Новости космонавтики 9 сентября 2022 года

Автор: | 10 сентября, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 8 сентября. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В четверг, 8 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); подготовка регионального поста в многоцелевом лабораторном модуле «Наука» к тренировке по проверке характеристик европейского дистанционного манипулятора ERA; подготовка оборудования к установке пульта управления многозонной электровакуумной печью МЭП-01 в модуле «Наука»; укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-19»; проверка зрения у космонавтов с помощью оборудования оптической когерентной томографии; обслуживание системы регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М в модуле «Звезда». (Роскосмос)

На космодроме Байконур продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22» к полету по программе 68-й долговременной экспедиции к Международной космической станции. Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступили к заправочным операциям. В соответствии с решением технического руководства корабль был доставлен на заправочную станцию площадки 31 для проведения заправки комбинированной двигательной установки сжатыми газами и компонентами топлива. После завершения заправочных операций корабль вернется в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для проведения заключительного этапа подготовки к пуску. (РКК Энергия)

В ходе Бангалорской космической выставки делегация компании «Главкосмос» и руководство Индийской организации космических исследований (ISRO) провели рабочую встречу. Об этом по итогам работы «Главкосмоса» на выставке сообщил генеральный директор компании Дмитрий Лоскутов. В настоящее время «Главкосмос» взаимодействует с ISRO в рамках индийской национальной пилотируемой программы «Гаганьян». Так, компания выполнила контракты на подготовку на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Института медико-биологических проблем Российской академии наук четырех пилотов ВВС Индии к полету в космос. В рамках контрактов «Главкосмоса» индийской стороне поставлены системы и оборудование для транспортного пилотируемого корабля «Гаганьян», а также индивидуальное снаряжение (скафандры, кресла и ложементы, произведенные российским Научно-производственным предприятием «Звезда») для будущих индийских космонавтов. «Главкосмос» принял участие в 7-й Бангалорской космической выставке, которая проходила с 5 по 7 сентября на площадке Бангалорского международного выставочного центра (Бангалор, Индия). (Роскосмос)

Научный центр оперативного мониторинга Земли в период с 1 по 8 сентября 2022 года передал МЧС России данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов в объеме около 525 тысяч квадратных километров, которые будут использоваться спасателями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Спутники Роскосмоса «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» провели наблюдение за следующими чрезвычайными ситуациями на территории России: природные пожары в Рязанской, Ярославской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской, Тверской и Оренбургской областях и Республике Марий Эл; паводки в Амурской области и Еврейской автономной области; тайфун Хиннамнор в Хабаровском и Приморском краях; паводковая обстановка в Амурской области; подтопления в Камчатском крае. Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 267 тысяч квадратных километров. В частности, российские космические аппараты осуществили мониторинг наводнений в Судане и Пакистане, шторма на Филиппинах и тайфуна в Южной Корее. (Роскосмос)

Председатель государственного административного совета, премьер-министр, главнокомандующий Вооруженными силами Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайн ознакомился с работой нового российского космодрома Восточный. Он посетил космодром после работы на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов ознакомил лидера Мьянмы с инфраструктурой Восточного и рассказал о перспективах развития космодрома. В частности, Мин Аун Хлайн осмотрел действующий стартовый и технический комплексы ракеты-носителя «Союз-2», строительство стартового комплекса для ракет «Ангара». (Роскосмос)

В четверг, 8 сентября 2022 года, космонавт Роскосмоса Анна Кикина улетает в США для прохождения предстартовой подготовки к полёту на корабле Crew Dragon в Космическом центре им. Л. Джонсона (г. Хьюстон). В ходе заключительной тренировочной сессии у экипажа Crew-5, в составе космонавта Роскосмоса Анны Кикиной, а также астронавтов NASA Николь Мэнн, Джоша Кассада и астронавта JAXA Коити Ваката, пройдут занятия по системам корабля Crew Dragon и совещания по темам предстартовой подготовки. В зависимости от назначенной даты старта экипаж пятой долговременной пилотируемой миссии NASA на корабле компании Space X, в состав которой впервые входит российский космонавт, отправится во Флориду для продолжения подготовки к полету. Там, в Космическом центре имени Кеннеди, у Анны Кикиной и ее коллег по экипажу запланированы занятия по предстартовой подготовке, включая отработку операций «стартового дня», а также тренировки по аварийному покиданию корабля. Запуск американского пилотируемого корабля Crew Dragon, в экипаж которого входит космонавт Роскосмоса Анна Кикина, запланирован на 3 октября 2022 года с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, США. (ЦПК)

Китайские ученые обнаружили ранее неизвестный минерал в образцах лунного грунта, доставленных на Землю космическим аппаратом «Чанъэ-5». Об этом в пятницу сообщило Центральное телевидение КНР со ссылкой на Китайское национальное космическое управление и Государственное управление атомной энергетики КНР. Китайские ученые впервые обнаружили на Луне новый минерал и назвали его «камень Чанъэ», отметило телевидение. По его информации, этот минерал стал шестым новым минералом, обнаруженным людьми на Луне, а Китай стал третьей страной в мире, обнаружившей новые минералы на поверхности спутника Земли. Исследователи выделили из образцов лунного грунта монокристаллическую частицу размером около 10 микрон и расшифровали ее структуру. «Камень Чанъэ» представляет собой фосфатный минерал. Он имеет форму столбчатого кристалла. Китайские ученые утверждают, что этот минерал содержится в частицах лунного базальта. (ТАСС)

Очередная попытка запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion к Луне может быть предпринята 23 сентября. Об этом заявил в четверг глава директората развития исследовательских систем NASA Джим Фри на пресс-конференции, транслировавшейся на сайте космического ведомства. По его словам, специалисты NASA запросили разрешение на осуществление запуска «23 сентября и 27 сентября». По словам Фри, указанные даты выбраны таким образом, чтобы запуск SLS не совпал по времени с запланированным на 26 сентября столкновением зонда DART (Double Asteroid Redirection Test) с астероидом и запуском 3 октября корабля Crew Dragon, который доставит на МКС экипаж из четырех человек, в том числе единственную женщину в российском отряде космонавтов Анну Кикину. (ТАСС)

Госкорпорация «Роскосмос» и компания «ТЕРРА ТЕХ» с помощью нейросети составили рейтинг городов России по уровню озеленения. В рейтинг «Шестнадцать зеленых мегаполисов» вошли города с населением свыше 1 млн человек. При помощи данных космической съемки с группировки спутников «Канопус-В» проведен анализ уровня озеленения древесной растительностью и выполнена визуализация зеленых зон с пояснениями отношения площади городской застройки к площади парковых и зеленых зон. Анализ выполнен с учетом действующих государственных стандартов по озеленению. Исследование показало, что в российских городах-миллионниках в среднем уровень озеленения достаточный. Наименьшим отличается наиболее плотно застроенная часть Краснодара — 8,1%, наибольший показатель был получен для Перми — 35,9%. (Роскосмос)

В рамках поездки на космодром Восточный генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов провел рабочую встречу с главой ЗАТО Циолковский Виталием Брижатым. Виталий Брижатый проинформировал главу Роскосмоса о социально-экономической ситуации в городе, развитии его инженерной и транспортной инфраструктуры, подготовке к предстоящему отопительному сезону с учетом перевода котельной ГП-201 на природный газ. Особое внимание он уделил проделанной и планируемой работе по благоустройству общественных территорий, включая места культуры и отдыха. (Роскосмос)

Роскосмос впервые публикует рассекреченные документы по станции «Венера-8». Полвека назад, 22 июля 1972 года, спускаемый аппарат советской автоматической межпланетной станции «Венера-8», созданной в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), совершил посадку на Венере, передав ученым данные о параметрах атмосферы планеты, уровне освещенности на ее поверхности и характере венерианских пород. Роскосмос публикует часть рассекреченных документов о подготовке и проведении этого полета. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.