9 марта 2022 года на МКС

Космические учения и космическая физика были основными темами исследований на борту Международной космической станции в среду. Экипаж 66-й экспедиции в течение дня также занимался подготовкой к выходу в открытый космос и подготовкой экипажа к возвращению на Землю.

Два эксперимента, проведенные в среду, посвящены изучению того, как эффективно тренироваться в условиях микрогравитации и поддерживать здоровье астронавтов и космонавтов в невесомости. Отсутствие гравитации способствует потере мышц и костной массы, требуя от членов экипажа станции ежедневных упражнений в течение двух часов с использованием велоэргометра, беговых дорожек  COLBERT  и российской, а также усовершенствованного резистивного тренажера.

Бортинженер ЕКА Маттиас Маурер надел костюм EasyMotion, который стимулирует мышцы во время тренировок. Исследователи изучают способность специализированного костюма максимизировать воздействие и сокращать продолжительность космических упражнений. Командир Антон Шкаплеров из Роскосмоса прикрепил к себе датчики и в течение утра занимался на беговой дорожке служебного модуля «Звезда». Датчики измеряли частоту сердечных сокращений и дыхания космонавта, обеспечивая более глубокое понимание физиологии члена экипажа во время физических нагрузок в условиях микрогравитации.

Астронавт НАСА Кайла Бэррон провела вторую половину дня, готовясь к аварийным сценариям при выходе в открытый космос. Она надела очки виртуальной реальности и  практиковалась в маневрировании, используя реактивный ранец скафандра, также известный как SAFER, который применяется в маловероятном случае, если фал отсоединится от станции. Бэррон также поработала с системой предупреждения скафандра, а затем просмотрела контрольный перечень мер по технике безопасности, который она прикрепит на рукаве скафандра. Бэррон и ее коллега, бортинженер НАСА Раджа Чари, планируют во вторник совершить шестичасовой выход в открытый космос, который будет освещаться в прямом эфире на телевидении НАСА, чтобы продолжить расширение энергетической системы космической станции.

Чари сотрудничал с бортинженером НАСА Томом Маршберном и практиковал на компьютере процедуры, которые они будут использовать, когда вернутся на Землю в следующем месяце на корабле SpaceX Crew Dragon Endurance. Чари будет командовать миссией, а Маршберн будет пилотировать транспортное средство, когда они покинут орбитальную лабораторию ближе к концу апреля, и вместе с Бэррон и Маурером завершат миссию SpaceX Crew-3.

Маршберн также сфотографировал научные стойки станции и рабочие зоны для проекта International Space Station Archaeological Project, который может улучшить дизайн будущих космических аппаратов и мест обитания. Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей установил компоненты для исследования космической пожарной безопасности, а затем обслуживал зонды для эксперимента Intelligent Glass Optics. Бортинженер Роскосмоса Петр Дубров помогал Шкаплерову в исследовании учений, изучил, как работают международные экипажи и диспетчеры миссий, а затем завершил работу по проверке российских модулей.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.