Blue Origin выполнила запуск New Shepard без экипажа

Автор: | 27 августа, 2021

NS-17

25 августа Blue Origin запустила суборбитальный корабль New Shepard с полезной нагрузкой в научных и образовательных целях, готовясь к следующему полету с экипажем.

New Shepard  стартовал с первой стартовой площадки компании в Западном Техасе в 10:31 утра по восточному времени. Запуск был отложен почти на час из-за двух задержек во время обратного отсчета, сначала из-за неназванной проблемы с ракетой, а затем почти получасовой задержки из-за  “проблемы готовности полезной нагрузки”.

Капсула экипажа достигла максимальной высоты 105,9 километра, прежде чем приземлиться под парашютом через 10 минут и 15 секунд после взлета. Несколькими минутами ранее ракета-носитель совершила управляемую посадку на ближайшую площадку.

Запуск был запланирован на 25 августа, но отложен на один день. “Мы работаем над тем, чтобы проверить решение проблемы с интеграцией полезной нагрузки и внимательно изучить ее перед полетом”, — сказал представитель компании 23 августа, в день, когда Blue Origin объявила о проблеме.

Внутри капсулы находилось 18 полезных нагрузок, 11 из которых предоставило НАСА в рамках программы Flight Opportunities. Дополнительное оборудование для эксперимента НАСА, установленное на внешней стороне транспортного средства, собирало данные во время посадки ракеты-носителя, чтобы протестировать сенсорную и компьютерную систему, разработанную для будущих лунных посадочных аппаратов.

На крышках парашюта капсулы также находились картины ганского художника Амоако Боафо в рамках художественного проекта компании Uplift Aerospace.

Этот полет был первым для New Shepard с момента его первого полета с экипажем 20 июля, также со стартовой площадки №1.

Официальные лица компании заявили во время веб-трансляции запуска, что следующий полёт New Shepard с экипажем состоится “в ближайшее время”, но не сообщили точную дату. 20 июля компания заявила, что в этом году планирует выполнить еще два полёта с экипажем. Продала билетов почти на 100 миллионов долларов, но она не раскрывает количество клиентов, которые купили их.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.