8 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 9 сентября, 2022

В четверг научная программа на борту Международной космической станции была дополнена новыми исследованиями человека, в том числе того, как астронавты передвигаются в условиях микрогравитации, а также о влиянии невесомости на зрение. Экипаж 67-й экспедиции, состоящий из семи человек, также продолжал уделять особое внимание жизнеобеспечению, орбитальному водопроводу и обслуживанию электронных систем.

Отсутствие ориентира вверх и вниз при жизни в условиях микрогравитации влияет на то, как астронавты манипулируют предметами и захватывают их. Исследователи хотят лучше понять это поведение, чтобы обеспечить безопасность астронавтов в различных гравитационных условиях дальних космических путешествий, планет, лун и астероидов. В четверг бортинженеры НАСА Боб Хайнс и Джессика Уоткинс по очереди сидели в лабораторном модуле Columbus для проведения длительного эксперимента GRIP. Дуэт захватил и управлял специализированным устройством в ответ на заранее запрограммированные стимулы, чтобы ученые могли получить представление о познании и восприятии члена экипажа во время космического полета.

Хайнс продолжил выполнять обязанности орбитального сантехника, наполняя емкости с водой в модуле Unity. Уоткинс завершила свой день установкой считывателей радиочастотной идентификации (RFID) внутри Unity. Работы по установке являются частью исследования RFID Smart Sensing, целью которого является повышение точности инвентаризации и определения местоположения инвентаря на станции.

Бортинженер Саманта Кристофоретти проверила оборудование для обнаружения радиации и собрала образцы микробов из области вокруг установки Veggie для анализа. Бортинженер НАСА Челл Линдгрен разместил оборудование для биологических исследований, а затем протестировал новую туалетную систему станции, расположенную в модуле Tranquility.

В четверг в расписание вернулись проверки зрения командира Олега Артемьева и бортинженера Сергея Корсакова. Дуэт по очереди сканировал сетчатку друг друга с помощью медицинского оборудования для визуализации при поддержке врачей на местах в режиме реального времени. Обследование глаз помогает исследователям понять, как невесомость влияет на зрение и форму глаза. Бортинженер Денис Матвеев провел свой день, обслуживая российское оборудование жизнеобеспечения и укладывая оборудование для утилизации внутри корабля снабжения МКС «Прогресс МС-19», пристыкованного к модулю «Поиск».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.