслями о своей третьей космической миссии после того, как он установил рекорд по продолжительности пребывания в космосе в эксклюзивном интервью China Media Group в воскресенье.

Командир экипажа из трех человек, Не вместе с двумя товарищами по команде пробудет на орбите три месяца — самый длительный срок в пилотируемой космической программе страны.

Не, имеющий докторскую степень, является одним из самых опытных астронавтов Китая. Он провел в космосе более 19 дней (470 часов) во время своих предыдущих двух миссий.

Рассказывая о впечатлениях от своей третьей космической миссии, Не сказал: «Во-первых, заметен прогресс в инженерном деле. Наше оборудование и средства становятся более совершенными и полнофункциональными, с улучшенными возможностями для обеспечения работы и жизни астронавтов в космосе. Мы можем оставаться здесь в течение трех месяцев и даже дольше в будущем, вместо того, чтобы только пять или 15 дней, как это было раньше».

«Во-вторых, современное оборудование и средства позволяют нам проводить больше научных экспериментов внутри космической станции, а также больше внекорабельных работ, включая техническое обслуживание, ремонт и установку оборудования, для обеспечения долгосрочной стабильной работы космической станции на орбите», — сказал он.

«В-третьих, хотя наш опыт растёт с течением времени и с возрастом, нам все еще нужно больше работать, чтобы тренироваться для лучшей адаптации, учитывая наши физические условия. Только таким образом мы сможем внести больший вклад в китайскую пилотируемую космическую программу в более длительный период», — сказал Не.

До возвращения на Землю осталось меньше месяца, и Не сказал, что еще предстоит выполнить много задач, чтобы обеспечить успех космической миссии «Шэньчжоу-12».

Не сказал, что им еще предстоит завершить множество научных тестов и экспериментов. Перед возвращением им также необходимо выполнить больше упражнений, тренировать мышцы, скелет и сердечно-легочную функцию, готовясь к входу в атмосферу в тяжелых условиях, удару при посадке и повторной адаптации после посадки.

«Мы должны подготовить все необходимое перед возвращением на Землю, собрать отходы и мусор, а также хорошо обработать помещения для использования нашими последователями. Мы также должны ознакомиться с процедурами, связанными с операциями, прежде чем мы покинем космическую станцию, операциями космических аппаратов, включая самостоятельный полет, возвращение и вход в атмосферу, чтобы обеспечить успешное, плавное и безопасное завершение миссии», — сказал Не.

Не вместе с астронавтами Лю Бомином и Таном Хунбо были отправлены в космос и прибыли в «Тяньхэ» 17 июня и с тех пор выполнили ряд запланированных задач.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.