9 апреля 2021 года на МКС

Люки между Международной космической станцией и вновь прибывшим космическим кораблем «Союз» официально открылись в 9:20 по восточному времени, когда они пролетали на высоте 270 миль над Южной частью Тихого океана. Прибытие трех новых членов экипажа временно увеличивает численность населения станции до 10 человек.

The newly-expanded 10-member station crew gathers in the Zvezda service module for a welcoming ceremony with family members and mission officials on Earth. Credit: NASA TV

Экипаж станции из 10 человек собирался в служебном модуле «Звезда» для церемонии видеовстречи с членами семьи и официальными лицами миссии на Земле. Источник: NASA TV

Они прибыли на трех разных космических кораблях. Астронавт НАСА Марк Ванде Хей и космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров из Роскосмоса прибыли на корабле «Союз МС-18» после двухвиткового трехчасового полета после запуска из Казахстана в 3:42 утра. Бортинженер НАСА Кейт Рубинс прибыла на станцию вместе с командиром Сергеем Рыжиковым и бортинженером Роскосмоса Сергеем Кудь-Сверчковым на борту космического корабля «Союз МС-17» 14 октября 2020 года. Астронавты НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соити Ногути находятся на борту с момента прибытия 16 ноября 2020 года на корабле SpaceX Dragon Resilience.

Экспедиция 65 начинается в пятницу, 16 апреля, с отбытием Рубинс, Рыжикова и Кудь-Сверчкова. Рыжиков передаст командование станцией Уокер во время церемонии, которая запланирована на 3:45 вечера 15 апреля, и будет транслироваться в прямом эфире на телевидении НАСА, в приложении НАСА и на сайте агентства.

Экипаж экспедиции 65 будет продолжать, начатую более 20 лет назад непрерывную работу на борту станции, проводя исследования в области развития технологий, науки о Земле, биологии, исследований человека и многого другого. Исследования, проводимые в условиях микрогравитации, помогают НАСА подготовиться к длительным полетам на Луну и Марс и способствуют улучшению условий жизни на Земле. Следите за Ванде Хеем в Твиттере во время его миссии.

Это второй космический полет для Ванде Хея, третий для Новицкого и первый для Дуброва, который стал 243-м человеком, посетившим уникальную лабораторию в условиях микрогравитации, в которой было проведено почти 3000 исследований и экспериментов, подготовленных специалистами из 108 стран и регионов.

Во время срока работы 65-й экспедиции миссия Crew-2 на борту корабля SpaceX Crew Dragon доставит на Международную космическую станцию еще четырех членов экипажа. В настоящее время запуск Crew-2 запланирован на День Земли, 22 апреля. Экипаж Crew-1, первой длительной коммерческой миссии, вернется на Землю 28 апреля.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.